Как совершить бюджетное путешествие в Стамбул: несколько важных рекомендаций

10.06.2020
169


Стамбул представляет собой крупнейший турецкий город. Это промышленный, торговый и культурный центр страны. Он также является его основным портом. Расположен Стамбул на берегах у пролива Босфор, который делит город на азиатскую и европейскую части, соединенные мостами. Вот как путешествовать и отдыхать в Стамбуле максимально экономно, ведь далеко не каждый турист может располагать большим количеством финансовых средств? Tochka-mira.ru поможет решить эту проблему.

Бюджетное жилье

Хостелы

Этот вид жилья отличается хорошим соотношением цены и качества. Бюджетным путешественникам стоит сразу забыть про дорогостоящие отели. Одно условие – необходимо заниматься поиском жилья заранее. В таком случае, есть большой шанс найти дешевый или акционный вариант.

Каучсерфинг

Каждый турист наверняка слышал про такое понятие, как каучсерфинг. Это одно из крупнейших сообществ, в которое входит множество самостоятельных путешественников. Общее количество участников составляет свыше 6 миллионов человек из 246 стран мира. Основная идея каучсерфинга – бесплатное предоставление друг другу помощи и ночлега во время путешествий. Многие участники с помощью сообщества организовывают совместные путешествия, заводят новые знакомства, находят друзей и прочее. Чтобы бесплатно переночевать в Стамбуле, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте. Это бесплатно, просто и не займет много времени. После регистрации, пользователи без проблем могут воспользоваться услугами сообщества. Однако необходимо тщательно заполнить свой профиль на английском языке. Для того чтобы пройти верификацию и увеличить доверие к себе, здесь можно указать реальный адрес, а также перевести добровольный денежный вклад (пожертвование на развитие и поддержание сайта). Даже без верификации, пользователи всегда могут воспользоваться сайтом, заниматься поиском ночлега или же звать путешественников к себе домой. Вот только доверие к нему будет намного ниже.

Палатка

Жить в палатке здесь может быть страшно, но это возможно. Лучше всего ночевать в кемпингах.

Достопримечательности

Осуществляя самостоятельное путешествие в Стамбул, можно быть уверенным, что этот город удовлетворит любые запросы. Даже самые искушенные туристы останутся довольными. Это уникальное место, отличающееся старинными мечетями, узкими и атмосферными улицами, завораживающей набережной, мостами через Босфор, древней архитектурой, музеями, современными высотками. Кажется, будто Стамбул объединил в себе качества красивейших городов мира. 

В городе насчитывается около 3 тысяч мечетей. При этом вход в каждую из них совершенно бесплатный. Здесь также разрешено делать фотографии, но без вспышки. Вот только открыт сюда доступ для туристов лишь в определенное время, которое не совпадает с часами молитвы. При входе в мечеть, необходимо снять обувь, после чего положить ее в полиэтиленовый пакет. В некоторых местах женщин могут попросить накинуть на голову платок, а также прикрыть юбкой ноги. Ее, при необходимости, выдают на входе бесплатно. Голубая мечеть Султанахмет считается главной мечетью Стамбула. На южном (туристическом) входе очереди здесь обычно самые большие. Зато увиденное внутри достойно любого ожидания. Свое название она получила из-за цвета камней, которые были использованы для отделки. Уникально сооружение и тем, что вместо традиционных четырех, она имеет шесть минаретов. Легенда гласит, что причиной этому является ошибка архитектора. Он неправильно понял слова султана Ахмета. 

Напротив голубой мечети удачно расположилась визитная карточка города – храм Айя-София. Он был возведен во времена Константинополя. В 8 веке христианский храм был переделан в мечеть по приказу султана. К сооружению добавили элементы ислама, минареты, тогда как фрески с изображением святых заделали штукатуркой. С 1935 года мечеть стала музеем. Вход сюда платный, но стоимость билета вполне приемлема. 

