15 самых опасных стран мира

10.06.2020
2289


15 самых опасных стран мира

Казалось бы, что все мировые войны уже давно угасли, а в мире остались только современные демократические страны, которых беспокоит благосостояние граждан. Многие страны мира – действительно являются тому примером, но среди них есть и те государства, где туристам находиться небезопасно. Хотите знать, в какой стране вас может подстерегать опасность? Tochka-mira расскажет какие страны лучше облетать стороной.

Афганистан

Страна с богатейшей историей, некогда привлекающая туристов со всего мира своими древнейшими городами, после теракта 11 сентября превратилась в настоящее поле боя. Артефакты, просуществовавшие 5 тыс. лет, были уничтожены всего лишь за десятилетие. Сотни тысяч беженцев ежегодно покидают свои дома в Афганистане, чтобы обезопасить себя от ежедневных вооруженных стычек.

Афганистан

Опасности Афганистана

  • Вероятность встречи талибов и боевиков в районе границы с Пакистаном и в в горах Вазиристана.
  • Постоянные вооруженные атаки и теракты в мирных районах.
  • Стычки на фоне религиозных разногласий.

Пакистан

В этой части мира всегда была неспокойная обстановка. Туристы, ступившие на территорию страны, могут оказаться в центре вооруженного конфликта между представителями разных религиозных групп.

Пакистан

Опасности Пакистана

  • Возможность возникновения войны с Индией.
  • Постоянные стычки между религиозными фанатиками и местным населением.

Ирак

О проблемах Ирака слышал каждый человек. Начиная с 2000-х годов, журналисты рискуют своей жизнью, чтобы рассказать миру о противостоянии иракских группировок между собой. Власти США не смогли остаться в стороне от проблемы и решительно отстаивают права мирных граждан в регионе.

Опасности Ирака

  • Военный конфликт с Кувейтом.
  • Постоянные внутренние конфликты между мусульманскими группировками.
  • Опасность терактов в мирных районах.

Сирия

Гражданская война в Сирии начиналась медленно и кровопролитно, она достигла своего апогея в 2011 году, когда вооруженная оппозиция стала оказывать сопротивление правительственным войскам. На улицах нередки стычки радикально настроенных граждан, ведущих кровопролитную борьбу «грязными» методами. Здесь нередки показательные убийства журналистов и обычных граждан.

Алжир

Еще один исламистский регион, где постоянны вооруженные столкновения на фоне религиозных и этнических различий. Перестрелки и террористические акты здесь в порядке вещей. Самый спокойный регион страны – Средиземноморское побережье.

Алжир

Опасности Алжира

  • Угроза терроризма в мирных районах.
  • Путешествие по Сахаре должно быть организовано строго по заданному маршруту и в составе группы.
  • Запрещено обсуждать с местными жителями религию и снимать на фото и видео местных жителей.

Ливия

Еще во время правления страной Муаммаром Каддафи в Ливии вспыхивали вооруженные народные восстания. Смерть правителя страны лишь усугубила положение в Ливии, и протесты жителей переросли в гражданскую войну. Безопасным регионом считается только территория Триполи, где власти страны обеспечивают защиту местного населения, на остальной территории государства существует высокая вероятность попадания в центр массовых вооруженных беспорядков.

Ливия

Опасные регионы Ливии

  • Западные горы;
  • область Феццан;
  • район Бенгази;
  • город Мисурата.

По всей стране на туристов совершают вооруженные нападения, а члены бандформирования похищают туристов с целью получения выкупа.

Демократическая Республика Конго

По данным статистики ООН Конго считается одной из стран, где люди живут за чертой бедности. Самостоятельно передвигаться по Республике смертельно опасно, так как туристы могут быть не только вовлечены в массовые беспорядки, но и попросту съедены жителями племен.

Демократическая Республика Конго

Опасности Конго

  • Из-за постоянного голода и низкого уровня жизни в стране до сих пор случаются акты каннибализма.
  • В стране самый высокий уровень преступности, она занимает первое место по числу насильственных действий против женщин.
  • Молодых девушек могут похитить в сексуальное рабство.Высокий уровень уличной преступности (грабежи, кражи, публичные истязания).

