Необычные экскурсии по Санкт-Петербургу

10.06.2020
325


Экскурсии по необычным дворам Санкт-Петербурга Топ- 11 необычных дворов и парадных Санкт-Петербурга Дворик «Сен-Жермен» Мозаичный дворик Дворик филологического факультета СПбГУ Парижский дворик Двор Нельсона Двор духов Сказочный двор Двор Академии Художеств Двор с домом Карлсона Двор с драконом Шахматный дворик Необычные экскурсии по СПБ для школьников Дом великана Научно-развлекательная площадка ROBODOM Музей иллюзий Дом вверх дном Город профессий «КидБург» Интерактивный музей занимательной науки «ЛабиринтУм» Открытая обзорная площадка «Крыша» Музей советских игровых автоматов Интерактивный музей-театр «Мультисказка» Планетарий Интерактивный музей Muzeus Самые необычные экскурсии по Санкт - Петербургу Необычные экскурсии для детей в Санкт-Петербурге Адмиралтейство Примечательные дворы Петербурга Морской Петербург Екатерининский парк Петропавловская крепость Экскурсия по парадным залам Эрмитажа Экскурсия городские легенды Судьбы блокадного Ленинграда Необычные экскурсии по Питеру летом Петергоф Разводка мостов и Белые ночи Крыши Петербурга

Санкт-Петербург – культурная столица России богата необычными экскурсиями, которые позволят увидеть город с иной стороны. Портал Tochka-mira подготовил для вас обзор лучших экскурсий по городу и зимой, и летом.

Экскурсии по необычным дворам Санкт-Петербурга

Знакомство с загадочным Санкт-Петербургом следует начать с экскурсии по знаменитым дворам города. Ведь они являются неотъемлемой частью и особенным духом, без этих причудливых дворов, город Петра был бы совершенно иным. На прогулку по дворам Питера можно отправиться самостоятельно, либо заказать экскурсионный тур. 

Топ- 11 необычных дворов и парадных Санкт-Петербурга

Если вы планируете провести необычно отдых в Санкт-Петербурге, отправляйтесь по лучшим дворам и парадным города.

Дворик «Сен-Жермен»

Место: Литейный проспект, 46, станция метро «Чернышевская» Прогуливаясь по Литейному проспекту, среди массивных зданий, можно обнаружить один из удивительных дворов Петербурга. Здесь вы не найдете арт-объекты или мистические знаки, это место славится райским садом, который был разбит в начале XX века и чудом дошел до наших дней.

Мозаичный дворик

Место: улица Чайковского, 2

Первоначально дворик не отличался от других подобных мест, однако художник Владимир Лубенко вдохнул в это место новую жизнь. Буквально за короткий период здесь, в том числе стены, детская площадка, скамейки, были украшены мозаикой из цветного стекла. Многочисленные туристы стремятся посетить это яркое и красивое место.

Дворик филологического факультета СПбГУ

Место: Университетская набережная, 11 

Этот оригинальный петербургский дворик каждый год притягивает внимание не студентов, а любопытных туристов. Наиболее интересным является двор филологического факультета. Все пространство заполоняют многочисленные сказочные персонажи. Здесь можно увидеть гоголевский Нос, задумчивого фавна, солнечные часы, техногенную башню и множество других, интересных скульптур. Первой здесь появилась скульптурная композиция «Размышление о Маленьком Принце», идея так понравилась жителям и гостям, что постепенно двор стал заполоняться различными нестандартными произведениями искусства.

Парижский дворик

Место: проспект Космонавтов, 63, станция метро «Звёздная» 

Поездка в Санкт-Петербург сможет подарить частичку Парижа, для этого отправляйтесь в Парижский дворик. Он расположен на территории Московского района, здесь вы сможете увидеть Эйфелеву башню, Триумфальную арку и даже знаменитую стеклянную пирамиду Лувра. Здесь в любое время года можно почувствовать себя необыкновенно, разве что не хватает запаха жареных каштанов, и шарманщика.

Двор Нельсона

Место: м. Петроградская, ул. Полозова, 6 

Самостоятельно планируя экскурсию по Санкт-Петербургу, обязательно включите этот дворик, он по праву является одним из украшений Петроградской стороны. Центральным объектом является композиция розовых и голубых «Жигулей», кроме этого здесь можно увидеть многочисленные граффити и клумбы цветов со сказочными существами.

Двор духов

Место: 4-я линия Васильевского острова, 5 

Каждый петербуржец знает, что есть в городе места, полностью пропитанные мистикой и легендами. Одним из таких является двор духов. Во двор ведут два пути, и все они проходят через арку, однако вам нужно будет преодолеть препятствие в виде домофона. Однако если вы все же попали во дворик, встаньте на ковер и загадайте самое заветное желание, оно обязательно сбудется. 

