Отель или гостиница? Как выбрать проживание за границей

10.06.2020
1448


По всему миру насчитывается более 30 различных классификаций гостиниц и отелей. Все они имеют свои национальные особенности и объединены между собой уровнем комфорта. Существует звездная классификация удобная для понимания. Tochka-mira расскажет вам, что выбрать: гостиницу или отель?

Гостиница

Это название произошло от слова ‘гостинец’. В былые времена по большой дороге ездили купцы с товаром. Их называли гостями. Слова ‘гостинец’ и гость объединили. На основании этого здание временной остановки для отдыха стали называть - гостиница.

Что представляют собой гостиничные здания

В категорию специальных заведений гостиница не входит, так как ее деятельность, направлена на определенный сегмент путешественников. К гостиничному комплексу относятся пансионаты: придорожные, пляжные и квартирного типа, общежития для туристов. Все они объединены одним руководством.

Строения гостиничного типа представляют собой жилые помещения, в которых не менее 10 номеров. Оно предназначено для коллективного проживания туристических групп. Комнаты оборудованы мебелью и бытовой техникой по установленным стандартам местности. При бронировании, на самом видном месте есть перечень услуг.

гостиничные здания

Отель

Первоначальное значение городского особняка для знати назвали - отель. В Европе богатые люди останавливались в нем для проживания на определенный срок. Здесь есть все условия, а особого внимания заслуживает высокий уровень обслуживания. Комнаты оборудованы всем необходимым, есть сервис по уборке номеров, но стоимость проживания высокая.

В отеле места предоставляются только приезжим гостям. Для их удобства здания строятся в самом центре крупных городов и поселков городского типа. Предпочтение отелям отдают экскурсионные группы, бизнесмены, проезжие и путешественники. Можно заранее забронировать место в любое удобное время.

Отели отлично подходят для бизнесменов.

Предоставляются помещения, где созданы все условия для проведения переговоров и конференций. Можно создать свой маленький офис, в районе отелей особая деловая активность.

Для отдыха курортников

На территории отелей есть все помещения для отдыха, вот только нет возможности познакомиться со страной, ее культурой и народом, потому что пространство замкнуто.

Апартаменты

Предназначаются для разного типа размещения гостей. Есть номера и отдельно стоящие здания: виллы, маленькие домики или полдома с разным входом. Любой, выбранный вариант можно снимать на нужный срок. Стоимость зависит от того, есть ли кухня и сколько комнат.

Апартаменты

Любителям горнолыжного спорта

Постройки из нескольких зданий в два или три этажа с покатой крышей. В них можно арендовать комнату на любом этаже. Лучшее расположение - ближе к подъемнику и склону горы.

Горнолыжный спорт

Мотель

Здание из одного или двух этажей, обычно стоят вдоль дорожных магистралей. Вход с улицы или с места парковки автомобиля. Здесь невысокая стоимость, но не всегда нужный уровень безопасности.

Мотель

Хостел

Во всех городах есть хостелы. Они подойдут для молодых людей, путешественников, которые хотят экономно потратиться на отдых. Стоимость зависит от количества кроватей в комнате.

Хостел

Разница между отелем и гостиницей

Остановкой в гостинице пользуются меньше желающих, так как селят в ней на короткий срок. К услугам гостей лишь мебель и гигиенические принадлежности без предоставления дополнительных услуг.

Отель пользуется большим спросом: есть ресторан и бар, большой штат сотрудников и спектр услуг. Многих привлекает высокий уровень обслуживания и комфортное проживание. При необходимости предоставляется широкий набор дополнительных услуг, в том числе и эксклюзивные услуги.

В здании отеля насчитывается от 6 до 20 комнат. В них предусмотрена маленькая кухня, а на входе в фойе есть стойка для дежурной. При необходимости будут решены все интересующие вас вопросы. Атмосфера отличная, тишина, комфорт и уют. Недостатком может стать небольшая площадь комнаты.

Видов зданий для отдыха довольно много. Если их сравнивать, то все они имеют одно предназначение - размещение людей для проживания на определенный срок. Остальное зависит от вида услуг, наличия необходимой бытовой техники, количества комнат и в каком здании они находятся.

Кроме этого на стоимость размещения влияют эксплуатационные расходы, наличие обслуживающего персонала и насколько все автоматизировано. Чем лучше обслуживание, тем чаще сюда заезжают гости.

Надеемся, что эта статья поможет в выборе временного или долгосрочного проживания, когда отправляетесь на отдых, в путешествие или в бизнес командировку. Всегда есть возможность подобрать нужный вариант в соответствии со своими требованиями и пожеланиями.

Удачных вам поездок и отдыха на просторах России и зарубежья!


(admin) Илья
1448
Поделиться:

Возврат к списку