Что посмотреть в Киеве: достопримечательности, культурная жизнь и развлечения

10.06.2020
193


Киев – древнейший город, который восходит с раннего средневековья и находится по обе стороны от реки Днепр. Это красочная столица с интересной общественной жизнью, неповторимой архитектурой и рядом других отличительных качеств. Tochka-mira.ru подчеркнул список наиболее выдающихся достопримечательностей и увлекательных развлечений.

Наиболее значимые достопримечательности

Крещатик

Главная улица Киева действительно впечатляет. Она является одной из наиболее значимых и важных достопримечательностей. На Крещатике удобно расположились исторические здания, различные магазины, кафе и рестораны. Все здания были полностью перестроены после Второй мировой войны.

Крещатик

Майдан Незалежности

Майдан имеет историческое значение. Ведь здесь происходило множество значимых событий. Каждый турист просто обязан добавить его в список мест, которые обязательно стоит посетить в Киеве.

Майдан Незалежности

Золотые врата

Эта военная структура представляет собой полную копию ворот в Киев. Сооружены они были в где-то между 1017-1024 годов Ярославом Мудрым.


Золотые врата

Софийский собор

Сооружен он был в далеко 11 веке. В ходе развития Киева вокруг собора было построено множество зданий, выполненных в стиле барокко. Софийский собор – одно из немного сооружений византийской архитектуры в столице. Сегодня он используется в качестве музея. Поднявшись на колокольню, перед вами откроется незабываемый вид на город с высоты птичьего полета.

Софийский собор

Киево-Печерская лавра

Это название региона, где с 1051 года находился монастырь Киево-Печерской Лавры, а также пещеры под ним. Киево-Печерская лавра является важным религиозным центром для православных христиан в Восточной Европе.

Киево-Печерская лавра

Андреевский спуск

Андреевский спуск

Михайловский Златоверхий собор

Он находится прямо на берегу реки Днепр, неподалеку от Святой Софии. Возведен Михайловский Златоверхий собор был в 1108-1113 годах. Со временем сооружение было подвержено реконструкциям.

Михайловский Златоверхий собор

Родина-мать

Один из трех легендарных памятников. Здесь находится военный музей Второй мировой войны – часть памятника Родина-мать (изготовлен из стали, высота составляет 62 метра).

Родина-мать

Национальная опера

Каждый путешественник, который ценит классические музыкальные произведения, обязан посетить киевскую Национальную Оперу. Сооружена она была в 1867 году. Архитектура в стиле барокко очаровывает, тогда как непревзойденный акустический звук способен удивить даже наиболее требовательных ценителей прекрасного. Добраться до желаемого места в городе не трудно. Здесь удобно расположились ветки метро, а также курсируют другие виды общественного транспорта.

Национальная опера

Развлечения

Сходить в Национальный музей истории Украины

Известен Национальный музей истории Украины своей неповторимой архитектурой здания, которое венчает Старокиевскую гору. Здание имеет огромный фонд, который насчитывает около 800 тысяч уникальных экспонатов. Среди них:

  • Археологические и нумизматические коллекции;
  • Множество видом холодного и огнестрельного оружия;
  • Различные книги, документы и посуда.

Национальный музей истории Украины

Замок Ричарда Львиное Сердце

Это место идеально подходит для людей, которые хотят побывать в особняке, напоминающем средневековый замок. Выполнено здание в строгом готическом стиле. Экскурсии сюда проводятся регулярно. Когда-то жители ближайших домов часто слышали странные звуки, стоны и завывания, которые доносились из замка. Все это изрядно пугало местных жителей. Сейчас же известно, что это не мистика, а огрехи в системе печного отопления и вентиляции.

Спуститься по Владимирской горке

Владимирская горка является одной из наиболее атмосферных и романтичных частей Киева. Вряд ли удастся найти место лучше, для того, чтобы побыть вдвоем. Здесь чисто, спокойно и тихо. Уютные и просторные аллеи, щебет птиц, красивые растения и укромные уголки. Именно прогулка по этому месту способствует отдыху от изматывающего ритма мегаполиса. С Владимирской горки открывается отличный вид на Левобережье и Подол.

Знакомство с национальным ботаническим садом имени Н. Гришко

“Новый” ботанический сад является одним из лидеров среди европейских коллег. Он выигрывает своими габаритами и многообразием флоры, представляющей практически всю планету. Весной и осенью здесь невероятно красиво. Магнолии, тюльпаны, сирень, розы. Это настоящий цветочный рай. Совсем неподалеку находится Выдубицкий монастырь.

Ботанический сад имени Н. Гришко

Сходить в Крещатый парк

Еще одной зеленой отдушиной центра украинской столицы выступает Крещатый парк. Здесь каскады спускаются прямо к Славутичу. Это место отлично совмещает в себе все преимущества отдыха в парках (множество деревьев и чистый воздух) и различными аттракционами.

