Старинный город Бахчисарай

06.03.2021
317


Бахчисарай

Бахчисарай – провинциальный, но живописный и уютный городок на Крымском полуострове. Восточный колорит, старинные сооружения, пещерные города, великолепные национальные блюда привлекают путешественников со всего мира.

Бахчисарай был основан в 16-м веке и был столицей Крымского ханства. Название города на крымскотатарском языке означает «дворец-сад». Климат в городе мягкий, отсутствуют изматывающая жара и морские туманы.


Бахчисарай

Символом Бахчисарая является Ханский дворец, в прошлом – резиденция крымских правителей. Дворец считается редким архитектурным памятником. 

Ханский дворец

На сегодняшний день во дворце работает музей, в котором можно познакомиться с историей и бытом крымских правителей, осмотреть ханские покои, узнать о жизни гаремов.

музей Ханского дворца

На территории дворца много зелени, цветов, фонтанов, есть мавзолеи и мечети. Популярным памятником является красивый Фонтан слез, овеянный легендами, которые можно услышать во время экскурсии.

Фонтан слез

Вблизи Бахчисарая находится древний Свято-Успенский мужской монастырь, вырубленный в ущелье Святой Марии, с которым связано много преданий и легенд. 


Свято-Успенский мужской монастырь ущелье Святой Марии

Рядом с монастырем находится источник с целебной водой. Добраться до монастыря можно из Бахчисарая автобусом либо пешком от Ханского дворца за десять минут.


монастырь

Недалеко от Успенского монастыря располагаются руины древнего пещерного города Чуфут-Кале. Почти весь город высечен в скале, местами в несколько этажей. Пещерный город имеет многовековую историю, которой пронизаны остатки пещер и древних развалин.

Чуфут-Кале

В Бахчисарае отсутствует море, так как город расположен в самом центре Крымского полуострова. Но в окрестностях города много водохранилищ и озер, где можно отдохнуть, позагорать и поплавать, отправиться на рыбалку.

Популярностью у местных жителей и туристов пользуется Марсианское озеро с чистой водой, чудесной природой. Здесь есть парковка, аттракционы, кафе.


Марсианское озеро

Возле села Солнечноселье находится озеро, окруженное лесом, где можно насладиться умиротворением, природой, отдохнуть от города, окунуться в прохладную воду.

Солнечноселье

В 7 километрах от Бахчисарая, возле поселка Баштановка, находится еще одно озеро, отлично подходящее для купания и отдыха.

Баштановка

Бахчисарайский район богат как древними достопримечательностями, так и своими водоемами. Отдых в этих местах может быть многообразным и интересным, позволяющим насладиться путешествием.

(sanya) Александр
317
Поделиться:

Возврат к списку