Покоряя Ай-Петри

10.06.2020
267


Побывать в Крыму и не подняться на живописную гору, не пройтись по подвесному мостику на высоте 1234 метра, не посмотреть на Большую Ялту с плато - это как увидеть Париж без Эйфелевой башни. Легенда гласит, что много веков назад на вершине Ай-Петри была церковь, именно она дала название горе. Слово “Ай” означает “святой”, а “Петри” - “Петр”. Оба названия греческие, на русский язык название горы переводится как “гора Святого Петра”. Подняться на плато Ай-Петри можно тремя способами:

  • на канатной дороге;
  • на машине;
  • пешком.

Канатная дорога расположена в поселке Мисхор, который входит в состав Большой Ялты.

Как добраться к канатной дороге на Ай-Петри

Добраться к канатной дороге на гору Ай - Петри можно двумя способами:

  • на автобусе;
  • на такси.

Как добраться до горы Ай - Петри на автобусе

С автовокзала Ялты добраться до остановки “Канатная дорога” можно на автобусе 102 или 107. Время в пути - 40-50 минут, стоимость билета - 25 рублей. Из центра города, от “Вещевого рынка” ходит маршрут под номером 32. Время в пути - один час. Автобус следует по нижней дороге Большой Ялты, а значит на вашем пути встретятся: Ласточкино гнездо, бывшие дворцы, а ныне корпуса санаториев - Кичкине, Дюльбер, здравница Курпаты. Этот маршрут мне нравится больше всего: пейзажи, в том числе и морские захватывают дух. Стоимость билета на маршрутное такси - 25 рублей.

Как добраться до горы Ай - Петри на такси

Запомните одно простое правило курортных городов, в том числе и Ялты - если хотите сэкономить деньги никогда не пользуйтесь услугами такси “с бордюра”. Вполне понятно желание местных жителей как можно больше заработать за сезон и на эти деньги прожить до следующего лета, но при виде туристов цены безосновательно растут в геометрической прогрессии. Например. Таксист на автовокзале предложил довезти нас до станции канатной дороги за 1000 рублей, а вызвав машину через службу такси мы заплатили всего лишь 530 рублей. Мне нравится такси “Волна”: быстрая подача машины, лояльная стоимость поездки, бонусная программа для постоянных клиентов. Есть в Ялте и альтернативные варианты: “Альгис”, “Пятёрочка", “Ветерок”. Мы на месте, около станции канатной дороги, откуда и начнется наше путешествие в заоблачные дали.  

Стоимость билетов на канатную дорогу к горе Ай-Петри

Билеты покупают в кассе, отстояв в сезон немаленькую очередь. Будьте к этому готовы. Цена взрослого билета - 400 рублей, детского - 250 рублей ( в одну сторону). Около станции канатной дороги очень много частников, они предлагают отвезти на Ай-Петри быстро и без очереди на собственном авто. Совет туристам: подниматься лучше на канатной дороге, а спускаться на машине по горному серпантину, так ни один красивый вид и ни одна достопримечательность не ускользнет от ваших глаз и объективов камер. Канатная дорога делится на три участка:

  • нижняя станция “Мисхор”;
  • средняя станция “ Сосновый бор”;
  • верхняя “Плато Ай-Петри”.

Прежде чем сесть в кабинку, спросите себя еще раз, действительно ли вы этого хотите? Острые ощущения вам обеспечены, несмотря на то, что подъем будет с пересадками. Канатная дорога работает с 1988 года, она уникальна и занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная безопорная канатка в Европе. В вагончик вмещается около 40 человек, даже больше, чем в стандартную маршрутку. Если хотите увидеть красивые пейзажи вокруг, лучше занимайте места возле окон.

За 15 минут подъёма до средней станции под вагончиком проплывают леса заповедника, где было снято множество советских фильмов. Вторая часть дороги - это аттракцион небывалого мужества. Между станциями “Сосновый бор” и “Ай-Петри” нет опор, поэтому кажется, что ты на сумасшедшей скорости летишь прямо в скалы. 

Финальным аккордом моего терпения стали последние несколько минут подъема - кабинка притормаживает и с диким треском заезжает в станцию на вершине горы, едва не задевая ближайшие скалы. Кто знает, то ли от изношенности получается этот странный звук, то ли это часть “программы” для пущего экстрима. Довольные тем, что уже наверху в целости и сохранности, мы даже не заметили, какая красота нас окружает. Теперь, когда новая власть распорядилась снести многочисленные татарские кафе на плато ( вполне заслуженно, ведь нет ни водопровода ни канализации, о каком общепите может идти речь?) здесь открываются взору потрясающие горизонты.

Чем заняться на Ай-Петри

Для желающих пощекотать нервы на горе Ай - Петри найдется немало экстремальных аттракционов.

