Грузия паломническая

10.06.2020
305


Грузия входит в десятку самых верующих стран мира, поэтому проявлениями религиозности пропитан каждый уголок этой красивейшей страны. Многочисленные паломнические туры в Грузию позволяют понять духовные обычаи, исторические факты и научиться вместе с грузинами веками хранить духовные устои и быть преданным Высшим силам. Грузины очень религиозны, исправно придерживаются всех православных праздников и всегда крестятся при виде церкви. Куда поехать в Грузии за умиротворением и духовным богатством рассмотрим дальше.

Церкви Тбилиси

Собор Сиони

Сионская церковь Успения Божьей Матери ранее была кафедральным собором Тбилиси. В Грузии существовал обычай называть церкви в честь святых мест Иерусалима, одним из которых была горы Сион.

Собор Сиони - скромный внешне храм с очень сильной энергетикой. На территории находится колокольня в три яруса, построенная в XV веке,а также вторая уже XIX века в традициях русского классицизма. Главной святыней является крест Святой Нино. Виноградная лоза в нем переплетена волосами Нино,а на камне высечена надпись: “Честной крест помилуй нас”.

В этом храме венчался Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе. Их брак стал трагическим: Александра убили на войне в Персии, а ребенок Нино умер при родах. Юная вдова всю жизнь хранила верность покойному мужу, так и не впустив ни в сердце ни в жизнь другого мужчину.

Как добраться?

Для того чтобы добраться в храм нужно сесть на автобус под номером: 44, 31, 50, 55, 71, 80, 102 и выйти на остановке “Храм Сиони”.

Адрес: Г. Тбилиси, ул. Сиони, 6 Церковь Сиони, Тбилиси, Грузия.

Манастыри Мцхеты

Шио-Мгвимский монастырь

Святыня находится в нескольких километрах от города Мцхета. Ее строительством занимался Святой Шио, который считается основоположником монашества в Грузии. В узком ущелье на берегу реки Куры на высоте 800 метров над уровнем моря в шестом веке был основан Шио-Мгвимский монастырь.

Самым древним на территории монастыря считается храм Иоанна Крестителя, возведенный в VI веке нашей эры. Позже, в XI веке по приказу царя Давида был возведен храм Божьей Матери. Он сильно пострадал во время одного из нашествий и был реставрирован только в конце XVII века, став впоследствии базиликой. В монастырь не сложно добраться, но туристов здесь немного. Монахи всегда с радостью встречают паломников, проводят бесплатную экскурсию, рассказывая о величии и красоте этих мест лучше любого экскурсовода.

Как добраться?

До города Мцхеты можно доехать на рейсовом автобусе, а затем с центральной площади, следуя указателям проехать в монастырь.

Адрес: Окрестности г. Мцхета Shiomghvime Monastery, Mtskheta-Mtianeti, Georgia.

Храм Светисховели

В переводе с грузинского название храма означает “Животворящий столп”. Много веков назад на месте современного храма была маленькая церковь. После того, как церковь была разрушена несколько раз, ее хотели восстановить, не попытки не увенчались успехом. На могиле Святой Сидонии выросло кедровое дерево, оно и стало первым столбом в новом храме. В церкви хранится несколько православных святынь: одежда пророка Илии, мощи Андрея Первозванного, риза Иисуса Христа.


Как добраться?

От станции метро Дидубе города Тбилиси отходит маршрутное такси до Мцхете. Автобус останавливается недалеко от церкви, ее купола видно издалека, поэтому найти святыню не составит труда.

Адрес: Мцхета, Грузия.

Храм Джвари

Святыня расположена в живописном месте на самой вершине горы. Она состоит в списке ЮНЕСКО, так как находится под угрозой разрушения. Монастырь Креста является одним из самых старейших на Кавказе. Предание гласит, что он был построен на месте, где Святая Нино создала первую христианскую общину.


Как добраться?

