Как уехать за границу жить и работать – востребованные специальности

10.06.2020
9739


Наверное, каждый человек хоть раз да задумывался в жизни о том, чтобы иммигрировать в другую страну. Кто-то хочет поменять свое ПМЖ для того, чтобы построить успешную карьеру, получить высшее образование, подлечить здоровье, изменить свою жизнь. Ниже будет рассказано, как можно иммигрировать в чужую страну и не оказаться обманутым. Также рассмотрим лучшие страны и вакансии, которые подходят для русских. Стоит знать, что опыт работы за границей позволит русскому гражданину в случае возвращения в Россию быстро трудоустроиться. За рубеж люди оправляются не всегда для того, чтобы занимать престижные должности, иногда граждане РФ едут и устраиваются простыми разнорабочими. Вообще существует два направления, которые могут предложить зарубежные вакансии:

  • Неквалифицированная рабочая сила. Такие вакансии занимают студенты и люди без образования. Заработная плата по ним не так высока, но гораздо больше, чем получает простой рабочий в России. Чаще всего такими специальностями выступают следующие: работник в саду, клининговые сотрудники, трудящиеся в сфере обслуживания.
  • Высококвалифицированные кадры. Зарубежные компании заинтересованы в трудоустройстве квалицированных специалистов. Самыми высокооплачиваемыми сферами можно назвать медицину, науку. Кроме того, компании готовы бесплатно обучать граждан России.

Для того чтобы уехать работать в другую страну и трудоустроиться за рубежом, лучше всего получить приглашение от иностранной компании или направление на стажировку. Проще всего отправиться в другое государство по программе стажировки, которая рассчитана на студентов и молодых специалистов. Чтобы заинтересовать работодателя нужно грамотно составить резюме, указав свои лучшие стороны. Стоит знать, что резюме должно быть составлено на английском языке.

Самими востребованными специальностями за рубежом можно назвать такие:

  • Врач, медсестра;
  • Юрист;
  • Инженер;
  • Ит-специалист;
  • Менеджер.

Как уехать работать в другую страну и не оказаться обманутым

Стоит знать, что просто так поехать за границу для постоянного места жительства у вас не получится, так как вас попросту там никто не будет ждать. Для того чтобы переехать в другую местность для трудоустройства, необходимо получить голубую карту, которая выдается всем иммигрирующим в страны Европейского союза. Чтобы легально трудоустроиться, потребуется ещё и рабочая виза. Если вы впервые иммигрируете лучше воспользоваться услугами агентства, которое можно найти в любом крупном городе. Они смогут подобрать наилучшую программу для вас, а также свяжутся с принимаемой стороной, и вас будут ждать в чужой стране, а также помогут собрать все документы для оформления визы. Для того чтобы не оказаться обманутыми в чужой местности нужно научиться не верить людям на слово. А перед тем как устроиться на какое-то предприятие необходимо заключить с фирмой контракт, все пункты которого нужно вычитать. Если вы не владеете иностранным языком, стоит найти переводчика, который познакомит вас со всеми пунктами договора. Отправляясь на сезонную работу нужно обговорить с работодателем условия вашего проживания. Чаще всего таким иммигрантам проставляется жилье. В том случае, если вы отправляетесь на длительную работу, стоит обсудить условия медицинского страхования.

Также нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • договор должен быть заключен в двух экземплярах. Один отдается работодателю, а второй вам, он должен быть составлен на русском языке;
  • в контракте должны быть указаны условия работы;

Для того чтобы в чужом городе не оказаться на улице важно побеспокоиться о месте, где вы будите проживать. В том случае если жилье вам предоставляется от компании, рекомендуется несколько раз проверить условия проживания и если вас что-то не устраивает, нужно сказать об этом работодателю. Если вы сами ищите для себя квартиру, нужно проверить несколько раз, а существует она и есть ли вам куда приезжать. А также стоит иметь свободные деньги, так как в чужом государстве может произойти что угодно. Для того чтобы как можно быстрее привыкнуть к чужой стране рекомендуется найти такую работу, которая подразумевает общение с людьми. Так вы сможете быстро привыкнуть к новому месту и людям, которые там проживают. Необходимо со временем изучать язык, так как вы не сможете долгое время находиться в иностранном государстве.

ТОП-5 стран, куда можно уехать работать

В первую очередь человек должен определиться с местом, куда он захочет переехать. Важно преследовать определенные цели, которые заставили вас сменить место жительства. Чаще всего жители России хотят иммигрировать в США для хорошего заработка. Но так ли гостеприимна эта страна?

