Путешествие с комфортом — гимнастика для дальних поездок

15.05.2021
269


Длинные перелеты заставляют так затекать ноги, что они могут онеметь. Это происходит потому, что вес человеческого тела переходит на ствол седалищного нерва. 

Из-за этого сдавливаются нервные окончания и сосуды. Это очень неприятное состояние, потому что любое нарушение кровоснабжения ведет к нежелательным результатам. 

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно делать некоторые упражнения.

Шаги ягодицами

Вся суть этого упражнения заключена в его названии. Выполняется упражнение, сидя на кресле самолета, поезда или автомобиля. Нужно переместить тело от спинки кресла к краю сидения таким образом, чтобы поочередно переносить вес тела с одной ягодицы на другую. 

Затем то же самое проделать в обратную сторону — от края сидения к спинке. При этом нежелательно опираться на стопы. С помощью таких шагов можно размять ягодицы, и разгрузить копчик.

Напрягись-поднимись

Для выполнения данного упражнения нужно сесть на край кресла и немного наклонить корпус вперед. На руки не опираться, держать их перед собой. 

Далее нужно сильно напрячь ягодицы и приподняться на несколько миллиметров. В таком положении задержаться на 3-4 секунды, повторить 10 раз.

Разминка для рук

В долгом сидении руки, конечно не участвуют, но на кистях находится много чувствительных нервных окончаний. Иначе их называют биологически активные точки.

Нужно сжать пальцы в кулак и держать его в максимальном напряжении 10-30 секунд. Затем поставить пальцы веером, и также удержать напряжение 10-30 секунд. После этого можно делать растяжку.

Для этого нужно выпрямить руку перед собой, кисть согнуть вниз. Ладонь в этом случае будет смотреть на лицо. Другой рукой нужно потянуть кисть на себя. Должно чувствоваться растяжение в локтевом суставе и наружной поверхности предплечья.

Выжимание пальцев

Выполняется сидя или стоя. Большой палец на одной руке нужно зажать в кулаке другой руки. Далее нужно скользить от верхушки пальца к его основанию. 

Процесс напоминает выжимание. Упражнение повторяется для каждого пальца, а потом выполняется и на второй руке.

Для пресса

Сидя на кресле, на выдохе нужно втянуть живот и зафиксировать такое положение на 3-4 секунды. Втягивать как можно сильнее. Затем следует вдох, мышцы расслабить. 

Повторить 10 раз. Упражнение тренирует все мышцы живота, насыщает кровь кислородом.

Упражнения для шеи

Во время долгого сидения шейный отдел особенно страдает. Это упражнение помогает избежать головных болей и расслабить шейно-воротниковую зону. Выполнять очень медленно и осторожно. 

В сидячем положении нужно максимально приблизить подбородок к груди. Затем медленно запрокинуть голову назад, одновременно приподняв плечи. После этого разогнуть шею, плечи опустить. Повторить 5 раз.

Используя эти упражнения, можно укрепить здоровье, и потренировать выносливость. Делать их можно в дороге или на офисном стуле. Времени это много не занимает, но зато дарит возможность расслабить мышцы, тренируясь в любой ситуации.

(sanya) Александр
269
Поделиться:

Возврат к списку