Как подготовиться к путешествию и снять стресс во время поездки

10.06.2020
285


Для многих людей путешествие кажется настоящим стрессом, особенно, если поездка осуществляется всей семьей. Чтобы справиться с большим напряжением, необходимо заранее все распланировать и позаботиться о некоторых важных вещах. Tochka-mira.ru расскажет, как сделать, чтобы путешествие было безопасным и приятным.

Планирование путешествия

Заранее составьте списки

Обычно, готовясь к путешествию, человек обычно думает, что ни про что не забудет. Однако в спешке можно забыть даже наиболее необходимые вещи. Постарайтесь заранее составить списки вещей, которые необходимо купить, взять и упаковать. Чтобы не устраивать глобальную стирку в день отъезда, начинайте готовиться заблаговременно. При необходимости, установите в своем смартфоне напоминания или же сделайте небольшие записки. К примеру, напишите список банных принадлежностей, после чего прикрепите его на зеркало в ванной комнате. Также можно расклеить стикеры на нужные предметы.

Заблаговременно уладьте каждый организационный момент

Нужно найти сиделку для домашнего животного? Не откладывайте это на потом. Лучше своевременно решить все вопросы. Заканчиваются лекарства по рецепту? Тогда пополните свои запасы на будущее. Старайтесь позаботиться о каждой мелочи, чтобы не волноваться во время отдыха. Оплатите счета и сделайте все важные обязанности.

Продумайте свои действия и поведения на случай непредвиденных обстоятельств

Необходимо придерживаться расписания (к примеру, успеть сесть на самолет, автобус или поезд), подумайте о вещах, которые могут встать на пути. Стоит учитывать пробки, капризы маленького ребенка и другие факторы.

Стоит выбирать рейсы или авиакомпании, обладающие минимальным количеством задержек

Собираясь в поездку, особенно, если путешествие осуществляется в пик сезона, стоит выбирать компании, которые не славятся отменой рейсов или их долгими задержками. Нашли перелет с короткой стыковкой? Лучше подыскать другой вариант, либо доплатить за прямой перелет. Это поможет избежать множество хлопот, в случае опоздания на рейс. Наиболее оптимальный вариант – покупка билетов на рейс, который вылетает ранним утром, когда аэропорты практически не загружены.

Во время путешествия

Самые необходимые вещи нужно держать поблизости

Независимо от того, осуществляете вы самостоятельное путешествие или отдыхаете по путевке, летите или едете, наиболее необходимые вещи нужно держать рядом с собой. Особенно это касается средств гигиены и лекарства, которые нужно положить в ручную кладь. Сюда же следует положить и дополнительный комплект одежды (в случае, если багаж будет утерян). Путешествуя на своем транспортном средстве, нужно упаковать предметы, необходимые для ночевки, в отдельную сумку. Старайтесь не убирать далеко одеяла и подушки, чтобы поездка была максимально комфортной. В путешествие с детьми, упакуйте игрушки и другие развлекательные вещи как можно ближе к себе, чтобы быстро отвлечь и занять ребенка в пути.

Тренируйтесь расслабляться

Чувствуете сильное напряжение? Выйти из стрессового состояния можно, воспользовавшись релаксацией. Нужно найти, что вас успокаивает больше всего: чтение, музыка, письмо и т.д. Учиться расслабляться нужно до и вовремя поездки.

Рекомендации:

  • Ищите способы сохранения спокойствия. В случае возникновения стресса, позвоните своему близкому или займитесь любимым делом;
  • Не стоит снимать стресс, используя алкоголь, наркотики и другие губительные средства. Наиболее подходящий вариант – поиск творческого и здорового способа борьбы с напряжениям.

Тщательная подготовка транспортного средства

Отправляясь в длительное путешествие на личном автомобиле, стоит убедиться, что транспорт готов к поездке. Необходимо провести полный технический осмотр в надежном автосервисе, а также полностью заменить масла. Необходимо проверить состояние шин, убедиться в том, что транспортное средство находится в хорошем состоянии. Ожидается плохая погода? Тогда стоит оценить, безопасен ли автомобиль при вождении в подобных условиях. Следует заменить противотуманные фары, дворники, фары ближнего света, зимнюю резину.

В путь с легким сердцем

Обычно, в путешествие приходится столкнуться минимум с одним неприятным инцидентов. Вот только вместо того, чтобы расстраиваться и вешать руки, постарайтесь подходить ко всему происходящему с долей иронии, после чего смело шагайте дальше. Стоит проявлять гибкость и понимать, что далеко не все может идти по плану. Случаются и непредвиденные обстоятельства. Нужно быть готовым к ним, всегда сохранять чувство юмора и искать способы поднятия духа.

Всегда тешьте себя предстоящими радостями

Пугают путешествия? В таком случае, стоит упаковать для себя небольшой презент. Подарок может быть любого характера – интересная книга или даже вкусная закуска. Подыщите для себя аудиокнигу и приберегите ее до поездки. Составьте трек-лист из новых песен. Когда есть чего ожидать с нетерпением, поездка не вызовет сильный стресс, она будет протекать плавно и с комфортом.

Особенности путешествия с детьми

Предварительный инструктаж

Ваш ребенок слишком впечатлительный, его пугают новые люди или резкие изменения? Тогда стоит начать подготавливать малыша заранее. Стоит рассказать ему, с кем вы встретитесь, чем будите заниматься, и чего следует ожидать.

Книга путешествия

Особенности путешествия с ребенком требуют от малыша полной отдачи. А потому, можно успокоить его и морально подготовить к поездке можно благодаря специальной книги путешествий. В ней стоит добавить картинки с занятиями, фотографиями тех, с кем ребенку придется встретиться и т.д. Желательно оставить несколько пустых страниц, где можно что-нибудь разукрасить или нарисовать. Такой подход позволит построить исключительно позитивные ожидания, вместо волнения и страхов.

Полет на самолете

Путешествуете самолетом? Тогда заранее расскажите ребенку про особенности прохождения системы безопасности. Старайтесь подавать все в положительном свете. Объясните, что ему придется снять кофту и обувь. Можно даже придумать игру, чтобы потренироваться проходить контроль. Для большей реалистичности, воспользуйтесь чемоданами/сумками и билетами.

Научите детей правильному поведению

Отправляясь знакомится с миром вместе с детьми, заранее объясните им, какого поведения от них ожидается. Дайте им четко понять, как следует себя вести, и во время путешествия. К примеру, нужно сказать: “Находясь в отеле, нужно говорит тихо, проявляя уважение к другим туристам и их отдыху”. Перед полетом же на самолете необходимо предупредить малыша: “Внутри самолета может быть страшно или скучно. Нужно сразу дать знать мне об этом. Кричать и плакать, мешая остальным – плохо, не стоит себя так вести”. Рассказать о правилах и особенностях поведения нужно до поездки. При необходимости, напоминайте о своих словах.

(admin) Илья
285
Поделиться:

Возврат к списку