Три главные опасности ОАЭ, о которых должен знать каждый турист

10.06.2020
72512


Каждый посетитель Эмиратов должен ознакомиться с правилами поведения в этом арабском государстве. Многие нарушения на территории ОАЭ влекут за собой серьезные последствия. Крупные денежные штрафы и даже длительное тюремное заключение. Опасности могут подстерегать вас в воде и на суше. Tochkamira расскажет вам о трех главных опасностях на территории Объединенных Арабских Эмиратов и расскажет, как их избежать.

Первая опасность – жаркий климат

Летом в Эмиратах температурный максимум может переваливать за +45ºС. Жителям ОАЭ такие условия привычны, но европейцы буквально не находят себе места. Поэтому во всех общественных местах, включая автобусные остановки, расположены кондиционеры.

Для передвижения по городу, туристам лучше выбрать общественный транспорт или арендованный автомобиль, в них установлена система кондиционирования.

Пешие прогулки лучше отложить на вечернее время, когда солнце будет готово отправиться за горизонт.

Для того, чтобы обезопасить себя от обезвоживания и солнечного удара необходимо:

  • Независимо от времени суток, стоит наносить на тело солнцезащитный крем, ведь солнце в Эмиратах активно даже на закате.
  • Окунаться в бассейн или море минимум раз в полчаса, чтобы клетки кожи питались влагой.
  • Выходить на пляж лучше утром или вечером. Самое жаркое часть суток период с 11 до 15 часов. В это время солнце стоит в зените, и долго находиться на солнцепеке не стоит.
  • Нужно выпивать как можно больше жидкостей, чтобы организм не страдал от обезвоживания. Найти киоск с питьевой водой не проблема, их уйма на улицах, внутри моллов и на побережье.
  • Одежда должна быть сделана из «правильных» легких материалов, например, изо льна или хлопка. Эти ткани способны пропускать воздух сквозь себя и обеспечивать естественную вентиляцию.
  • Стоит избегать бодрящих напитков, таких как кофе, алкоголь или сладкая минералка. Не рекомендуется употреблять много мяса и жареных во фритюре блюд. Пейте больше жидкостей!

Вторая опасность – экзотические гады и обитатели морского дна

Еще одна немаловажная проблема, с которой можно столкнуться в ОАЭ - это экзотические гады и обитатели морского дна. На суше туристу могут грозить змеи и скорпионы. В свою очередь море может принести неприятный сюрприз в виде акул и ядовитых медуз.

Опасность на суше

На суше турист может столкнуться с тремя главными опасностями - это:

  • змеи;
  • верблюды;
  • скорпионы.

Змеи

Арабские Эмираты стали развиваться лишь в конце прошлого столетия. До этого момента редкие поселения и кочевые семьи жили среди дюн и движущихся песков. Многие популярные сейчас курорты выросли посреди пустыни, а вместе с этим в мегаполис перекочевали змеи.

Змея

В основном змеи здесь безобидные, но есть и такие, которые вызывают панику не только у туристов, но и у коренных жителей. К ним относятся:

  • арабская кобра;
  • ложнорогатая гадюка;
  • рогатая гадюка и др.

Яд этих змей чрезвычайно ядовит. Одного укуса хватит, чтобы вызвать в организме человека разрушительные последствия. Чаще всего ядовитых гадов можно встретить на пустынных пляжах, в отдаленных курортных городках и в частном секторе. Прячутся они обычно внутри кондиционеров или в ванной комнате.

Верблюды

Верблюды, с первого взгляда кажутся безобидными. Однако при более близком контакте они могут поранить неопытного туриста. Синяки, ссадины и царапины можно запросто получить от падения со спины животного.

Скорпионы

Скорпионы встречаются во всем мире, но в ОАЭ они безобидные. Конечно, эффект шока и оцепенения при встрече со скорпионом туристу обеспечен, но это лишь от неожиданности. Обитают они в пустыне, и подходить к людям боятся, но во время путешествия по пескам, нужно внимательно смотреть под ноги.