Йемен

Йемен – самая бедная страна Аравийского полуострова. Ресурсы Йемена истощены, а земля и климат не пригоден для земледелия.

Йемен

Опасности Йемена

  • Жестокие законы в стране предусматривают серьезные наказания, вплоть до смертной казни, за малейшие правонарушения.
  • Многие исламские радикалы бегут из Афганистана и Пакистана именно сюда.
  • Здесь нет закона о запрете ношения оружия, увидеть на улице ребенка с автоматом – в порядке вещей.

Ангола

Во время колонизации Анголы Португалией – это было спокойное государство, с богатейшим культурным наследием. Обстановка в стране изменилась с 1950 года, когда Португалия дала Анголе независимость. С того момента в стране не угасают вооруженные конфликты, а на улицах процветает преступность.

Ангола

Опасности Анголы

  • Высокий уровень преступности, безработица и голод.
  • Многие территории страны заминированы, существует риск подорваться на мине.
  • В Кабинаде отсутствует законодательная власть, так же как и полицейские участки. Здесь нередки кражи, убийства и вооруженные налеты.

Нигерия

В Нигерии беспорядки на улицах устраивают представители многочисленных этнических групп. Повстанцы ведут борьбу с правительством, а банды терроризируют местное население. Кроме этого в Нигерии высок риск заразиться СПИДом, желтой лихорадкой и прочими болезнями.

Нигерия

Сомали

О Сомали и сомалийских пиратах слышали все. Телевизионные вещатели то и дело рассказывают о морских судах, на которые нападали пираты. Уже третий десяток лет на территории страны идет гражданская война, в ходе которой страдает мирное население. Главная проблема Сомали в том, что в стране нет центральной власти и устойчивого политического режима, контролировать хаос в государстве попросту некому.

Опасности Сомали

  • Высокий уровень преступности.
  • Отсутствие властей и законодательной системы.
  • Похищения туристов с целью выкупа.
  • Нападения на морские судна.
  • Вооруженные столкновения между религиозными фанатиками.

Гаити

О прелестях Гаити все мы знаем из детского мультфильма «Возвращение блудного попугая», говорят, там неплохо кормят. На самом же деле в стране высокий уровень голода, а за чертой бедности проживает более 90% населения. К тому же остров постоянно находится в эпицентре стихийных бедствий: землетрясения, наводнения, цунами.

Гаити

Судан

С 2011 году территория страны серьезно пострадала: на месте некогда процветающего государства образовалось два новых – Судан и Южный Судан. Радикально настроенные граждане до сих пор выясняют между собой отношения, а причиной всему – район Абьей, где находятся крупнейшие нефтяные залежи. Гражданская война Судана не дает шанс туристам попасть в страну, а некоторые районы близ Красного моря закрыты для гостей.

Судан

Палестина

В 1947 году ООН приняло решение вернуть еврейскому народу их историческую родину – священную землю Израиль, которую до этого времени занимала Палестина. С этого времени и по настоящие дни Израиль и Пакистан находятся в постоянном военном режиме, участвуя в арабо-израильском конфликте.

Палестина

Опасности Палистины

  • Вооруженные конфликты по всей стране на фоне религиозных разногласий.Теракты на границе Палестины и Израиля.
  • Нападения на мирных граждан, публичные истязания.

Мексика

Туризм в Мексике развит хорошо, ежегодно страну посещают сотни тысяч туристов. Однако не все регионы государства одинаково безопасны для приезжих. В настоящее время вблизи границы Мексики и США нередки вооруженные нападения на туристов. Здесь ведется постоянные разборки между главами уличных банд, а всему виной тому – возможность поставок наркотиков по всему миру. Перед планированием путешествия Tochka-mira рекомендует вам ознакомиться с интерактивной картой опасных стран мира.

Мексика
(admin) Илья
2289
Поделиться:

Возврат к списку