Как подготовить ребенка к путешествую

10.06.2020
255


Ребенка можно взять в любое путешествие. Главное – это уверенность в собственных силах и правильно подобранный маршрут. На основе собственного опыта я расскажу вам, как путешествовать с ребенком просто и без проблем.

Путешествие с детьми на авто

Путешествие с детьми на собственном автомобиле - отличный вариант. В поездку вы сможете взять столько багажа, сколько вместит багажник авто. Остановки могут быть не только по требованию, но и по желанию. Сделать фотографию на фоне красивого пейзажа, перекусить в придорожном кафе или просто отдохнуть от поездки.

Как ведут себя дети разных возрастов, путешествуя на автомобиле

Поведение ребенка в автомобиле и переносимость дороги, целиком и полностью зависят от его возраста.

  • Дети до полугода - удобные пассажиры, они долго спят и хорошо переносят дорогу.
  • Малыши в возрасте от полугода до года - непоседы, они ползают, ходят, бегают. Лучше выезжать на короткие расстояния и часто останавливаться в пути, чтоб ребенок не устал от сидения на месте.
  • Ребенок двух лет уже интересуется рисованием, лепкой, игрой в машинки или куклы - его придется развлекать и заговаривать.
  • Детям старше четырех лет лучше сразу обозначить цель вашей поездки и рассказать об интересных местах, которые вы планируете посетить: старинный замок, морское побережье, зоопарк или аквапарк – не забывайте говорить с воодушевлением о простых планах.

Путешествие на автомобиле для ребенка скучно и утомительно, но даже если он капризничает и раскидывает свои игрушки, единственным зрителем этого действа будете только вы, никаких осуждающих взглядов и возмущений со стороны соседей.

Поездка на автобусе с детьми

Многочасовая поездка в автобусе для ребенка – серьезное испытание, а задача родителей сделать его максимально бесхлопотным и приятным. Что нужно взять, отправляясь в путешествие на автобусе:

  • Для детей в возрасте от полугода до трех лет понадобятся пустышки, памперсы, влажные и сухие салфетки, вода, вещи для переодевания и сна.
  • Малыши от трех до шести лет будут рады взять с собой в путешествие любимую игрушку, мелки для рисования, планшет, мультики – разные мелочи, которые смогут занять его в дороге.
  • Для ребенка постарше в дорогу лучше взять электронные гаджеты, головоломки и многое другое, что может скрасить монотонность поездки.

Поездка на автобусе станет трудной для тех, кого часто укачивает в дороге, а также некомфортно в автобусе с маленькими детьми в возрасте до двух лет, им может не нравиться шум автобуса или соседи.

Как ребенок переносит перелет

Путешествие на самолете – это быстро, комфортно, чисто, а воспользовавшись акционными предложениями на детские билеты еще и экономно. Дети до двух лет не имеют отдельного места и во время перелета сидят на руках у родителей. Если у вашего ребенка затруднено дыхание или проблемы с ушами, то заранее закапайте капли, которые помогут сосудам оставаться в норме. К явным недостаткам можно отнести долгое время ожидания посадки, ограниченность передвижения по салону самолета.

Как ребенок переносит поезда

Непродолжительная поездка на поезде со стаканом вкусного фирменного чая – отличная идея. Ваши движения ничто не сковывает, по желанию можно и ходить, и сидеть, и лежать. Одно расстраивает в отечественных поездах – это отсутствие привычного комфорта, будьте к этому заранее готовы. В вагоне купе или плацкарте в вашем распоряжении находится много места, есть «кровать» и вместительный столик, на протяжении всей поездки весь багаж остается доступен, в любой момент можно достать из чемодана необходимую вещь – это несомненные плюсы железнодорожного путешествия с ребенком. Испортить настроение во время поездки могут грязь и пыль спального вагона, удушье или, наоборот, сквозняки, очереди в туалет, долгое время в пути.

Как выбрать курорт для отдыха с детьми

Маленьким детям, как и их родителям хотя бы раз в году необходим полноценный отдых. Желательно у моря. При выборе курорта для отдыха с детьми необходимо учесть массу факторов:

  • Если ребенок совсем маленький и это его первое путешествие – то откажитесь от поездок в экзотические страны.
  • Избегайте дальних перелетов, резкой смены климата и часовых поясов. Малыш будет комфортнее себя чувствовать в схожей климатической зоне.
  • Заранее расскажите ребенку о поездке и заинтересуйте предстоящим путешествием.
  • Узнайте, какие документы нужны ребенку для поездки в выбранную страну.  

Вещи «must have» в поездке с ребенком

Во время любого поездки с ребенком, необходимо запастись обязательным набором вещей. Без них ваша поездка превратиться в настоящий ад. Вот список “must have” вещей для необходимых в любом путешествии:

  • Теплая одежда. Отправляясь в путешествие с ребенком, даже если поездка запланирована на лето, не забудьте взять с собой комплект брюк и кофт, несколько пар носков и ветровку на случай дождливой погоды.
  • Обувь. Для комфортного отдыха необходимо взять с собой сандалии или босоножки (они будут комфортны в дороге и во время экскурсий), закрытую обувь (пригодится в прохладную погоду).
  • Средства защиты от солнечных лучей. Чтобы избежать ожогов нежной детской кожи необходимо наносить солнцезащитный крем или спрей с высоким уровнем защиты.
  • Принадлежности для купания. Если вы решили провести отпуск на морском побережье, то позаботьтесь о надувных принадлежностях для самых маленьких: жилеты, нарукавники, круги, детские бассейны.
  • Аптечка. Не забудьте взять аптечку с необходимыми лекарствами: жаропонижающими, антигистаминными средствами, термометром, таблетками от расстройства желудка, противоожоговыми мазями или спреями. Это позволит вам оказать первую помощь ребенку в случае необходимости.

Пусть ваш семейный отдых станет незабываемым и его не омрачит никакая неприятность! Ярких впечатлений и максимально положительных эмоций!  

(admin) Илья
255
Поделиться:

Возврат к списку