Самые необычные озера на свете

17.08.2021
956


Озера - отличное место для пеших прогулок, и некоторые из них могут вас удивить.

Посмотрите 10 самых странных озер в мире:

Озеро медуз

Оно расположено на Палау и является домом для огромного количества медуз. Их так много, потому что озеро довольно изолированно от океана и в нем мало хищников. Медузы мигрируют с одного берега озера на другой каждый день, образуя стаю в миллионы.

Озеро Резия

Озеро Резия с затонувшей церковью посередине, расположено в Южном Тироле в Италии. Это искусственное озеро, которое было образовано во время плана строительства плотины и отвода близлежащей реки. Несколько деревень остались под водой, самое высокое здание - церковная башня, возвышающаяся над водой. Зимой, когда озеро замерзает, к башне можно добраться пешком по льду.

Верхнее озеро в Северной Америке

Когда мы говорим о серфинге, мы думаем об океанских волнах. Но серфингом можно заниматься и на Пяти Великих озерах в Северной Америке. К сожалению, волны бывают достаточно большими только зимой, когда температура воды составляет 0-5 градусов по Цельсию. Вы можете увидеть верховых серферов и ледяные подвески, свисающие с их костюмов. Они смазывают лицо вазелином, чтобы уберечься от мороза.

Озеро с кипящей водой

В доминиканской республике находится озеро, по его краям температура от 65 до 80 градусов, а внутри становится еще выше, но точно измерить невозможно. Поскольку оно образовано в результате вулканической деятельности, то в результате очень нестабильно - иногда полностью высыхает, а иногда вскипает и закипает.

Озеро Ман Сагар

Расположено в Раджастане, Индия. Дворец Джал Махал отреставрирован и сохранился до наших дней. Его верхние этажи находятся над водой, а дайвинг организован рядом с затопленными под ним.

Озеро Байкал

Это озеро тектонического происхождения в Восточной Сибири. Это самое глубокое озеро в мире. Оно имеет высокую концентрацию метана. Поля метана иногда достигают 5 км в диаметре и видны из космоса. Они слишком большие, чтобы их можно было увидеть с Земли.

Озеро в озере - вулкан Таал, Филиппины

В прошлом извержения вулкана были сосредоточены на вулканическом острове недалеко от центра озера Таал. Озеро частично заполняет кальдеру вулкана, образовавшуюся в результате сильных вулканических извержений сто тысяч лет назад.

Вид изумительный - остров внутри острова, а посередине кратерное озеро. Еще более интересным является тот факт, что в центре кратерного озера возвышается большая скала, которая когда-то была частью дна кратера, но теперь окружена озером шириной 2 км. 

Минеральное озеро Лагуна-Колорадо

Находится в Боливии. Вода в нем красная, и оно похоже на марсианский пейзаж. Помимо красной воды здесь можно увидеть белоснежный песок, где гуляют стаи фламинго, которые любят озеро.

Pitch Lake - озеро с асфальтом

Это озеро из жидкого асфальта. Оно расположено на острове Тринидад. Сотни тонн природного асфальта ежегодно добываются из озера Питч, но его уровень не падает. Поверхность эластичная и маслянистая. Если вы попробуете грести из его «воды», она начнет растираться в толстые смолистые нити. Оно может проглотить человека или животное, наивно блуждая по его поверхности.

Как возможно такое странное явление? Оказывается, впадина глубиной около 80 метров когда-то была кратером вулкана и теперь соединена с его ущельем. А масло, медленно поднимаясь на поверхность, теряет часть своих летучих веществ. А затем, вступая в реакцию с некоторыми органическими веществами, попадающими в «воду» озера, превращается в асфальт хорошего качества.

Озеро с акулами

Озеро на поле для гольфа в Австралии недавно захватили акулы. Это произошло, когда из-за наводнения воды соседней реки встретились с озером. Когда уровень воды упал, несколько акул остались в ловушке в озере.

Этот факт очень нравится игрокам в гольф. Хотя они больше не осмеливаются заходить в воду, чтобы забрать упавшие там мячи для гольфа.

(sanya) Александр
956
Поделиться:

Возврат к списку