Ниже будут перечислены страны, которые хорошо принимают граждан России:

  1. Германия. Это одна из гостеприимных стран, которая готова принимать жителей России не только для трудоустройства, но и для ПМЖ. Стоит знать, что в Германии нельзя нелегально работать, а это большое преимущество для иммигрантов. Так, например, если вы занимаетесь парикмахерскими услугами на дому, то эта страна для вас не подходит. Вы можете получить большой штраф или вас выселят из страны. Для любого иммигранта важно официальное трудоустройство и стаж за рубежом, а построить свой бизнес дома можно и в России.
  2. Испания. Государство больше остальных подходит для иммиграции русского человека, так как оформить место на жительство тут проще всего. Если вы приобретаете жилплощадь на его территории, то можете там проживать законно. Однако через 1, 2, 3 и 6 лет нужно будет подтверждать свой статус гражданина Испании
  3. Канада. Проще всего устроиться на работу в этой стране. Так как тут очень много жителей из других государств и можно найти русскоговорящих. При знании местного языка доход у простого кассира может достигать 1000 долларов месяц.
  4. Италия. Эта страна принимает людей разных специальностей, как персонал низшего звена, так и высококвалифицированные кадры. Больше всего тут ценится женский труд. Преимуществами переезда в Италию можно назвать то, что предоставляется жилье от организации, на многих предприятиях гибкий график и не обязательно знать иностранный язык. Стоит знать, что на севере заработная плата гораздо выше, чем на юге. При переезде для заработка жители России должны знать, что найти официальную работу очень сложно.
  5. США. Иммигрировать сюда хотят многие русские. Но получается это не у всех. Лишь 2% людей, которые отправляются в Америку на заработки, могут там пристроиться и проживать. Все дело в том, что консульство не любит иммигрантов, которые отнимают у постоянных жителей вакансии. Оформить гражданство в США удаётся единицам, тем людям, которые добились больших успехов в сфере медицины, науки и промышленности.

Востребованные профессии за границей для русских иммигрантов

За границей востребованы разные профессии. И стоит знать, что большинство людей иммигрируют для средних заработков, занимая рабочие специальности. Ниже будет перечислено, какие профессии востребованы за рубежом.

  1. Германия. Эта страна принимает не только высококвалифицированный персонал, но и рабочую силу. Самыми распространенными отраслями можно назвать электричество, электронику и машиностроение. Больше всего в Германии ценят инженеров. Также есть спрос на строителей, которые хорошо зарабатывают. Если у вас нет образования, то можно устроиться и на рабочие специальности и иметь хороший доход.
  2. Испания. В стране востребованы разные специальности от простого оператора до инженера. Но стоит знать, что последнее время в Испании безработица, а поэтому перед поездкой нужно найти для себя работу. Также тут есть необходимость в ИТ специалистах.
  3. Канада. Самыми высокооплачиваемыми профессиями в Канаде можно назвать следующие: медицинские сотрудники, руководящие должности в области промышленности, менеджеры, инженеры. Как мы видим, то эта страна имеет спрос в высококвалифицированном персонале. Также в Канаде есть спрос на хороших поваров с большим опытом работы и оконченным высшим образованием.
  4. Италия. Чаще всего женщины увариваются на рабочие вакансии: посудомойки, официантки, продавцы. 90% иммигрантов занимают должности среднего звена. Есть работа и для мужчин, но только в сезон урожая. Также в Италии большой спрос на аниматоров для развлечения детей. Но чтобы занять такую должность нужно в совершенстве знать язык.
  5. США. Одной из прибыльных специальностей в США является доктор, с которыми в стране большой дефицит. Но чаще всего принимаются на работу иммигранты хирурги, стоматологи, анестезиологи, психологи.

Интересные факты о профессиях за рубежом

Самой хорошо оплачиваемой специальностью в зарубежных странах является медицинский работник. Чем выше опыт и знание языка, тем более оплачиваемую должность можно занимать. Так, например, в Дании средняя зарплата медика достигает 200 000 в месяц. Больше всего ценятся хирурги и психиатры. Но для того чтобы начать зарабатывать необходимо подтвердить, что вами получен диплом и в течение нескольких лет проработать в резидентуре. В том случае, если вы переезжаете в США или другую страну ЕС к родственникам, то они должны подтвердить, что вы станете проживать у них на территории. Если же вас принимает другое государство, то стоит знать, что в течение 5 лет вы не сможете попасть обратно в Россию. Если вы хотите проживать за рубежом, то можно поступить в один из университетов, и тогда высока вероятность того, что вас пригласят на работу. Если в России выпускников ВУЗов отпускают в «свободное плавание», за рубежом стараются пристроить каждого студента. Лучше всего условия для абитуриентов в Германии, там даже обучение бесплатное. В завершении хочется сказать о том, что в развитых государствах, например, США, Канаде и Германии большой спрос в медицинских работниках, учителях, инженерах. Поэтому если вы по специальности медик или педагог может попробовать иммигрировать за рубеж. Ехать в такие страны хотят многие люди, так как там предусмотрены специальные программы по приему иммигрантов.

(admin) Илья
9739
Поделиться:

Возврат к списку