Поблизости от этих двух достопримечательностей находится и третья визитная карточка Стамбула. Это главный рынок города Гранд Базар, где под одной крышей вмещается практически 60 торговых улиц, несколько тысяч лотков с коврами, сладостями, украшениями, цветными стеклянными лампами, различными коврами, громогласными и доброжелательными торговцами и многим другим. Именно этот рынок ассоциируется с восточными местами для торговли. Он считается одним из старейших и больших в мире. Даже те люди, которым не нравится шопинг, обязательно должны посетить это неповторимое место. Любая, будь то бюджетная поездка в Стамбул или путешествие по туристической путевки, должна включать посещение арочного акведука Валентина, созданного в 6 столетии. Раньше он относился к водопроводной системе Константинополя. Около 15 веков сооружение считается главным символом города. Бульвар Ататюрка проходит под мостом. Находясь здесь, можно по достоинству оценить контраст многополосной, современной и оживленной автомагистрали, загруженной транспортом, а также старинного акведука.

Как сэкономить на такси

Помимо воров и карманников, которые не спят и все время находятся на работе, в Стамбуле любят обманывать людей и таксисты. Им нравится ездить кругами, наматывая лишние километры и зарабатывая дополнительные деньги. Чтобы избежать этого, купить местную сим-карту для телефона, поддерживающего Интернет. Воспользовавшись Яндекс или Google картами, маршрут теперь будете прокладывать именно вы, а не таксист. Эти сервисы отлично работают даже в Турции. Бывает и так, что сначала водитель указывает одну цену, а в конце поездки – совсем другую. Не стоит садиться в автомобили без счетчиков. Чтобы не возникло трудностей общения с водителем, заранее напишите на листке бумаге адрес, куда нужно добраться, либо визитку этого места, после чего дайте его таксисту.

Как воспользоваться бесплатной экскурсией

Не всем туристам известно, что в Hotel Desk от Turkish Airlines можно воспользоваться бесплатной экскурсией. Для этого нужно летать обоими сегментами в данной компании. Время пересадки в Стамбуле не должно составлять более 24 часов. Также важно, чтобы после прохождения экскурсии, оставалось достаточно много времени, чтобы успеть сесть на следующий рейс. Экскурсия не предусматривает билеты в музеи, еду и прочее.

Причины посетить Стамбул:

  • Это единственный в мире город, который одновременно находится на двух континентах;
  • Здесь можно посмотреть на мечети, роскошные дворцы султанов, архитектурно достояние выдающихся османских зодчих;
  • Стамбул великолепно выглядит в любое время года;
  • Кальяны. Курить их можно практически на всех главных улицах города. Это традиционный вид отдыха и релаксации. Предлагается огромное количество ароматов и вкусов, хотя бы один точно придется по душе;
  • Кухня. Одно из важнейших развлечений для туристов и способов получше узнать культуру местных жителей – это турецкая кухня. Дегустировать еду можно прямо на улице. Не стоит отказывать себе в удовольствии попробовать халву, жареную хамсу, пахлаву, барабульки, лукуму. Турки готовят очень вкусно и в большом количестве. Готовятся все блюда исключительно из свежих продуктов;
  • Шопинг. В городе расположены огромные торговые центры (крупнейшие в Европе). Все они отличаются широким ассортиментом товаров и их высоким качеством. Стамбул известен Великими Базаром-Капалы Чарши – это крупнейший в мире рынок, способен потрясти своими масштабами любое воображение. Он совместил вместе более 4 тысяч магазинов. Найти здесь можно что угодно, начиная от специй и сладостей, заканчивая драгоценностями и предметами антиквариата;
  • Поехать в Стамбул стоит и из-за ночных развлечений. Такие районы, как Ортакей и Бейоглу знамениты своими дискотеками и клубами. Наиболее известными считаются Reina, а также Laila. Они находятся прямо под открытым небом;
  • Расположен в городе и древнейший огромный собор Айя София, совмещающий несколько культур. Это церковь, собор и мечеть. По преданию здесь крестилась Великая Княгиня Ольга;
  • Босфорский мост имени Ататюрка – один из наиболее длинных висящих мостов планеты.

(admin) Илья
169
Поделиться:

Возврат к списку