Страх и ненависть в Абхазии: вся правда о курортах, ценах, развлечениях и проживании

10.06.2020
306


Абхазия – один из живописных уголков планеты, который славится обильным солнцем, достопримечательностями. Но так ли на самом деле, и какие неудобства могут ожидать туриста, вы узнаете с помощью туристического портала Tochka-mira. Оставайтесь с нами и будьте в курсе полезной и актуальной информации.

Где расположена Абхазия

Абхазия расположена в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Черного моря.

Климат

В стране действует влажный субтропический климат. Купальный сезон начинается с середины мая и длится до конца октября, однако наиболее благоприятное время для отдыха - это конец лета и начала осени. Самым теплым и солнечным курортом считается Гагра.

Минусы и плюсы курортов Абхазии

В Абхазии есть пять основных курортных зон. Каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Основные курортные направления в Абхазии - это:

  • Гагра
  • Пицунда
  • Гудаута
  • Новый Афон
  • Сухум.

Гагра

Гагра популярный абхазский курорт с развитой инфраструктурой. Здесь отлично проведут время любители шумного, активного отдыха. Главный недостаток курорта – высокие цены.

Пицундра

Пицунда – спокойный курортный поселок, идеально подходит для семейного и оздоровительного отдыха. На его территории расположены санатории и базы отдыха. Одним из преимуществ являются низкие цены. Минусы – малое количество достопримечательностей, этот фактор с лихвой компенсирует изумрудно чистое море. Туристы подмечают низкий сервис обслуживания и проблемы с общественным транспортом. В первом случае да, Пицунда не отличается роскошными отелями и гостиницами, здесь главным аспектом отдыха является природная первозданность. Общественный транспорт работает до 8-ми вечера, поэтому вы должны заранее расписать свой экскурсионный день, чтобы не опоздать на автобус. Если вы решили посетить этот курортный городок, обязательно изучите все возможные варианты дороги, как удобнее будет для вас добраться до Пицунды.

Гудаута

Гудаута – тихий, небольшой курортный поселок. Инфраструктура развита слабо, основной контингент туристов любители спокойного отдыха на природе. Преимущества – низкие цены, недостатки - практически полное отсутствие развлечений, низкий сервис обслуживания.

Новый Афон

Новый Афон – один из популярных курортов Абхазии, который славится природой и святыми местами. Главное преимущество отдыха, это возможность посетить святыни, одним из популярных является Новоафонский монастырь. Здесь хранится чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня. Минус – длительное время в пути.

Сухум

Сухум – столица Абхазии, крупный город, на его территории расположено множество достопримечательностей. Инфраструктура развита, есть отели и гостиницы средней категории, а также пансионаты. Здесь отлично проведут время люди преклонного возраста. Одним из преимуществ является удобное расположение, и транспортная доступность. В городе функционирует аэропорт и железнодорожный вокзал. Из минусов – полное отсутствие условия для отдыха с детьми.

Требуется ли виза в Абхазию

Для граждан Российской Федерации виза не требуется, поэтому для многих туристов этот факт является одним из преимуществ отдыха в Абхазии.

Можно ли добраться в Абхазию на самолете

К сожалению, между Абхазией и Россией нет прямого воздушного авиасообщения. Оптимальный выбор, это добраться до Адлера, а уже оттуда на наземном транспорте пересечь границу и доехать до нужного курорта. Расстояние между аэропортом Сочи и абхазской границы составляет 6 км. Из Москвы до Адлера стоимость одного билета в разгар туристического сезона составляет в среднем 6 000 рублей.

Как доехать из Сочи в Абхазию

Из аэропорта Сочи можно доехать до Абхазии несколькими вариантами. Самый трудоемкий, но при этом дешевый, доехать на автобусе или такси до границы КПП «Адлер/Псоу». Проезд в среднем обойдется в 600 рублей. После пересечения границы, вы сможете добраться до нужного курорта на автобусе. Стоимость проезда от КПП до Гагры на автобусе в районе 100 рублей, на такси от 500 рублей. Самый удобный способ это нанять трансфер заранее. По прилету в аэропорт Адлера, вас уже будет ждать такси, которое довезет до нужного курорта. При групповом трансфере, вам нужно будет заплатить по количеству людей, например, если вас путешествует трое, то соответственно с вас возьмут оплату за троих человек. При индивидуальном трансфере, вы оплачиваете стоимость машины. Примерная стоимость аренды целой машины до Гагры составляет 3 000 рублей.

