Красивые места Ялты: от высоких гор до морских глубин

10.06.2020
149


Основание города корнями уходит за многие тысячи лет до нашей эры, только представьте, насколько он древний. На всей территории города археологи не раз находили вещи древних поселенцев, их памятники и могильные склепы. Удивительно, не правда ли?

Самое первое упоминание о городе приходится на XII век, правда в то время Ялта носила другое имя – Джалита.

История города очень объёмна, углубляясь в нее, можно найти тысячи уникальных фактов, которые могут затянуть вас на многие часы интереснейшего «путешествия» по городу тех времен.

Самые интересные достопримечательности для туристов по версии Tochka-mira вы увидите ниже.

После прогулок по достопримечательностям нередко хочется подкрепиться. На этот случай мы подготовили кулинарный гид по Ялте, в котором собрали как дорогие, так и дешевые заведения.

Ялта

Армянская церковь

Ее создание приходится на 1909-1919 годы. Воздвигли ее по подобию церкви св. Рипсиме, которая была построена на век ранее в Армении. Все туристические агентства рекомендуют изучить эту церковь, а находится над самым центром города, на вершине лестницы имени Потемкина.

Вся церковь наполнена разнообразными резными панно, интереснейшими лепнинами, и уникальной мозаикой. Посетив данное место, вы не только получите массу удовольствия, но и обогатите свой внутренний мир.

Армянская церковь

Дом Чехова

Данное сооружение является важнейшей исторической реликвией, которая хранит в себе тайны литературного мастерства известного русского писателя. Именно в этом доме Антон Павлович создал свою прекрасную «Даму с собачкой» и многие другие небольшие по объему произведения.

На сегодняшний момент данное сооружение является музейным экспонатом, если вы большой ценитель русской литературы, то дачный дом Чехова со всеми своими экспозициями придется вам по душе.

Особенно интересно то, что там сохранилась личная библиотека писателя, где есть книжные издания с пометками самого Чехова.


Дом Чехова

Никитский ботанический сад

Основание сада приходится на 1812 год и является одним из древнейших научных ботанических садов, которые, к слову, функционируют по сей день. Самый лучший сезон для посещения - май, конец июня, так как именно в это время можно увидеть сотни тысяч прекрасных тюльпанов, которые, буквально устилают поляны, создавая цветущие «ковры».

Ботанический сад находится на склоне горы, весной и летом сад очаровывает своим растительным разнообразием, забыть который, вы вряд ли сумеете.


Никитский ботанический сад

Ливадийский дворец

Дворец венценосной семьи Романовых, по заслугам является жемчужиной Южного берега Крыма. Это место, которое невозможно оставить без внимания. Как только вы прибудете на место назначения, перед вами предстанет величественный трехметровый памятник Александру III.

Летняя резиденция Романовых принимала у себя в гостях многих мировых политиков, в стенах этого дома вершились судьбы тысяч людей. Сюда съезжались композиторы и поэты в поисках вдохновения.

Здесь круглогодично работают две основные экспозиции: одна посвящена семье Романовых, вторая - проведению во дворце Крымской конференции. Дворец окружает прекрасный сад, по которому можно прогуляться абсолютно бесплатно и насладиться изумительным видом на Черное море.

Ливадийский дворец

Гора Ай-Петри

Гора расположена в Ялтинском горно-лесном заповеднике, считается самой популярной вершиной в Крыму. Ай-Петри по праву считается визитной карточкой Крыма. Если вы рискнете, можете дойти пешком, но самый захватывающий путь к вершине – по канатной дороге. С помощью нее вы сможете увидеть красоту Южного берега Крыма с высоты птичьего полета.

На плато Ай-Петри вы можете прогуляться по окрестностям, изучить богатый растительный мир и продегустировать крымско-татарские блюда, к слову, порции в местных кафе большие, не стоит заказывать много.

Гора Ай-Петри
(admin) Илья
149
Поделиться:

Возврат к списку