Сказочный двор

Место: м. Проспект Большевиков, улица Джона Рида, 7, корп.1 

Прогуливаясь по городу можно попасть в настоящую сказку. Особенно интересно здесь будет ребенку, Сказочный двор можно назвать своеобразным волшебным местом СПБ, поэтому он включен практически в любой туристический маршрут. Расположен дворик недалеко от метро Проспект Большевиков, пешком можно дойти за 5 минут. Здесь вы почувствуете себя словно в русской народной сказке.

Двор Академии Художеств

Место: Университетская набережная, 17 

Академия Художеств привлекает внимание не только своей историей и знаменитыми выпускниками, но и интересным двором. Он выглядит мрачно, таинственно, словно хранит в себе тайну…

Двор с домом Карлсона

Место: Набережная реки Фонтанки, 50 

Дворик, на крыше которого находится дом летающего непоседы расположен в центральной части города.

Двор с драконом

Место: 8 линия Васильевского острова, 23 (вход с Большого проспекта) 

Обычный городской двор, однако, здесь вы сможете увидеть огромного дракона, который вот-вот нападет на непрошенных гостей. За годы своего существования, он несколько раз менял цвет чешуи, пока, наконец, не стал зеленым дракончиком.

Шахматный дворик

Место: Загородный проспект, 28 

Любите играть в шахматы, тогда обязательно посетите этот двор, здесь перед вами предстанет настоящая шахматная баталия. Все кованые фигуры выстроились в ряд на огромной доске. Пешки, ладьи, король и ферзь застыли, словно ожидая хода неведомой силы.

Необычные экскурсии по СПБ для школьников

Школьники во время отдыха в Санкт-Петербурге смогут увидеть не только знаменитые достопримечательности, но и посетить интересные экскурсии.

Дом великана

Место: Большая Морская, 5. 

Одним из удивительных мест является Дом Великана, здесь будет интересно учащимся начальных и средних классов. Вся мебель и антураж в доме выполнены в гигантских размерах, посетители смогут сделать интересные фотографии.

Научно-развлекательная площадка ROBODOM

Адрес: Приморский пр., 17. 

Научно-познавательная площадка – это не просто выставка роботов, но место где можно продемонстрировать свои знания. Для детей и родителей организуются мастер-классы, шоу с участием роботов, лекции, а также можно записаться на курсы по робототехники.

Музей иллюзий

Адрес: Большая Морская, 5 

Один из самых интересных музеев в городе, готовьтесь вступить в борьбу с самим Франкенштейном! или поймать тропическую бабочку, покормить животных, полетать на космической тарелке, а быть может это все иллюзия?

Дом вверх дном

Адрес: Невский проспект, 5 

С виду это обычная трехкомнатная квартира, только вот мебель и вся обстановка здесь «вверх дном». Все продуманно до мельчайших деталей, детям обязательно понравится.

Город профессий «КидБург»

Адрес: пр. Энгельса, д. 154 (ТРК «Гранд Каньон», 3 этаж). 

Город в городе это все Кидбург, реальный мир для детей от 1,5 до 14 лет. На огромной территории находится вся инфраструктура. Здесь гости смогут проверить свои способности и быть может определиться с будущей профессией. Редакция газеты, полицейский участок, больница, школа искусств, театр, а также аэропорт. Это не полный список мест, где ребенок сможет устроиться на работу.

Интерактивный музей занимательной науки «ЛабиринтУм»

Адрес: ул. Льва Толстого, 9А. 

МФЦ «Толстой Сквер» — отдельный вход. Общая площадь интерактивного музея составляет 700 кв. м. На его территории расположено 5 тематических зон:

  • Водный мир»;
  • «Мир физических экспериментов»;
  • «Черная комната»;
  • «Зеркальный мир»;
  • интерактивная выставка «Человек в цифрах».

Гостей ждут более 100 удивительных экспонатов и механизмов, которые демонстрируют все законы химии, биологии и физики. Профессиональные актеры проводят зрелищные шоу, химические опыты и внеклассные уроки.

Открытая обзорная площадка «Крыша»

Место: ЛОФТ Проект «Этажи», Лиговский пр., 74 

Прогулка по крышам одно из любимых занятий петербуржцев. Многие экскурсионные компании устраивают авторские туры. Одной из интересных является данная площадка. Общая площадь составляет 1 200 кв. м. Отсюда открывается красивый вид на город.

Музей советских игровых автоматов

Адрес: Конюшенная пл. 2 лит. 

В центральной части города расположен уникальный музей, с коллекцией игровых автоматов времен середины 70-х годов. Дети смогут увидеть и поиграть в игры родителей, а взрослые вспомнить детство.

Интерактивный музей-театр «Мультисказка»

Адрес: Пискаревский пр., 32 (в здании кинотеатра «ФИЛЬМОФОНД»). 