Из Тбилиси в монастырь можно добраться на маршрутном такси, которое отправляется ежедневно от станции метро “Дидубе”, на собственном автомобиле или такси.

Адрес: Г. Мцхета Монастырь Джвари, Мцхета-Мтианети, Грузия.

Монастырь Самтавро

Название святыни переводится как “царская территория”, она действительно стала усыпальницей первых правителей Грузии - царя Мириана и его жены Нино. На территории монастыря покоятся останки Святого Авива Некресского, мощи Святого Гавриила. В большой православный комплекс входят: церковь Святой Нино, храм Архангела Михаила, Преображенский храм, колокольня и башня.


Как добраться?

Адрес: Г. Мцхета Samtavro monastery, Mtskheta, Mtskheta-Mtianeti, Georgia


Храмы Кахетии

Бодбийский монастырь святой Нино

На месте палатки Нино в VI веке был построен небольшой храм,который со временем креп вместе с верой прихожан и стал монастырем. На его территории разбиты огромные клумбы, бьют фонтаны, есть целебный источник, Святая купель, а также хранятся мощи Святой Нины - кажется, что это рай на земле. С разных мест сюда приезжают паломники на протяжении всего года, но особенно много прихожан в храмовый праздник, который припадает на 14 января.


Как добраться?

Из Тбилиси необходимо ехать в сторону Сигнахи. Перед въездом в город сверните с трассы, следуя указателю.

Адрес: Окрестности г. Сигнахи Bodbe Monastery, Sighnaghi-St. Nino Monastery, Sighnaghi, Kakheti, Georgia


Давид-Гареджийская пустынь

Комплекс из девяти монастырей расположился на грузинско-азербайджанской границе, его история связана с формированием грузинского царства. Он пережил многочисленные набеги захватчиков, разрушения и международную тяжбу, но несмотря на все это в настоящее время он действующий. Самыми посещаемыми из всего комплекса являются Монастырь Тетри-Удабно и Лавра Давида.


Как добраться?

Из Тбилиси через город Сагареджо необходимо добраться в поселок Удабно. Далее только пешком по асфальтированной дороге, следуя указателям. Дорога, протяженностью в 13 километров проходит через Гараджийскую пустыню, путь не из лёгких для обычного туриста.

Адрес: Окрестности г. Удабно David Gareji Monasteri St. David Lavra, Kakheti, Georgia.


Кутаиси

Гелатский монастырь Богородицы

Монастырь в настоящее время - ансамбль из трёх соборов, трапезной, колокольни и хозяйственных построек. Территория монастыря окружена стеной, вход для туристов бесплатный. Величайшим достоянием Рождественского храма является мозаика, где изображена Богородица с младенцем на руках в окружении архангелов Михаила и Гавриила. Если вы мечтаете увидеть все сокровища монастыря, то лучше посетить его вместе с экскурсоводом.


Как добраться?

С центральной площади города Кутаиси каждые три часа отправляются маршрутные такси, стоимость проезда - 1 лари, время в пути - 1 час.

Адрес: Окрестности г. Кутаиси Gelati Monastery, Road to Gelati Monastery, Motsameta, Imereti, Georgia.

Степанцминда

Гергетская Троица

Храм был заложен на высоте 2170 метров в XIV веке и до сих пор является единственным купольным храмом в районе Казбека. В советские времена этот храм был закрыт для прихожан, но позже его отдали Грузинской православной церкви. Главное торжество - праздник духовной любви, который припадает на 16 июля.


Как добраться?

Если у вас хорошая физическая подготовка, удобная обувь и теплая одежда, то подняться к храму можно пешком. Предпочитаете путешествовать с комфортом, тогда воспользуйтесь услугами местных водителей.

Адрес: Окрестности п. Степанцминда Gergeti Trinity Church, Mtskheta-Mtianeti, Georgia


(admin) Илья
305
Поделиться:

Возврат к списку