За что я люблю и ненавижу Ялту

10.06.2020
326


Ялта - это солнечно-зеленый, райский уголок, который с севера и востока защищают от непогоды Крымские горы, а с юга ласкают волны Черного моря. Сколько прекрасных слов было сказано и спето об этой жемчужине Крыма,ей не перестают восхищаться и сейчас. 

Ялта - город контрастов: роскошных дворцов и бедных лачуг, вылизанных до блеска террас дорогих ресторанов и неубранных мусорных баков за углом, бесплатных пляжей с “платными удовольствиями”, неоправданно дорогих билетов на прогулочные катера,которые помнят еще времена перестройки.

Ялта

Свое знакомство с Ялтой мы начали с главной ее “артерии”, ведущей к набережной - Пушкинской аллеи. Улица, названная в честь великого поэта, тенистая, ухоженная, с пышными деревьями и цветочными клумбами. Не спешите бежать к морю, здесь есть чем заинтересоваться. Пушкинская - место удивительное, здесь среди многочисленных ресторанчиков, магазинов, лавочек, кипарисов, пальм затерялись исторические достопримечательности.

Список must see Пушкинской аллеи

Гуляя по Пушкинской аллее обязательно посетите ее многочисленные достопримечательности. Многие объекты не просты интересны с культурно - эстетической стороны, но и дают прекрасную возможность сделать отличное селфи.

Римско-Католический храм непорочного зачатия Девы Марии

Римско-Католический храм непорочного зачатия Девы Марии - наша первая остановка. Костел боролся за право существование с далёкого 1885 года. В настоящее время он функционирует, однако его колокольня, которая есть в проекте, и на которую не хватило средств, так и осталась недостроенной. В уютном дворике можно посидеть в тишине под тенью роскошных пальм и фикусов, почитать книгу или насладиться завораживающими звуками органа, которые доносятся из храма. Попасть на концерт органной музыки может каждый желающий, официальной платы нет, приветствуются взносы на содержание церкви и инструмента. Мы положили в копилку храма 100 рублей, большинство - 50, а некоторые и вовсе решили ничего не оставлять. Оказалось, что звуки органа глубокие и завораживающие, они проникают в самое сердце. Но все портится, когда выходишь за пределы собора: серые дома, угрюмые лица, бесконечный поток туристов, уличная торговля и “яркие”персонажи без особого места жительства. К слову говоря, в последние несколько лет Пушкинская стала пристанищем бродячих и нищих, цыган, поэтому внимательно следите за своими вещами! 

Адрес: ул. Пушкинская, д. 25 (10),(11)

Римско-Католический храм

Аквариум “Кубик”.

Ещё несколько лет назад Аквариум, знаменитый на всю Ялту, собирал толпы желающих посмотреть на обитателей подводного мира. Сегодня он закрыт, как и его сосед - корпус санатория “Энергетик”. В память о былой популярности остались зеркальные стены здания, по которым когда-то текла вода, а теперь “красуется” под слоем пыли и грязи граффити. Вот так выглядел Аквариум до его закрытия и так он выглядит сейчас. Хочется верить, что он просто переживает трудные времена и на его месте со временем не появится новая “высотка”. 

Адрес: ул. Пушкинская, 23.  

Аквариум “Кубик”

Фонтаны

В летнее время фонтан на Пушкинской превращают аллею почти в оазис. Купаться в нем нельзя, а вот посидеть рядом в тени платанов и пальм вполне рекомендуется. Особенно красив фонтан вечером, когда включается подсветка, очень интересные фото получаются на его фоне.  

Фонтаны

Памятник А.С. Пушкину

Небольшой, по-домашнему простой и умиротворенный Пушкин совсем не похож на образ привычного нам великого поэта. Памятник расположен почти на берегу горной реки, напротив кафе с одноименным названием. Кстати, именно в “Пушкине” самые вкусные десерты и ароматный кофе.( Средний чек - 500 рублей) 

Адрес: ул. Пушкинская, 17.  