Здесь школьники смогут посетить интерактивные экскурсии, научные шоу, представления фокусников, а также многочисленные шоу с участием животных. Все программы адаптированы для детей всех разных возрастов.


Планетарий

Адрес: Александровский парк, 4. 

Школьникам средних и старших классов будет интересна экскурсия по Планетарию. Здесь расположен аппарат «Планетарий», благодаря ему все небесные явления можно наблюдать невооруженным глазом. Кроме этого здесь есть самый крупный телескоп в городе, через него можно увидеть галактики, планеты, звезды. Здесь организуются лекции и семинары для разных классов.

Интерактивный музей Muzeus

Адрес: ул. Ленинградская, 5, корпус 2. 

Здесь ребенок сможет отправиться в прошлое, стать археологом, рыцарем, или пиратом грозой морей. Для детей организуются мастер-классы, игры и различные дегустации. Кроме этого можно будет принять участие в головоломке, пострелять из лука, или научиться выполнять фокусные трюки.

Самые необычные экскурсии по Санкт - Петербургу

Гиды и экскурсоводы организовывают необычные экскурсии по Санкт-Петербургу. Мы для вас собрали самые интересные прогулки по городу.

  • По крышам Невского проспекта
  • Необычные памятники Петербурга
  • Роскошные доходные дома «Золотого треугольника»
  • Познавательная гастрономическая прогулка по Рубинштейна
  • Необычные дворики: экскурсия для детей и их родителей
  • Летние крыши Петербурга
  • Адреса любви Серебряного века
  • Легенды и байки Петербурга
  • «Красный Треугольник». Изнанка Петербурга
  • Экологическая экскурсия по парку «Сергиевка» в Петергофе
  • Мистический Петербург
  • Петербург глазами местных жителей
  • Крыши Петербурга
  • Хулиганы Петроградской стороны

Необычные экскурсии для детей в Санкт-Петербурге

Дети во время отдыха в Санкт-Петербурге смогут не только посетить интересные достопримечательности, но и экскурсии.

Адмиралтейство

Адмиралтейство для детей – экскурсоводы расскажут в увлекательной форме обо всех достопримечательностях расположенных вблизи Адмиралтейства.

Примечательные дворы Петербурга

Примечательные дворы Петербурга – дворцы-колодцы и множество других двориков ждут своих посетителей.

Морской Петербург

Морской Петербург для детей – на экскурсии дети познакомятся с историческими фактами, совершат экскурсию по крепости, изучат строение парусных судов и поднимутся на палубу знаменитого крейсера.

Екатерининский парк

Екатерининский парк: экскурсия для школьников – интерактивная экскурсия по парку.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость для детей – экскурсия по крепости пройдет в увлекательной игровой форме. Дети смогут принять участие в играх, отгадать загадки, а также послушать многочисленные городские легенды.

Экскурсия по парадным залам Эрмитажа

Детская экскурсия по парадным залам Эрмитажа – истории, факты, а также великолепные интерьеры Зимнего дворца и многое другое.

Экскурсия городские легенды

Гуляем с детьми от конки до сфинксов – городские легенды.

Судьбы блокадного Ленинграда

Истории и судьбы блокадного Ленинграда – дети смогут узнать о 872 дня, которые стали самыми важными и героическими в жизни города.

Необычные экскурсии по Питеру летом

В Санкт-Петербурге и в пригородах есть такие места, которые следует посещать летом.Предлагаем познакомится с экскурсионными программами которые в которых непременно нужно поучаствовать посещая Петербург летом.

Петергоф

Петергоф – русский Версаль, мировая столица фонтанов. Дворцово-парковый ансамбль состоит из многочисленных дворцов и парков, но жемчужиной является вереница фонтанных композиций. Они начинают работу с мая и завершают сезон в сентябре. Поэтому лучше всего заказывать экскурсию в Петергоф летом.

Разводка мостов и Белые ночи

Летом в городе можно наблюдать такие знаменитые явления как Белые ночи и разводка мостов. Многочисленные влюбленные пары совершают променад по набережной в период Белых ночей. Разводка мостов осуществляется в начале первого ночи, за этим явлением можно наблюдать с берегов Невы.

Крыши Петербурга

Что может быть романтичней, чем прогулка по крышам Петербурга.

  • Крыша на ЭТАЖАХ - Лиговский пр., 74, Лофт-проект ЭТАЖИ
  • Hi-Hat – Аптекарский пр., 4
  • DOT – Кожевенная линия, 30
  • Ванильное небо – наб. реки Пряжки, 30
  • Космос – 11-ая Красноармейская ул., 11
  • Крыша'18 – Петроградская наб., 18а, БЦ "Сити"

(admin) Илья
325
Поделиться:

Возврат к списку