Три достопримечательности Кипра, которые достойны вашего внимания

10.06.2020
158


Кипр — это остров, уникальный по своей структуре бытия, колориту и духовному наполнению. Тут поистине причудливым образом слились воедино эпохи, архитектурные стили и девственная природа, гармонично сочетающиеся с современным комфортом, немаловажным для многих путешественников. К тому же остров знаменит своими достопримечательностями, и Tochka-mira расскажет о трех из них.

Камень Афродиты

На небольшом каменистом пляже, который практически вплотную примкнул к дороге, ведущей из Пафоса в Лимассол, находится, сильно врезаясь в морскую гладь, исполинский камень. Он настолько громаден, что смахивает на гору размером с высотное строение.

Удивителен сам факт его наличия в этом месте: на абсолютно гладком побережье, на значительном расстоянии от гор.

Данный монолит окружен подобными себе товарищами, но обладающими гораздо меньшими габаритами. Каменный ансамбль собратьев раскинулся так, будто осколки разлетелись от камня Афродиты. Одни из них едва ли не полностью окунулись в воду, покрылись малахитовыми водорослями и замысловато выстроившимися колониями крохотных ракушек.

Иные же «осколки» поднимаются над водами океана, и волны, разбиваясь об основание скал, превращаются в белую пену, образуя водовороты. Все это в совокупности и есть небезызвестный камень Афродиты. Рядом с ним, как рассказывают дошедшие до наших дней из глубин древности легенды и предания, вышла богиня из пучины морской на земную твердь Кипра.

исполинский камень

Храм Аполлона Хилатского

Свернув слегка в сторону от руин древнего Куриона можно обнаружить стародавнее место поклонения Аполлону Хилатскому, защитнику лесных массивов и их обитателей. К тому же по преданиям он и за городами присматривает. Античные горожане считали, что именно Аполлон наделен властью над природой во всех ее проявлениях, по этой причине и возвестили святилище в столь поразительном месте.


Храм Аполлона Хилатского

Вблизи него произрастают величавые кипарисы и прочие средиземноморские растения. Непосредственно сами тропы, ведущие к храму, окутаны ароматом душистых трав и цветов, В воздухе господствует умиротворенность и безмятежность. Гармоничное единство с естеством природы — основной признак храма.

Впервые о данном месте было упомянуто в летописях VII столетия до н.э., но итоговую конфигурацию ему придали ближе к I веку н.э. Изначально храм был оцеплен для защиты от нападений недругов высокой стеной, а очутиться на его земле получалось посредством двух ворот.

Помещение храма средних размеров, а его уникальность заключена в алтаре. Он выполнен по стандарту римских молелен, а в них алтарь находится на некотором возвышении, то есть на неком подиуме, к которому шли ступени. Сейчас там видны только часть основы подиума с широкой лестницей и некоторое количество колонн, которые стоят под открытым небом.

Не обращая внимания на незначительную популярность храма у туристов, о его значимости в былые столетия указывает тот факт, что туда допускался исключительно верховный жрец. Причем всех ослушавшихся попросту скидывали с утеса в море.

Православная обитель Киккос

Следующая достопримечательность - это монастырь Киккос. Он был основан в 1100 году, во имя Пресвятой Богородицы. В настоящее время этот монастырь считается самым крупным, популярным и красивым на Кипре. К слову, это место известно всему православному миру, и сюда круглогодично непрерывным потоком стекаются многочисленные паломники из разных стран.

Тут можно обнаружить одну из трех оставшихся икон Пресвятой Богородицы, которую предположительно писал апостол Лука. Причем несколько раз вереница строений сгорала дотла, но икона всегда оставалась неповрежденной.

Монастырский храм являет собой трехнефную базилику, выполненную в своеобразной франко-византийской манере. Внутри она украшена великолепными фресками, относящимися к XVIII столетию. Непосредственно рядом с иконостасом расположена, помещенная в крепкую раму из настоящего черепахового панциря, богато украшенного россыпью отборных жемчужин, чудодейственная икона — заступница России.

монастырь Киккос

Гостеприимный Кипр всегда готов к встрече с гостями, как радушный и хлебосольный хозяин.

(admin) Илья
158
Поделиться:

Возврат к списку