Особенности высокогорного курорта Цей

10.06.2020
168


Цей – известный горнолыжный курорт, который расположился менее чем в 100 километрах от Владикавказа. Это небольшой городок, отличающийся уникальной архитектурой и нетронутой окружающей средой. Здесь с декабря по апрель лежит устойчивый слой снега. В общей сложности, курорт имеет 3 километра трасс всевозможного уровня сложности. Помимо снежных видов спорта, здесь есть большое количество всевозможных достопримечательностей. Так, отдыхающие могут покорить гору Монах, либо сходить к ее подножью. Здесь регулярно устраиваются экскурсии к пику Туристов, святилищу Реком, а также Цейскому и Сказскому леднику. Зачастую у туристов вызывает интерес Нузаьская часовня, древнейшие селения Лисри, а также многочисленные пещеры и ущелья. Курорт Цей идеально подойдет любителям горнолыжного спорта. Этот курорт позволит забыть о проблемах, городского ритма и шума, а также побыть наедине с первозданной природой. Он подарит радость и триумф восхождения на горы даже самым требовательным туристам. Цей приносит душевное спокойствие и положительные эмоции. Курорт способен утолить жажду в туристических и духовных познаниях природы.

Особенности

Высокогорный курорт Цей – это прекрасное место. Трассы здесь идеально подготовлены и подходят для лыжников и сноубордистов любой степени подготовки. Все горнолыжные склоны имеют два кресельных подъемника. Перепад высот достигает 920 метро. Зоны для катания расположены на высоте 1950-2870 метров, тогда как протяжность всех трасс составляет свыше 3 километров. На курорте функционируют гостиницы для любого бюджета, туристическая база, а также альпийские лагеря. Цей является центром рекреационного туризма во всей Северной Осетии. Находится он на склонах Большого Кавказа, у подножья горы Адайхох, а также в ущелье реки Цейдон. Благодаря тому, что курорт находится в ущелье, горы защищают его от холодной температуры, а также ветра. С одной стороны находится Цейский, с другой – Кальперовский хребты. Неподалеку от зоны находится гора Уилпата – самая высокая точка местности. Взойдя на нее, можно увидеть огромную панораму с высоты 4 километров 649 метров. Утром, вокруг горных вершин собирается туман, создающий невероятную картинку. Сделать фотографии здесь – бесценно. С них без труда можно сделать поздравительную открытку к празднику или любой другой сувенир. Практически все время на курорте стоит солнечная погода, что связано со спецификой природного расположения. Снега в зимнее время года выпадает так много, что сугробы часто достигают высоты 1.5 метра. Когда он уплотняется, лыжные трассы становятся крайне скользкими, но при этом безопасными. Они отлично подходят для комфортного катания. Лежит снег до середины весны, а потому Цей отлично подходит для людей, которые не смогли взять отпуск зимой или хотят отдохнуть в весенние праздники. Ущелье курорта богато на хвойные леса и ее жителей, обильную зелень, валуны, каменные перепады, а также чистые и быстрые реки. Природу здесь можно назвать девственно чистой и практически не тронутой. Это связано с малым количеством приезжих (в отличие от общепризнанных и популярных курортов).

курорт Цей

Как добраться до Цея

Попасть на курорт можно из Владикавказа, Нальчика, Минеральных Вод, а также Пятигорска.

Поезд

С Курского вокзала Москвы курсируют поезда до Минеральных Вод и Владикавказа. Перед началом самостоятельного путешествия, стоит заранее узнать и о других способах, которыми можно добраться до этих городов. Заранее подготовьтесь к пути, длительностью в несколько дней. Есть смысл запастись хорошими книгами и другим видом досуга, потому как Интернет и даже розетки есть далеко не в каждом поезде. Отправляетесь на отдых вместе с семьей и близкими? Это отличный способ пообщаться и узнать их получше. Далее, из Владикавказа или Минеральных Вод добраться до Цея можно с помощью такси, автобуса или трансфера.

Самолет

Существует несколько рейсов из Москвы до Владикавказа или Минеральных Вод. Достаточно лишь подобрать подходящую авиакомпанию и забронировать билеты. Лучше всего заранее планировать поездку, чтобы свести к минимуму количество пересадок.

Общественный транспорт

Из Нальчика, Пятигорска, Владикавказа и Минеральных Вод к курорту постоянно отправляются маршрутки и автобусы. Время в пути напрямую зависит от региона, откуда отправляется путешественник. Отправляясь таким видом транспорта, нужно учитывать, что есть большой шанс застрять в дороге (даже на первом мосту при подъезде к курорту). Обусловлено это выпадением слишком большого количества снега, из-за которого сильно усложняется проезд.

(admin) Илья
168
Поделиться:

Возврат к списку