Древняя столица Эстонии, Таллин

25.04.2021
237


В Северной Европе расположен город Таллин. Этот древнейший город представляет историческую ценность именно своим старым городом. Старый город в свою очередь разделён на нижний и верхний. 

Благодаря традициям, сохранённым до наших дней, Таллин стал неповторимым, его неповторимость дополняют достопримечательности, исторические памятники, скверы и парки.

В Нижнем городе в одиннадцатом веке на Ратушной площади был расположен рынок. Этот рынок существовал там до конца 18 века. На этой площади и в наши дни проводят рождественские базары. Весёлыми плясками раньше сопровождался вынос рождественской ёлки. 

Посетители ресторанчика, расположенного здесь же, среди зданий окружающих Ратушную площадь, смогут погрузиться в пятнадцатый век. Здесь создана атмосфера, напоминающая древнюю культуру, и готовят соответствующие национальные блюда. 

На площади в 1404 году была построена Ратуша. В то время Таллин назывался Ревелем, и ратуша была зданием, где располагалось управление всего города. Шестисотлетие ратуши было в 2004 году. 

Это архитектурный памятник, который относится к монументальному готическому зодчеству. Именно на этой площади начинают свой старт все экскурсии, которые организуют для знакомства с Таллином.

Ещё одним памятником, который относится к архитектуре средневековья, выполненный также, как и Ратуша, в готическом стиле, является церковь Святого Духа. Особую ценность в этом храме представляет деревянный алтарь, который расписал Бернта Нотке. Находится этот храм на улице Сайа кяйк.

Церковь Святого Духа

Церковь Святого Николая находится на старинной улочке Ратаскаэву. Этот храм назван в честь Святого Николая, который считался для всех мореходов покровителем. В наши дни в ней располагается музей, её используют в качестве концертного зала для проведения вечеров старинной музыки. 

Церковь Святого Николая

Наибольшую ценность представляет сохранившийся фрагмент картины художника Бернта Нотке «Пляска смерти». Есть ещё святыни, сохранившиеся до наших дней. Это работы художника Гермена Роде. 

К ним относится резной алтарь из дерева, который создан был в 1482 году. А также паникадило семи свечное, надгробия каменные, эпитафии, гербы. Впервые об этой церкви упоминается в 1316 году.

Пляска смерти

На улице Пикк, где в основном проживали купцы, аристократы-богачи, тоже очень много старинных и красивых зданий, которые представляют историческую ценность. 

Наибольший интерес представляет церковь Олевисте. Она относится к средневековым архитектурным памятникам. Но тот облик, который имеет сейчас она получила в девятнадцатом веке.

Церковь Олевисте

Ну и ещё, чтобы посмотреть на Таллин с высоты и полюбоваться обзором панорамы города, нужно подняться на холм, где располагается замок, который называется Тоомпеа. 

Тоомпеа

Существует Паткулевская лестница, по которой можно подняться в верхний город. Есть ещё улица Пикк-Ялг так называемая (Длинная нога). Эта улица являлась единственной до семнадцатого века, которая соединяла нижний и верхний Таллин.

Улица Пикк-Ялг

Если вы хотите увидеть контрастные сочетания советской Эстонии и настоящего времени - не отказывайте себе в этом! А пока насладитесь визуальной экскурсией.

(sanya) Александр
237
Поделиться:

Возврат к списку