Как чувствовать себя комфортно во время длительной поездки на автобусе

10.06.2020
2993


Особенности путешествия в автобусе с комфортом От автобусных туров должны отказаться люди, которые не переносят длительных поездок Возьмите в дорогу что-нибудь увлекательное Сохраняйте спокойствие Будьте терпеливыми и усидчивыми Стоит избегать споров и ссор с другими пассажирами Важно обратить внимание на свою дисциплинированность и внимательность Оставайтесь максимально вежливыми и обходительными по отношению к окружающим людям Старайтесь не уделять особого внимания выбору попутчиков При наличии хронических недугов, следует перед путешествием проконсультироваться с опытным врачом Путешествие на автобусе: советы Предостережения: Что брать в путешествие на автобусе: Правила поведения Важно запомнить несколько простых моментов: Безопасность Всегда выбирайте первый класс Поведение на остановке Особенности выбор места Туалет и питье Выводы

Длительное путешествие на автобусе обычно сильно надоедает и даже выводит из себя. Особенно, если рядом находится спящая старушка, маленький ребенок, который постоянно закатывает истерики, подросток, громко и непрерывно болтающий по телефону и другие раздражители. Tochka-mira.ru даст несколько советов, как справиться со стрессом и насладиться долгим путешествием.

Особенности путешествия в автобусе с комфортом

От автобусных туров должны отказаться люди, которые не переносят длительных поездок

Так, у многих через несколько часов начинается своеобразная “морская болезнь”. Даже если ее симптомы проявляются достаточно отдаленно, от такого вида путешествия лучше отказаться.

Возьмите в дорогу что-нибудь увлекательное

Перед отправлением, стоит посмотреть, чем можно себя развлечь. При этом длительность поездки не играет никакого значения. Лучше всего брать с собой книгу, небольшие игры, музыкальный плеер, планшет, нетбук или ноутбук.

Сохраняйте спокойствие

В пути нужно успокоиться, взять себя в руки, сесть поудобнее и расслабиться. Необходимо воспользоваться всем тем, что вы взяли с собой. Смотрите на проплывающие за окном пейзажи или поговорите с попутчиками.

Будьте терпеливыми и усидчивыми

В дальнейшем такое умение пригодится и в повседневной жизни.

Стоит избегать споров и ссор с другими пассажирами

Подобный подход делает поездку некомфортной и напряженной для всех. Важно помнить, что вы находитесь в ограниченном пространстве, поэтому нужно сохранять позитивный настрой и мышление.

Важно обратить внимание на свою дисциплинированность и внимательность

Необходимо находится внутри транспортного средства в установленное время, потому как в этом случае действует закон “семеро одного не ждут”. Вряд ли вы захотите одному остаться в незнакомой местности и даже стране.

Оставайтесь максимально вежливыми и обходительными по отношению к окружающим людям

Нужно быть терпеливыми и сохранять позитивный настрой. Не стоит ворчать на других пассажиров, высказывать свои жалобы и недовольства. В противном случае, происходящее вокруг и правда будет сильно раздражать.

Старайтесь не уделять особого внимания выбору попутчиков

Более того, чем меньше знакомых людей, а тем более друзей и родственников вы с собой возьмете, тем быстрее забудете о рутине, проблемах и суете. Новые знакомства же в дороге всегда приносят уйму незабываемых ощущений.

При наличии хронических недугов, следует перед путешествием проконсультироваться с опытным врачом

Особенно это касается людей, страдающих от сахарного диабета, варикоза, а также гипертонии. Также автобусные туры с отдыхом в Испании не подойдут и людям, склонным к частому заражению простудой и гриппом.

Путешествие на автобусе: советы

Чтобы поездка выдалась удачной и была максимально комфортной, следует придерживаться следующим рекомендациям:

  • Прежде, чем сесть в автобус, нужно проверить багаж и наличие других вещей;
  • Дорогостоящие вещи и все, что может понадобиться в пути, необходимо положить в рюкзак и взять вместе с собой в салон;
  • Почувствовали недомогание? Лучше сразу сообщить об этом водителю;
  • Не отстраняйтесь от окружающих. Многие туристы находят в пути интересных собеседников и даже заводят друзей. Приятный разговор поможет скоротать время и отвлечься от самой поездки;
  • Помочь отвлечься способен хороший сон, перекус, просмотр фильма, чтение книги или прослушивание музыки. Заранее подготовьте для себя досуг;
  • Хотите ехать в тишине и спокойствие, тогда выбирайте передние места. Желаете развлечения, тогда лучший выбор – это задние сидения;
  • Стоит прихватить в дорогу легкий жакет. Нередко в автобусах воздух слишком холодный;
  • Чтобы не мешать окружающим, а особенно людям, которые сидят рядом, не стоит брать в салон габаритные или объемные вещи;
  • Старайтесь думать о том, что дорога скоро закончится и про свое самостоятельное путешествие в целом. Наблюдайте за красивыми пейзажами за окном. Таким образом, можно отвлечься и скоротать немного времени.

