Сезоны отдыха в Шри-Ланке

10.06.2020
538


Шри-Ланка – удивительное место, где можно отдохнуть вдали от городской суеты, наслаждаясь тишиной, уединенностью и живописной природой. Чтобы отдых не был омрачен плохой погодой, нужно знать, когда лучше ехать в Шри-Ланку. Мы расскажем вам о сезонах, погодных изменениях, в каком месяце какая погода, и где лучше провести отпуск в этот период.

Лучшее время для поездки на Шри-Ланку

В Шри-Ланке сезон для отдыха разделен по месяцам. Ознакомившись с информацией, вы сможете правильно спланировать отдых.

Ноябрь

Когда лучше ехать на отдых в Шри-Ланку, чтобы цены были еще не завышены, но при этом была хорошая погода – середина ноября оптимальное время. В этот период воздух прогревается до отметки + 29 градусов. С наступлением вечера наступает прохлада + 25 выше нуля.

В северо-восточной части все еще идут проливные ливни, море здесь неспокойное. Поэтому в этот период не рекомендуется отправляться на отдых в Коломбо и Галле. 

Декабрь

Первый месяц зимы является наиболее прохладным на острове. Температура воздуха в дневное время составляет + 30 градусов. На юге и юго-западе острова продолжают идти кратковременные дожди. Однако, из-за теплой погоды они практически не мешают отдыху на пляже и посещениям достопримечательностей.


Заметка: в декабре серфингисты из всех курортов Шри-Ланки выбирают НЕГАМБО.

Январь

Когда в России начинаются лютые морозы, наступает комфортный сезон для отдыха в Шри-Ланке. Практически на всех курортах светит яркое солнце, море прогревается до + 28 градусов. Если и идет небольшой дождь, то он не мешает отдыху, а придает легкую прохладу. На популярных курортах Галле и Бентота воздух в январе прогревается до + 33 градусов.

Заметка: проливные дожди и высокая влажность все еще продолжают держаться на островах ДЖАФФНА И ТРИНКОМАЛЕ.

Февраль

В феврале туристический сезон набирает обороты, благодаря благоприятным климатическим особенностям, южная часть острова пестрит туристами с разных частей света. Погода здесь держится сухая, с большим количеством солнечных дней.

Северо-восточная часть также может порадовать хорошими погодными условиями, но здесь временами идут ливни.

Рекомендации: на курортах в НЕГАМБО, ХИККАДУВА, КАЛУТАРЕ, море неспокойное, поэтому эти регионы притягивают внимание серфингистов. Если вы путешествуете с детьми, то лучше выберете для отдыха курорты УНАВАТУНА или ВАДДУВЕ.

Март

Температура воздуха на юге и юго-восточной стороне составляет около +30 градуса тепла. С наступлением вечера температурные показатели опускаются на 5 градусов. На Северо-восточной стороне еще наблюдаются небольшие дожди. Март словно золотая середина, здесь можно спокойно заняться пляжным отдыхом, а также посетить экскурсии.

Заметка: высокие температурные показатели и высокая влажность, на курорте Коломбо создают эффект «сауны». Поэтому в этот период желательно выбрать для отдыха другое направление.

Апрель

Постепенно на острове начинают набирать обороты тропические ливни и штормы. В первой половине апреля хорошая погода держится на юге и юго-западе, во второй половине месяца лучше отправляться на курорты северо-восточного побережья.

Заметка: в апреле наблюдаются самые высокие температурные показатели, местами столбик термометра доходит до отметки + 35 выше нуля. Если вы сложно переносите жару, лучше повремени с поездкой.

Погода по месяцам и особенности климата в сезон дождей

Планируя отдых в Шри-Ланке, погоду нужно знать заранее, чтобы взять нужные вещи, а также быть готовым к погодным сюрпризам.

Май

В мае месяце температура держится на прежнем уровне, но иногда идут затяжные ливни. Не рекомендуется ехать на курорты Юго-запада, так как прибрежные воды в это время года наиболее загрязненные и мутные. В этот период лучше выбрать курорты, расположенные на северо-востоке. Погода теплая, влажность низкая, отсутствие ветров позволят спокойно купаться в море, не боясь высоких волн.

Заметка: на курорте Коломбо и на юге острова высокая влажность, в совокупности жаркой температуры, создается эффект парника.

Июнь

Начало лета в Шри-Ланке характеризуется обильными дождями, штормами и высокой влажностью. Если вы планируете посетить остров именно в этот период, то лучше отправляйтесь на северо-восточную часть Цейлона. Погода здесь теплая, солнечная, температура держится в районе + 33 градусов. Море спокойное, отсутствует удушающая духота и влажность.

Июль

В этом месяце на острове бушуют ливни и горячие муссоны. Основное количество осадков выпадает на западе. Наиболее благоприятные условия наблюдаются на северо-востоке и востоке. Температура воздуха здесь составляет + 35 градусов, вода прогревается до + 28.В этом месяце на острове бушуют ливни и горячие муссоны. Основное количество осадков выпадает на западе. Наиболее благоприятные условия наблюдаются на северо-востоке и востоке. Температура воздуха здесь составляет + 35 градусов, вода прогревается до + 28.

Август

С наступлением августа осадки заметно сокращаются, но высокая влажность продолжает держаться. Хорошие погодные условия наблюдаются на востоке и северо-востоке страны, море здесь спокойное, тихое. А вот на юго-западном побережье продолжают идти дожди, частыми гостями являются сильные штормы.

Сентябрь

Погода не дает сполна насладиться пляжным отдыхом. На юго-западной части Цейлона бушуют муссоны, проливные дожди. На северо-восточных курортах погода постепенно стабилизируется, воздух прогревается до + 32 градусов, осадки выпадают в малом количестве и в ночное время суток.

Октябрь

В середине осени в Шри-Ланке наблюдается самая непредсказуемая погода. Светит солнце и стоит ясная погода, а через несколько минут начинается проливной дождь. Столбик термометра держится на отметке + 32 градуса выше нуля. Лучшим курортом для отдыха в этот период является лагуна УНАВАТУНА.

Чем можно заняться на Шри-Ланке в зависимости от сезона и погоды

Различные погодные условия в разные месяцы, позволяют туристам выбирать курорты, опираясь на свои предпочтения.

Сезон виндсерфинга

Лучшие места и условия для серфинга наблюдаются на западном побережье. Сезон стартует в ноябре и длится до конца апреля. Если вы выбрали для отдыха северо-восточное или восточное побережье, и планируете обуздать волну, то лучше отправляться с мая по октябрь месяц.

Сезон дайвинга

Насладиться красотами подводного мира, осмотреть затонувшие корабли, коралловые рифы и морских обитателей лучше всего в период между началом ноября и серединой марта. В этот период море спокойное, чистое, прозрачное.

Рыбалка

Одним из популярных видов отдыха на Шри-Ланке является рыбалка. Сезон хорошего улова на юге и юго-западе острова начинается с октября и длится до апреля месяца. На рыбалку в северо-восточную сторону лучше отправляться с мая по сентябрь месяц.

Сезон наблюдения за китами

В прибрежных водах Шри-Ланки зимуют и размножаются синие киты, а также кашалоты, и другие породы китовых. У южного побережья понаблюдать за ними можно в период с декабря по апрель. К восточному побережью они приплывают с июня по сентябрь.

Нужно точно определиться с видом отдыха, подобрать оптимальный сезон и отправляться в одну из сказочных стран – Шри-Ланку.

(admin) Илья
538
Поделиться:

Возврат к списку