Как добраться до Абхазии на поезде

Добраться на поезде до Абхазии вы сможете из Москвы, Санкт-Петербурга, и других крупных городов России. Между вышеперечисленными городами хорошо налажено железнодорожное сообщение с курортами Абхазии. Несколько раз в неделю из московского Казанского вокзала, отправляется прямой рейс до Сухума. Время в пути составляет 38 часов, средняя стоимость билета в плацкартный вагон в одну сторону начинается от 2 800 рублей. Транзит проходит между городами: Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и другие. От Курского вокзала несколько раз в неделю отправляется поезд до Сухума. Он проходит через такие города как: Елец, Старый Оскол, Валуйки, Россошь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и многие другие. Стоимость билета в среднем составляет от 4 000 категория плацкарт, время в пути 54 часа. Между Адлером и Гагрой в разгар туристического сезона несколько раз в день курсирует комфортабельная электричка. Время в пути составит 2 часа, стоимость билета 700 рублей.

Проживание в Абхазии

Одной из важнейших статей расходов во время отдыха является проживание. Гостиничный бизнес развит в стране на среднем уровне, большая часть отелей и гостиниц сохранились еще со времен СССР, так же и пансионаты. Конечно, в них проводилась реконструкция, ремонт, но это не улучшило сервис обслуживания. Поэтому, максимум, на что может рассчитывать турист, это чистый номер с завтраком, с минимальными удобствами.

Средняя цена за проживание в Абхазии

В среднем цена за проживание в хорошем номере, в среднем составляет 3 500 рублей. Для самостоятельного поиска жилья отличным выбором станет сайт https://www.booking.com Преимущества гостиницы – отсутствие обмана, сервис (хоть и слабый). Каждый курорт Абхазии богат на гостевые дома расположенные в частном секторе. Цены здесь ниже, чем даже в самой дешевой гостинице. Например, ночь в доме в частном секторе Гагры обойдется в 1 000 рублей. Стоимость проживания в среднем доме – 1 500 рублей. Цена, конечно, напрямую зависит от расположения, предоставляемого сервиса и комфорта. Преимущество – низкие цены. Недостатки – отсутствие гарантии не быть обманутым, антисанитария, низкий сервис.

Цены на питание

Национальная кухня Абхазии богата на различные блюда из мяса. В большом количестве используется говядина, телятина, козлятина, а также курица. Кроме этого большим спросом пользуются сыры, в частности абхазский сулугуни. Отведать все эти гастрономические богатства можно в кафе или в ресторане. Средний чек за обед в кафе на одного человека составит 150 рублей, ужин на двоих + вино, горячее, десерт обойдется примерно в 700 рублей. На стоимость большое влияние оказывает курорт и уровень ресторана. Преимущества – домашний сыр и мед, низкие цены на фрукты.

Экскурсии

На территории Абхазии расположено несколько интересных природных и архитектурных объектов. Рекомендуем вам взять экскурсию в:

Замок принца Ольденгурского

Замок принца Ольденгурского – главная достопримечательность Абхазии расположена в Гаграх. Усадьба была построена в 1902 году в стиле модерн.

Анакопийская крепость

Анакопийская крепость — была основана в IV веке, и служила в качестве главного оборонительного сооружения, ныне является местом для паломничества.

Храм Святого апостола Катанита в Новом Афоне

Храм Святого апостола Катанита в Новом Афоне – комплекс был воздвигнут в IX веке на останках святого апостола Симона Кананита. В настоящее время, храм входит в состав Новоафонского монастыря.


Озеро Рица

Озеро Рица – природная сокровищница Абхазии, возраст которой достигает более 250 000 лет.


Новоафонская пещера – представляет собой 11 подземных залов, во время экскурсии туристам разрешен доступ только к половине из них, но этого достаточно, чтобы насладиться природной красотой, спокойствием и величием.


Примерные цены на экскурсию с расчетом на одного человека:

Цена экскурсии на одного человека будет зависеть от дальности объекта от вашего места проживания:

  • Озеро Рица – 1 000 рублей
  • Долина Семи озер – от 1 800 рублей
  • Экскурсия в Новый Афон — от 1000 рублей

Преимущества – возможность посетить природные, архитектурные места и святыни. Недостатки – расположение, приходится долго добираться до определенного места.

Что может не понравиться туристу

В первую очередь, слабая транспортная система, а также плохое качество дорог. Кроме этого как мы уже говорили, низкий сервис обслуживания и в некоторых курортах отсутствие развлечений. На счет безопасности здесь все стандартно, поэтому если соблюдать элементарные меры безопасности, то можно избежать проблем. Отдых в Абхазии имеется свои плюсы и минусы, после их обзора вы сами должны сделать выбор, стоит ли отправляться в путешествие или нет. От себя хочется добавить, если вы предпочитаете спокойный отдых, прогулки, и желаете отдохнуть от шума мегаполиса, то отдых в Абхазии станет отличным выбором.

(admin) Илья
306
Поделиться:

Возврат к списку