Скорпион

Опасность в воде

Все людные пляжи в ОАЭ оборудованы специальной сеткой от акул, которая не дает хищным рыбам заплывать в туристическую зону. Зато их много в открытом водном пространстве, поэтому там стоит себя вести аккуратно. Таким образов в воде туриса могут поджидать 4 основные опасности:

  • водные змеи;
  • медузы;
  • морские ежи;
  • крабы и острые камни.

Водные змеи.

Змеи, так же как и люди, летом страдают от обезвоживания, поэтому их нередко можно встретить в воде. В такой среде змеи безобидны, так как сами получают удовольствие от процесса купания. Но все же подплывать к ним ближе не стоит, мало ли.

Водные змеи

Медузы

В отличие от черноморских медуз, которые своим присутствием лишь веселят туристов, медузы Персидского залива могут серьезно навредить всем, кто с ними столкнется. Самые опасные из них прибиваются к побережью в сентябре-октябре, они жалят всех, кто к ним прикасается, и составляют на их теле ожоги.

Медуза

Морские ежи

Это самые опасные обитатели морского дна в ОАЭ. Встречаются они на всех пляжах Эмиратов и эти встречи могут закончиться серьезными последствиями. Морской еж ядовитый и наступив на него, можно не сразу это заметить, все симптомы проявятся в течение часа.

Морские ежи

Крабы и острые раковины

Мелких острых ракушек и пугливых крабов полно на мелководье. В целом они не ядовитые, не кусаются, но делают больно иначе. Наступив на раковину можно получить глубокую рану, которая будет болеть, минимум несколько дней.

Чтобы отпуск не стал головной болью, входить в воду на пляже стоит в резиновых шлепанцах. Обувь надежно защитит человека от встречи с «колкими» обитателями морского дна.

Третья опасность – менталитет страны

Любой турист, планирующий отпуск в ОАЭ, должен понимать, что отправляется в арабскую страну, со своими правилами, законами и предрассудками, к числу которых относятся:

  • арабо-израильский конфликт;
  • употребление алкоголя;
  • религиозные запреты.

Арабо-израильский конфликт

Арабо-израильский конфликт возник еще в 40-е гг. прошлого века, отголоски его находят место и в настоящее время. Некоторых туристов могут просто не пустить в страну и отправить обратно домой еще в аэропорту. А все из-за банальной визы в паспорте – визы Израиля.

В ОАЭ дорога закрыта всем, у кого в документе есть штамп о посещении Израиля и тем, кто имеет паспорт этого государства. Придется отложить посещение Эмират до получения нового паспорта.

Употребление алкоголя

Эмираты – это единственная в мире страна, где алкоголь находится под строжайшим запретом. За ввоз его в страну, за распространение и распитие в общественных местах можно получить тюремный срок.

Если тяга к алкоголю велика, то попробовать эксклюзивные марки можно в баре 5* отеля и специальных барах. Выносить его с собой, естественно, нельзя, а стоимость его просто запредельная.

Религиозные запреты

Эмираты – исламская страна, поэтому здесь стоит чтить религиозную принадлежность местных жителей. Девушкам не рекомендуется надевать откровенные наряды и облегающую одежду. Вести себя дамы должны скромно и сдержанно, жители ОАЭ негативно высказываются по поводу публичных объятий и поцелуев. Бывали случаи, когда за поцелуи на публике, туристам давали реальные тюремные сроки.

На городских пляжах нередко можно увидеть баннер, запрещающий женщинам:

  • загорать топлес и оголять грудь;
  • носить купальники с плавками-«стринги»;
  • носить хлопковое белье, которое при намокании просвечивается.

В идеале все девушки должны надевать традиционный арабский купальный костюм, внешне похожий на одежду для занятия дайвингом. Благо, купить его можно в любом торговом центре уже по приезду в страну.

Также в ОАЭ, категорически запрещено:

  • Запрещено снимать на видео- и фотокамеру религиозные и государственные объекты без специального разрешения. Также нельзя фотографировать местных жителей.
  • Входить в мечеть и прочие религиозные заведения нужно босиком, обувь, как правило, оставляется у входа. Женщинам стоит обязательно покрывать голову платком..
  • В священный месяц Рамадан находиться в религиозной стране опасно, ведь даже жевание обычной жвачки может вызвать шквал критики в ваш адрес.

(admin) Илья
72512
Поделиться:

Возврат к списку