Крещатый парк

Прогулка по Днепру

Такой досуг позволит хорошенько отдохнуть. Это отличная релаксация и способ набраться положительной энергии. Прогуливаться по реке на катере или теплоходе – крайне интересно, романтично и увлекательно.

Пейзажная аллея

Несколько поколений местных жителей считают это место одним из лучших для отдыха и культурного обогащения. Пейзажная аллея протягивается от Львовской площади и до места “Откуда есть пошла земля Русская”. Находится она прямо над урочищем Гончары-Кожемяки. И все это всего в нескольких парах десятков метров от шумных машин, которые проносятся по Большой Житомирской. Очутившись здесь, человек будто попадает в совершенно другой мир. Здесь завораживает все, и яркие скульптуры, и зелень деревьев в урочище, и талантливые уличные музыканты. Отдохнуть можно на удобных лавочках. Родители же смогут развлечь своего ребенка на одной из многочисленных детской площадке.

Киевский планетарий

Данный планетарий является одним из наиболее старых в Украине. Здесь постоянно проводятся программы сказочно-познавательного характера для детей и взрослых. Все они касаются тем астрономии и космонавтике. Здесь можно вблизи увидеть звездное небо, метеориты, затмения, кометы, а также другие интересные объекты и явления. В планетарии можно вплотную познакомиться со строением нашей Вселенной.

Киевский планетарий

Киевский зоопарк

Сходить сюда стоит, чтобы посмотреть на 368 видов животных. На территории зоопарка проживает более 3 тысяч особей. Его площадь составляет 34 гектара. Здесь находятся и милые травоядные животные, и грозные хищники, стремительные рыбы и яркие птицы, а также интересные пресмыкающиеся. Именно в этом месте можно научиться ценить жизнь. 

Интересные факты о Киеве:

  • Наиболее старым деревом города считается дуб Вильгельма Кристера, расположенного по улице Осиповского. Его возраст составляет около 600-700 лет;
  • Интересный факт про Киев, в 11 столетии его площадь во много раз превышала площадь многих крупнейших городов Европы. В то время, на территории нынешней украинской столицы могло поместиться 50 Лондонов и 10 Парижей. На сегодняшний день город относится к 6 наиболее населенных мегаполисов Европы. Его опережает лишь Москва, Лондон, Санкт-Петербург, Берлин, а также Мандрид.
  • Самая древняя улица столицы – Владимирская. Ей более тысячи лет;
  • До сих пор не известна точная дата основания Киева. Возможно, эта информация навсегда останется тайной. Согласно исследованиям опытных археологов, первые следы поселений на месте современной столицы относятся к 6-7 векам нашей эры. Первые же упоминания о городе в летописях появились лишь в 860 году. Еще со времен СССР, официальной точкой начала истории города считается 482-год. Там образом, в 2017 году он отметил свое 1535-летие;
  • Украинская столица имеет неофициальный статус “каштановой” столицы. Все потому, что в мае город просто наполняется цветущими каштанами, он становится очень красивым и не уступает японским городам, обрамленными сакурами;
  • Киев является одним из наиболее зеленых европейских городов. Поделив условно поровну все его земли с посадками между местными жителями, на каждого киевлянина придется около 20 кв. метров. Тогда как общая площадь зеленых насаждений достигает 56 тысяч гектаров;
  • Первый в Российской Империи электрический трамвай проехался именно по улицам Киева. Здесь же были организованы и первые пассажирские перевозки. Произошло это в 1892 году;
  • Здесь расположена наиболее глубокая в мире станция метро – “Арсенальная”. От поверхности земли она разделена более чем 105 метрами. Тогда как станция метрополитена “Золотые ворота” входит в десять наиболее красивых в мире.
  • В столице Украины находится один из наиболее необычных памятников в мире. Он посвящен мусоровозу. Так, на наклонном постаменте расположился автомобиль ГАЗ-53, который работал по улицам Киева в 70-х годах прошлого века. По словам создателей проекта, транспортное средство самостоятельно подъехало к месту своего покоя. До сих пор автомобиль находится в рабочем состоянии;
  • Крещатик – наименьшая по протяженности главная улица среди всех европейских столиц. Так, ее длина достигает лишь 1.3 километров. Одновременно с этим она имеет и другой европейский рекорд – наиболее широкая главная улица (75 метров от одной стороны к другой);
  • В 1912 году в городе завершилась постройка Дома Гинзбурга - наивысшего здания в Российской Империи. Его высота составила 12 этажей, каждый из которых равнялся 4-м метрам. Однако сооружение не сохранилось до наших дней. Оно было разрушено во время бомбежки в 1941-м. Сегодня же все рекорды по высоте бьет 168-метровый жилищный комплекс, расположенный на Кловском спуске.

Киевский зоопарк
(admin) Илья
193
Поделиться:

Возврат к списку