Достопримечательности Исландии

04.03.2021
175


Исландия – страна, где можно в любой день и любую минуту подняться на холм, чтобы посмотреть на прекрасные виды природы. Это удивительное место, которое стоит того, чтобы его посетили. Правда, для тех, кто любит выпить, эта поездка будет сложной. Всё потому, что алкоголь здесь очень дорогой, хотя, здесь всё дорогое. Бывают даже такие случаи, когда нужно взять кредит, чтобы заплатить за ужин. 


ресторан в Исландии

Долина гейзеров

Но всё это блекнет по сравнению с тем, какие здесь есть природные подарки. В Исландии можно с легкостью снимать фильмы без декораций, их здесь предостаточно и к тому же они естественного происхождения. Самым посещаемым местом страны является Долина Гейзеров, где несколько раз в час происходят извержения пара. Такое завораживает и в то же время пугает.

долина гейзеров

Вулкан Эсья

Главной возвышенностью страны является вулкан Эсья. В переводе "ангел-хранитель". Название вулкана звучит настолько красиво, что это самое популярное имя в Исландии и не только, причем у белокурых девушек. Почему же у белокурых, а потому что вершина горы покрыта снегом. Высота горы едва достигает одного километра. Но какие природные ландшафты предстают перед нами уже на высоте в 100-120 метров.


гора Эсья

Расположена она совсем близко к городу, всего в 10 км от столицы, поэтому вулкан видно даже из домов жителей. Но не все жители могут каждый день рассматривать гору Эсью. Только богатые люди позволяют себе данную красоту, потому что дома и квартиры с видом на вулкан стоят дороже, по сравнению с видом на любую другую точку столицы.

Вулкан Эсья

Башня "Представьте себе мир"

Самым необычайным человеческим творением в Рейкьявике (столица Исландии) является башня "Представьте себе мир". Она была спроектирована и возведена женой Джона Леннона, участника группы "Битлз". Возводилась она целый год: с 9 октября (День Рождения Джона Леннона) 2006 года по 9 октября 2007 года. На открытии присутствовали все связанные с группой люди, кроме Пола Маккартни. 


Что же поспособствовало такому творению? Йоко Оно (жена Леннона) посвятила эту статую мужу, делая отсылку к его песне "Imagine", где он поёт о том, что можно попытаться представить мир без войн, боли, разочарований, нищеты, ада и рая. Что мы все одинаковые и должны жить в мире. На башне на 23 языках написана фраза "Представьте себе мир", русский язык тоже не обошли стороной. Также всего несколько раз в год можно увидеть, как 6 прожекторов пробивают небо на 4 км вверх. 

Башня "Представьте себе мир"

дом Хёвди

Самым же загадочным зданием страны является дом Хёвди. Он был построен без ведома властей некоторыми богатыми людьми, но не только это сделало его знаменитым. Пару веков назад здесь покончила с собой дама, которую местные жители прозвали Белой. С тех пор сюда зазывают туристов её призраком. 

Но это тоже не главная причина его популярности. Наверно одно из главных исторических событий произошло именно здесь. Именно здесь Горбачев и Рейган собрались, чтобы подписать договор о прекращении холодной войны.

(sanya) Александр
175
Поделиться:

Возврат к списку