Подвесные мосты

Первым по популярности оказался аттракцион с подвесными деревянными мостами, которые соединяют плато и зубцы. Если вы панически боитесь высоты, то лучше не испытывать свои нервы: на ветру конструкция расшатывается, уверенности под ногами нет, не спасает даже страховочный трос. Моста два: один горизонтальный, соединяет плато с одним из зубцов, второй - наклонный. (14) За смельчаками я наблюдала только со стороны. Цена билета - 500 рублей.Вот так выглядит это захватывающее дух “приключение”.

Поход на зубцы

Зубцы - обязательный must see на плато. Дорога на зубцы - это лесные тропки среди каменных глыб, дорога уходит вверх, поэтому заранее оцените свои силы. В приоритете удобная закрытая обувь и головной убор. Поднимались наверх мы 20-25 минут медленным шагом, фотографируя каждую тропинку и цветок. Ощущение легкости, свободы и умиротворения не передадут фотографии, как бы профессионально они ни были сделаны.  

Посетить Кафе

На плато осталась небольшая площадь с кафе и рынком - спасение для изголодавшихся туристов. Меню одинаковое:

  • плов;
  • шашлыки;
  • манты;
  • чебуреки.

Отличается только интерьер - обычные или восточные столики. Можно попасть на дегустацию вин местного производства, а если какое-то из них понравится, купить. Цены значительно ниже, чем в Ялте.  

Прогулки на лошадях

Жители” плато, которые существуют за счет туристического сезона очень общительные, если не сказать навязчивые. Как только вы попадаете в их “сети” вам непременно предложат прокатиться на лошадях, сфотографироваться на верблюде ( тут на земле разберитесь сколько будет стоить с него слезть потом), подержать на руке орла или сову. Будьте бдительны с татарскими фотографами. Бывали случаи, что все начиналось с одного фото с орлом,потом подсаживали обезьянку, в руки давали декоративную свинку и так далее,пока не выходила кругленькая сумма за фото. Помните,что бесплатно вас с плато никто не повезет.  

Посетить пещеры

На плато открыты для посещения туристов три пещеры: Трехглазка, Геофизическая и Ялтинская. Сюда может попасть каждый желающий, без специальной подготовки. Здесь, на глубине 30 метров сохранились образования сталактитов и сталагмитов, им более 3.5 миллионов лет. Так как мы не располагали достаточным запасом времени и теплой одеждой, от этого заманчивого предложения мы отказались. 

Водопад Учан - Су На канатной дороге мы поднимались вверх, а вниз решили спускаться на машине. “Зазывалы” честно отрабатывают свой рубль, рассказывая туристам об огромных очередях на канатную дорогу. Мы согласились, вернее, сделали вид, что действительно в этот рассказ поверили и отправились вниз по горному серпантину на комфортабельном авто. За полтора часа,с двумя остановками - на Серебряной беседке и водопаде Учан-Су, мы выехали на трассу Ялта-Севастополь. Водитель деликатно поинтересовался, как мы переносим дорогу. Его вопрос мне стал понятен уже в начале пути - серпантин настолько резкий, что голову кружит свежий воздух, потрясающие пейзажи и скорость. Серебряная беседка - достопримечательность позапрошлого XVIII века. Она была построена по завершению строительства дороги Ялта - Бахчисарай. Два вопроса мне не давали покоя: “Почему беседка Серебряная” и “Почему без крыши”. Оказалось, что в проекте значилась стеклянная крыша, но в силу каких-то обстоятельств так и не была возведена. А вот ответ на второй вопрос звучит так: когда на Ай-Петри температура опускается ниже 0, беседка покрывается инеем и блестит на солнце, словно серебро. Здесь открывается потрясающий вид на Ялту, не забудьте сделать фото. Долго задерживаться не стоит, ветер сносит с ног даже в теплую погоду. Водопад Учан-Су. Ещё одна остановка нашего маршрута - водопад Учан-Су. Буйство воды,летящей со скал нам застать не удалось - водопад высох, от него осталась только тонкая струйка. Местные жители говорят, что полноводным он бывает только ранней весной в период таяния снегов или осенью, когда идут проливные дожди. 

Подышали свежим горным воздухом,сфотографировались на фоне скал,купили сувенир на рынке сувениров и продолжили путь. Рядом с водопадом находится ресторан с одноименным названием,поэтому если вы располагаете свободным временем и средствами,здесь можно выпить ароматного чая с чабрецом, лавандой и васильками. Уставшие,но очень довольные поездкой, мы вернулись в Ялту. Есть ещё один вариант подъема на Ай-Петри - пеший. Для подкованных в треккинге туристов разработаны специальные маршруты. Местные жители говорят, что зная “нужные” тропки на плато можно оказаться через 6-7 часов. Ай-Петри очаровывает красотой природы и потрясающими видами на Большую Ялту, поэтому возьмите с собой теплые вещи, удобную обувь, камеру, хорошее настроение и отправляйтесь в путь.

(admin) Илья
267
Поделиться:

Возврат к списку