Аренда машины в Грузии

10.06.2020
142


Путешествовать за границей хочется с комфортом, и комфорт этот заключается не только в уютных номерах гостиниц, но и в передвижении по стране. Чтобы чувствовать себя «в своей тарелке» в Грузии, Tochka-mira рекомендует своим читателям брать в аренду автомобили. Как именно взять машину на прокат в Грузии вы узнаете из данной статьи.

Почему нужно брать в аренду авто

Для начала стоит поговорить о транспортной системе Грузии. Жители страны не видят никакой проблемы в ее организации, а вот для туристов такая схема передвижения транспорта чужда. Например, железнодорожное сообщение связывает между собой лишь крупные города, здесь всего одна линия следования: Батуми-Кутаиси-Тбилиси. И это все. В другие города поезда не ходят.

Автобусных маршрутов больше, но их недостаточно для того, чтобы во время поездки в Грузию изучить страну вдоль и поперек. Маршруток больше, но их расписание не организовано. На автовокзалах нет ни расписания транспорта, ни табло с информацией. О поездке нужно спрашивать в инфокиоске, причем билеты здесь не продаются, а оплачивать проезд приходится напрямую у водителя.

Путешествовать по Грузии общественным транспортом сложно, особенно, если вы хотите посмотреть не только крупные города страны, но и многочисленные природные объекты – пещеры, речные долины, горные озера и пр. В таком случае придется пользоваться услугами такси, а это не самый выгодный вариант путешествий. Тарифы настолько завышены, что желание проехаться к ближайшему каньону отпадает сразу же после оглашения таксы.

Единственный вариант, при котором вы сможете исколесить всю Грузию недорого и комфортно – взять в аренду авто. В прокате машин тоже есть свои нюансы, но Tochka-mira расскажет вам о них как можно подробнее.

Аренда машины в Грузии у местных

Русским людям не понять, как можно арендовать автомобиль просто у человека «с улицы», но для жителей Грузии – это обычная практика. Способ этот не надежный, но достаточно дешевый. Один из вариантов – арендовать машину прямо у хозяина своей квартиры, либо попросить, чтобы он узнал этот вопрос у своих знакомых.

Плюсы подобного способа проката – дешевая стоимость и маленький депозит, а вот минусов гораздо больше.

  • На первый взгляд машина может показаться новой, а на деле иметь солидный пробег.
  • Неподходящие технические характеристики авто: малый багажник или мощность мотора. При недостаточной мощности, машина попросту заглохнет на подъемах в горы.
  • В авто может не оказаться аптечки, запаски и прочих обязательных вещей.

Аренда машины в Грузии в международном прокате

Самый «цивилизованный» способ аренды – обратиться в международный прокат, который осуществляет свою деятельность по всему миру. Найти авто напрокат можно, например, на нашем сайте. Доверия заслуживают конторы, давно зарекомендовавшие себя в мировом прокате: Avis, Hertz, Eurocar и прочие. Если взять машину в аренду в Грузии прямо на сайте прокатчика, тогда уже по приезду в страну она будет готова.

Стоимость аренды зависит от типа автомобиля, например, внедорожник обойдется в 250 долларов в сутки, а легковушки в 150-180 долларов. В эту цену уже включена страховка, а вот бензин придется оплачивать отдельно. Плюс к этому нужно обязательно вносить депозит (около 800-900 долларов), который блокируется на кредитке, и возвращается только в том случае, если с авто ничего не произойдет.

Аренда машины в Грузии в местном прокате

С каждым годом количество локальных сервисов по прокату авто лишь возрастает. Это своего рода слияние аренды у «местных» и аренды в прокатной конторе международного уровня. Прокат авто у местного извозчика недорогой, но по сервису он не дотягивает до мирового. Примерная стоимость в подобных организациях колеблется в пределах 50-85 долларов в день за внедорожник.

Преимущество локальных сервисов проката:

маленький депозит – до 15%;

гарантия получения именно заявленного авто с заявленной комплектацией;

возможность забронировать автомобиль онлайн на сайте прокатчика.

Что нужно знать при передвижении на авто в Грузии

По договору аренды, компания оплачивает страховой полис, а уже все остальные расходы ложатся на плечи водителя. ПДД в стране в целом аналогичны с российскими правилами.

Вот примерные штрафы за нарушение правил:

  • вождение в нетрезвом виде – от 400$;
  • превышение скорости - 20$;
  • пересечение линии двойной сплошной - 50$;
  • вождение не пристегнутым - 15$;
  • выброшенный из окна мусор на дорогу – от 120$;
  • нарушение правил парковки - 5$.

Если же при каких-либо обстоятельствах вы умудрились схлопотать штраф, то оплатить его можно абсолютно в любом отделении банка. При неуплате штрафа, вас могут занести в список должников, и в дальнейшем в посещении Грузии вам может быть отказано.


(admin) Илья
142
Поделиться:

Возврат к списку