Понятие “темный” туризм и наиболее подходящие для него уголки планеты

10.06.2020
1246


Что представляет собой “темный” туризм

После появления и активного развития массового мирового туризма, который потерпел огромных изменений из-за туристического бума в 70-е года 20 столетия и превратился в 90-е годы в глобальную отрасль народного хозяйства, возникла необходимость дополнить существующую классификацию новыми разновидностями. Сегодня общество и его особенности во многом зависит от социальных и политических процессов. Все это отразилось на вкусах путешественников и направлениях развития новых видов туризма. Возник так называемый “темный” туризм – это вид познавательного туризма, предусматривающий посещение мест, связанных со страданиями и смертью людей. Нельзя назвать “темный” туризм совершенно новым явлением. Ведь места массовых трагедий и крушений, негостеприимные, жуткие и мрачные уголки планеты всегда привлекали любителей страха и экстрима. Tochka-mira.ru подобрал ряд мест, которые посещают современные любители острых ощущений и незабываемых впечатлений.

Разновидности “темного” туризма

К основным составляющим “темного” туризма можно отнести:

  • Туризм катастроф (посещение мест, где случались стихийные бедствия, а также туры по местам экологических катастроф);
  • Путешествия по кладбищам и мистическим местам (объекты с паранормальной активностью);
  • Туризм “смерти”. Данный вид направлен на посещение мест, где случились различные трагические истории (наиболее распространены места Голодомора в Украине, камбоджийские “Поля смерти” красных кхмеров, концентрационные лагеря смерти в Польше, тюрьмы строгого режима, музеи пыток, места казней и исторических сражений, районы, где совершались преступления серийным убийцей и т.д.).

Причины популярности

Такое направление в туризме пользуется все большим спросом. Особенно такая тенденция начала проявляется в последнее время, особенно после взрыва самолетов и разрушении Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Согласно статистическим мировым данным, “темный” туризм активируется после тайфунов, ураганов, цунами, а также других природных, антропогенных и техногенных бедствий. Заинтересованность в подобных объектах обусловлена следующими причинами:

  • Патриотические чувства;
  • Желание получить новый впечатления, опыт и эмоции;
  • Узнать про новые объекты “темного” туризма;
  • Исследование новых горизонтов мира;
  • Прославление памяти погибшим.

Наиболее значимые места “темного” туризма

Пустыня Данакиль (Эфиопия)

Площадь африканской пустыни составляет 100 тысяч квадратных километров. Дышать здесь крайне трудно. Нередко температура воздуха превышает 60 градусов по Цельсию. В воздухе царят токсические примеси с отвратительным запахом. Влажность воздуха крайне высока. Однако любителей “темного” туризма этот никак не отпугивает. Путников привлекает неоднородная и привлекательная местность, отличающаяся интересным цветовым сочетанием, окаменевшими кораллами, а также необычными формами солевых образований. Несмотря на все это, пустыня Данакиль в Эфиопии совершенно непригодна для жизни. Животный мир тут крайне беден, то же самое касается и редкой растительности. В пустыне проживает народ афар, специализирующийся на добыче и продаже соли. Ради такого незабываемого зрелища, как действующие вулканы Эрта Алле и Даббаху, а также вулканические озера красного цвета многие туристы готовы рискнуть здоровьем и даже жизнью. Среди спящих вулканов внимания заслуживают Аялу, Асавио, а также Афедра. Здесь находится самое соленое озеро на Земле – озеро Ассале. У путешественников есть традиция – брать на память с собой кусочек соли из этих мест. Бродить по этим психоделическим местам опасно не только из-за ядовитых испарений. Между двумя племенами часто начинаются военные конфликты. Причиной тому служит желание стать обладателем территории. Безопаснее всего путешествовать по этим местам вместе с вооруженной охраной.