Предостережения:

  • Каким бы смешным не казалось последнее предупреждение, не стоит залазить на все поручни или сидения, потому как можно получить травму, либо быть высаженным водителем автобуса;
  • Старайтесь быть добрыми к окружающим (стоит внимательно следить за тем, что вы говорите людям);
  • Запрещено отвлекать водителя от его работы воплями, спорами, криками и т.д.;
  • Не стоит включать игры, фильмы или музыку слишком громко. Лучше всего использовать наушники.

Что брать в путешествие на автобусе:

  • Одеяло или плед;
  • Подушка;
  • Игральный карты;
  • Карандаш;
  • Книга, газета или журнал;
  • Музыкальный плеер;
  • Ноутбук;
  • Ручка;
  • Закуски, а также напитки;
  • Маска для сна;
  • Блокнот или небольшая записная книжка;
  • PSP, Nintendo DS, GameBoy или любая другая портативная приставка.

Правила поведения

Если вы успешно купили билет на автобус, перед поездкой необходимо ознакомится с правилами поведения в этом виде транспорта. Благодаря чему, вы не будете создавать проблем себе, водителю и другим пассажирам.

Важно запомнить несколько простых моментов:

  • Никогда не опаздывайте! При благополучных условиях, такой поступок заставит ждать несколько десятков людей, которые всю оставшуюся дорогу будут коситься на вас. В худшем случае (наиболее часто случается именно так), спустя 10-15 минут, водителю надоест ждать опоздавших и он отправится без них. Хорошо, если это будет вокзал родного города, а не чужая страна;
  • Старайтесь не причинять попутчикам неудобств. В салоне запрещено мусорить, пить, курить. Не стоит громко разговаривать (особенно в вечернее время и ночью), использовать лаки для волос, духи и другие аэрозоли, загораживать проходы багажом, препятствовать открытию, либо закрытию дверей.

Безопасность

Всегда выбирайте первый класс

От этого зависит комфорт во время поездки и безопасность. Нередко на одном и том же маршруте работает несколько транспортных компаний. Их цены на услуги могут сильно различаться друг от друга. Но чем обусловлена такая экономия? Возможно, дело в лысых покрышках, наличия лишь одного водителя, который будет сидеть за рулём всю ночь без какой-либо смены, а также отсутствие кондиционера. А может, автобус останавливается в каждом поселке и подбирает всех желающих, из-за чего вокруг будут толкаться люди. В любом случае, лучше несколько раз подумать, прежде чем решиться сэкономить пару долларов на своем здоровье и жизни. Безопасность туристов в автобусе должна стоять на первом месте.

Поведение на остановке

Хотите немного размяться или выйти? В таком случае, необходимо уточнить у водителя, сколько будет длиться остановка. Важно запомнить (а лучше записать) номер автобуса, а также место, где он стоит. Не стоит отходить от остановки, либо автостанции слишком далеко. Особенно, если нет желания познакомиться с криминальной жизнью (в подобных местах она обычно особенно оживленная).

Особенности выбор места

С точки зрения безопасности и комфорта, не все места в салоне одинаковые. А потому выбор места в автобусе стоит осуществлять обдуманно. Лучше отдавать предпочтение сиденьям, расположенным в средней части салона. Согласно статическим данным страховых компаний, большинство аварий случается при лобовом столкновении, либо ударе сзади. Что же касается комфорта, то здесь факторов, которые необходимо учитывать, намного больше:

  • Возле прохода или окна? Большинство туристов предпочитают последний вариант. Обусловлено это красивыми пейзажами и возможностью склонить к окну голову и поспать. Однако это актуально лишь для дневных поездок. Ночью красот и пейзажей не видно, тогда как изогнутая шея уже через час начинает затекать. А потому, все преимущества становятся несущественными или полностью сходят на нет. Тогда как места в проходе дают больше пространства и позволяют вытянуть ноги.
  • Места сзади или спереди? Расположившись спереди, придется всю дорогу терпеть свет от фар встречного транспорта и наблюдать за всеми изгибами дороги. Не самое приятное ощущение. Сиденья, расположенные сзади, не откидываются и там слишком сильно трясет. Наилучший вариант с точки зрения комфорта и безопасности - места в середине салона.
  • Садиться возле мужчин или женщин? Как ни странно, это достаточно распространенный вопрос. Если есть возможность сесть на любое место, необходимо в первую очередь оценить степень адекватности человека, а потом его габариты. Ехать всю ночь возле тела, которое занимает полтора сиденья - сомнительное удовольствие. Пол же - дело вкуса.

Туалет и питье

Сложно говорить что-нибудь о комфортной поездке, если нечего пить. Куда более неприятный момент - желание сходить в туалет, а до ближайшей остановки ехать еще слишком долго. Бороться с этими двумя видами дискомфорта достаточно просто. В первую очередь - необходимо брать с собой бутылку воды. Даже, если она обещана компанией-перевозчиком, все равно лучше прихватить воды. Второе - думайте о посещении туалета на каждой остановке. Стоит забыть про лень и откинуть мысли на подобии "пока терпимо" или "вроде не хочется". Плюс ко всему, это лишний повод размяться.

Выводы

Придерживаясь этим простым рекомендациям, даже длительная поездка на автобусе не принесет дискомфорт. Путешествие должно приносить удовольствие не только в месте назначения, но и в дороге. 

(admin) Илья
2993
Поделиться:

Возврат к списку