Новый год в Праге 2020

10.06.2020
262


Чехия – страна богатой природы, старинных замков, интересных достопримечательностей. Зимой столица республики обладает иным очарованием, поэтому многие туристы предпочитают встречать Новый год в Праге. Дополнительное преимущество придают бюджетные цены на Новогодние туры в Прагу, и широкий спектр развлечений на любой вкус.

Традиции празднования Нового года в Праге, тесно переплетаются со старинными мифами, легендами и обычаями. Канун Нового года чехи именуют день Святого Сильвестра, название было дано в честь римского Папы. По одной из легенд, Сильвестр сразился с могущественным драконом Левиафаном, и одержал победу, этим спас мир от конца света.

Новый год в Праге празднуется шумно и ярко, а вот Рождество принято отмечать в кругу семьи. В канун Нового года на центральных площадях организуются яркие шоу программы, работают многочисленные киоски, по продаже глинтвейнов, жареного сыра, колбас, кнедликов и других традиционных напитков и закусок.

Погода в Праге в Новый Год

Средняя температура воздуха в этот период составляет от – 5 до + 5градусов тепла. Осадки в новогоднюю ночь явление редкое, но иногда идет мокрый снег. Город хорошо убирают, поэтому в центральных районах отсутствует заснеженность.

Рекомендации: одежда должна быть в меру теплая, обязательное наличие головного убора, шарфа и перчаток.

Новый Год в Праге

Где встретить Новый год

Рождество принято отмечать дома в кругу семьи, а вот Новый год чехи встречают за городом или на центральных площадях.

Староместская площадь – главное место для встречи Нового года в Праге, именно здесь устанавливается елка страны. Преддверие нового года организуются различные ярмарки, праздники. Здесь чувствуется новогодняя атмосфера, всюду играет музыка, развешены новогодние гирлянды, вертепы на рождественскую тематику. Для посетителей организуется раздача традиционной выпечки, шампанского и глинтвейна.

Вацлавская площадь – еще одно популярное место встречи Нового года, здесь тоже скапливается большое число туристов, но атмосфера не такая новогодняя и душевная.

Пражский град – один из главных символов города манит туристов уютом, спокойной обстановкой. В отличие от центральных площадей, здесь нет шумной толпы. Здесь вы сможете загадать желание на Карлов мосту под бой новогодних курантов.

Прогулочный корабль

Для тех, кто ценит романтику, уют и не любит большое скопление людей, оптимальным вариантом станет встреча Нового года в Праге на корабле. Новогодняя прогулка по реке Влтаве, имеет ряд преимуществ:

  • Праздничный стол
  • Живая музыка
  • Атмосфера волшебства и романтики
  • Возможность осмотреть исторический центр города.

Зимние пейзажи Праги под светом луны, и бликами новогодних огней обладают особым очарованием.

Пивной бар

Для встречи нового года большой компанией друзей, отличным местом станет пивной бар или корчма. В Чехии пивная культура и пиво занимают особое место. Каждое заведение в главную ночь в году предлагает гостям широкий ассортимент сытной еды и пива. Недалеко от столицы функционируют корчмы, здесь вы сможете отметить праздник в стиле средневековья. Пивные с многовековой историей готовят для посетителей традиционную копченую утиную грудку, тыквенный суп, ну и конечно пиво, приготовленное по старинному рецепту.

В ресторане

Одним из традиционных мест празднования является ресторан. Чешская столица располагает многочисленными подобными заведениями, они отличаются между собой шоу-программой, стилистикой, ценовой категорией и меню. При желании вы можете встретить Новый год 2020 в Праге в атмосфере средневековья, или же в стиле 70-х годов. Ценителям романтики будет предложено отпраздновать праздник на одной из крыш крупного торгового центра.

Новый Год в Праге

Чем заняться в Праге в Новый Год

В дни новогодних праздников Прага предлагает гостям не только вкусную традиционную еды, напитки, ярмарки и уличные шествия, но и множество других занятий.

Фейерверк

В этом году традиционного салюта не будет, вместо фейерверка организуют видеопроекцию на фасаде здания Национального музей. Представление будет разделено на семь частей, общая продолжительность составит 10 минут. Посмотреть шоу можно будет 1 января, в 18:15, 19:15 и 20:15.

Шоппинг

Второго января по городу начинаются массовые распродажи. В этот период можно приобрести одежду, электронику, хрустальные изделия со скидкой до 70 %. Кроме этого популярными товарами являются традиционная кукла марионетка, пряники и вафли.

Экскурсии

В дни новогодних каникул нужно заранее заказывать экскурсии. Наибольшей популярностью пользуются групповые обзорные прогулки, длительностью от 2-х до 5-ти часов.

Новогодние советы

Если вы планируете встретить Новый год в Праге, то нужно приезжать непосредственно перед самым праздником. После Рождества большинство магазинов и общественных заведений не работают по 3 или 4 дня.

Лучше выбирать рестораны не при отеле, а отдельные комплексы. За ту же сумму вы получите не только питание, но и ограниченное количество алкоголя, а также развлекательное мероприятие.

1 января большинство ресторанов, баров, пабов начинают работу со второй половины дня. Передвижные киоски с горячими закусками и напитками работают с утра.

Большинство достопримечательностей в дни празднования Рождества и Нового года не работают.

В праздничные дни цены завышаются примерно на 15 % экономнее всего покупать товары не в маленьких магазинах, а в больших супермаркетах.

Работа общественного транспорта

Общественный транспорт работает без сбоев, но в дни рождественских и новогодних каникул есть некоторые изменения.

24 декабря – метро функционирует с интервалом в 8 минут. С 18:00 - 24:00 промежуток между рейсами составляет 20 минут. Дневные трамваи в этот промежуток не ходят, а ночные курсируют в штатном режиме.

25 – 26 декабря в дневное время метро и трамваи работают по обычному режиму. С 21:00 – 24:00 метро с промежутком в 10 минут, а трамваи без изменений. Ночные трамваи с интервалом в 30 минут.

31 декабря – метро с разницей в 10 минут, график работы до 02:00 часов ночи. Дневные трамваи курсируют до 22:00, а ночные до 07:00 утра.

1 января – работа общественного транспорта начинается в штатном режиме.

(admin) Илья
262
Поделиться:

Возврат к списку