Пустыня Данакиль (Эфиопия)

Припять (Украина)

Город Припять находится в северной части Украины, неподалеку от границы с Белоруссией. Это именно то место, где в 1986 году произошла известная на весь мир трагедия на Чернобыльской АЭС. Наиболее страшная и масштабная авария на атомной электростанции в истории человечества. Она повлекла за собой высвобождение в атмосферу огромного количества радиоактивных частиц, которые распространились по территории западной СССР и Европы. Из-за трагедии погибло 31 человек, тогда как долгосрочные последствия проявляются и по сей день. Расчеты экспертов сильно отличаются друг от друга. В среднем, трагедия затронула около миллиона человек. После трагедии никто не мог представить, что Припять будет рекламироваться как популярное туристическое направление и достопримечательность. Многие туристы мечтают осуществить самостоятельное путешествие в Припять, менее отважные люди совершают короткие и контролируемые посещения зоны отчуждения. Брошенный после катастрофы город остался в неизменном виде, он во многом похож на место съемок постапокалиптических фильмов.

Припять (Украина)

Музей истории медицины Мюттера (Филадельфия, США)

Одним из наиболее распространенных направлений “темного” туризма является действующий музей патологий человеческого тела. Он был открыт на базе медицинского факультета Пенсильванского университета. К открытию был причастен сам Бенджамин Франклин. Экспозиции, представленные здесь, покажутся привлекательными и интересными далеко не для каждого путешественниками. Более того, чтобы без отвращения и со спокойствием смотреть на образцы музей нужно иметь крепкую психику и стальные нервы. Изначально коллекция была создана в образовательных и исследовательских целях. Доступными для всеобщего осмотра жуткие экспозиции стали совсем недавно. Здесь есть огромное количество высушенных человеческих конечностей, черепов, законсервированных тел сиамских близнецов и многое другое. Представлены здесь и восковые модели патологий.

Музей истории медицины Мюттера (Филадельфия, США)

“Врата Ада” (Туркмения)

Одним из наиболее притягательных и при этом зловещих мест для путешественников-экстремалов являются “врата Ада” в Туркмении. В пустыне Каракум находится пылающий кратер Дарваза, глубина которого составляет 20 метров. Высота некоторых факелов в нем достигают 15 метров, что действительно поражает воображение. Вот только это место не до конца имеет природное происхождение. Вплоть до 1971 года эта местность относилась к бескрайней песчаной пустыни. Позже здесь были обнаружены залежи подземного газа. Чтобы добыть ценный ресурс, было направлено множество геологов с бурильным оборудованием. Позже оказалось, что работы проводились над подземными пустотами. Весь транспорт, буровая вышка, а также техника провалилась под землю из-за собственного веса. Обошлось без жертв. Таким образом, и был образован кратер. Дабы избежать отрицательного воздействия вредных испарений на местных жителей, геологами было принято решение поджечь природных газ. Изначально было предположение, что длительность пожара составит не более недели. Однако ученые недооценили количество газа, а потому, процесс горения длится уже практически 50 лет. Именно языки пламени и большие запасы газа привлекают исследователей, а также туристов со всего мира. Экспедиция во главе Джорджа Корониса, финансируемая National Geographic, обнаружила на самом дне кратера бактерии. Чтобы подобраться как можно ближе к кратеру, нужно идти пешком или ехать на внедорожники. Вокруг него лишь пески пустыни.

“Врата Ада” (Туркмения)

Лес самоубийц, Япония

Официальное название леса – Аокигахара. Его площадь составляет 35 квадратных километров. Располагается он у северо-западного подножия горы Фудзи. Вот уже много лет это место ассоциируется с демонами и нечистой силой японской мифологии. В лесу деревья растут крайне плотно друг к другу, из-за чего ветер здесь случается крайне редко. Это делает Аокигахара очень тихим и мрачным местом. Власти города делают все, чтобы уберечь людей от посещения леса. Здесь установлены многочисленные знаки на английском и японских языках. Все они призывают пересмотреть свои действия, потому как здесь случается очень много самоубийств. Причины таким явлениям не ясны. Согласно статистическим данным, в год здесь совершается около 100 самоубийств. Несмотря на это, предполагается, что в лесу сохранилось множество необнаруженных трупов.

Лес самоубийц, Япония
(admin) Илья
1246
Поделиться:

Возврат к списку