Памятник А.С. Пушкину

Беседка в греческом стиле

В конце 19 века князь Василий Трубецкой решил украсить свою придомовую территорию и подал прошение в городскую управу о строительстве беседки в греческом стиле. Строительством занимался великий архитектор Краснов. Когда-то в ней распивали ароматные чаи высокопоставленные гости Трубецкого, а сейчас это памятник архитектуры. Фото наверху получаются потрясающие, не упустите возможность.

Беседка в греческом стиле

Памятник Александру Ханжонкову

Ялта помнит и чтит своих героев. Так несколько лет назад на пересечении Пушкинской и Боткинской улиц появился памятник одному из первых русских режиссеров - Александру Ханжонкову. Он остался верен своей идее и профессии до конца своих дней. Ялтинская киностудия, которая переживает сейчас период застоя, была основана этим гениальным человеком. Популярность скульптуры зашкаливает, это видно по потертым коленям и рукам. Присаживаешься рядом с ним на лавочку и невольно думаешь о нелегкой судьбе этого талантливого человека.

Памятник Александру Ханжонкову

Ялтинский Историко-литературный музей

Ялтинский Историко-литературный музей - ничем не примечательное здание. О существовании внутри музея напоминает прохожим неброский информационный стенд. Музей хранит историю развития края: керамическую посуду, золотые и серебряные выделки и многое другое. Особого внимания заслуживает “Золотая кладовая”. Посещать музей лучше в сопровождении экскурсовода. Приветливая женщина средних лет рассказала нам не только о том, с чего начиналась Ялта, но и многие факты, которые не знают даже местные жители. Кто бы мог подумать, что ялтинский мол в 1918 году был местом массовых расстрелов инакомыслящих, а Багреевка стала печально знаменита “Красным террором”. Не пожалейте денег и времени, загляните в музей и вы поймете, что Ялта - это не только море, солнце, шашлыки, плов и экзотические фрукты, это еще и богатейшая история! 

Адрес: ул. Пушкинская, д. 5.  

Ялтинский Историко-литературный музей

Картинная галерея

Одна из моих самых любимых частей Пушкинской - искусство под открытым небом. Сложно удержаться от покупки чего-то на память, прогуливаясь вдоль картин, оберегов, сувениров ручной работы. Здесь невероятное скопление талантливых людей на крошечной территории, которые вам предложат: купить авторский холст, нарисовать ваш портрет за 20 минут, обзавестись замысловатым узором мехенди, расписать ногти, заплести косички и даже сделать временную татуировку. Эти типичные курортные предложения могут быстро истощить ваш кошелек, поэтому будьте аккуратны с такими соблазнами. Если захотите привезти кусочек моря с собой домой в рамке, то будьте готовы потратить от 3000 до 10000 рублей.

Картинная галерея

Памятник энергетической блокаде Крыма

Немой укор неразумным политическим играм - памятник энергетическому коллапсу 2015 года на Пушкинской аллее. Авторы проекта видели это так: на зелёном газоне лежат две скульптуры в виде лампочек, которые освещают все вокруг в темное время суток. Перед ними деревянный помост, на котором можно спрятаться от назойливого солнца, полюбоваться природой и послушать пение птиц в сквере. На деле, благодаря нашему бесцеремонному обществу, получилась полная противоположность: газон вытоптан желающими сфотографироваться, а помост стал пристанищем и лежбищем нищих. Останавливаться там не рекомендую, разве что сфотографироваться издали. Несмотря на весь хаос, Ялта до сих пор остаётся востребованным курортом. Если вы мечтаете сбежать от шума, переполненных пляжей, заторов на дорогах, то для отдыха лучше выбирать поселки Большой Ялты, о которых пойдет речь в следующих материалах.   

Памятник энергетической блокаде Крыма

Если вы мечтаете сбежать от шума, переполненных пляжей, заторов на дорогах, то для отдыха лучше выбирать поселки Большой Ялты, о которых пойдет речь в следующих материалах.  

(admin) Илья
326
Поделиться:

Возврат к списку