Путешествие с домашними животными: особенности перевозки, правила и общие рекомендации

10.06.2020
288


Собираетесь отправиться в путешествие и не можете себе представить, как оставить домашнего любимца одного или доверить его чужим людям? Tochka-mira.ru позаботились об этой проблеме и готов помочь решить ее.

Перелеты

В последнее время все большее количество авиакомпания предоставляет услуги перевозки животных в багажном отсеке или салоне самолета. Вот только обязанности принять на борт питомца, так же, как и стандартом по весу и места провоза, перевозчики не имеют. А потому, все нюансы перевозки необходимо уточнять у авиакомпании, чьими услугами вы собираетесь воспользоваться. Практически всегда перевозка домашнего животного является отдельной услугой, чья стоимость должна покрываться поверх цены на авиабилет. Важно знать, что заявки не перевозку питомцев должны быть поданы не позднее, чем за 36 часов до отправления самолета по расписанию. Лучше всего, оформить ее во время бронирования билета (чаще всего на борту пускают не более двух животных). Чем раньше будет сделано заявление, тем выше шансы получить разрешение от перевозчика.  Стоит оценивать все возможные риски. Так, например, авиакомпания может заменить самолет, и уведомить о том, что животное взять на борт невозможно. Приобретая невозвратные билеты или по акции, деньги вернуть не удастся. Перевозка животного в самолете – это не наибольшая проблема. Существуют страны, куда въезд с собаками запрещен, либо же имеет некоторые ограничения (во Францию и Германию нельзя приехать с собакой бойцовской породы, на Мальту запрещено брать с собой кошку или собаку и т.д.). В таком случае, авиакомпания не отвечает за правомерность пребывания вашего домашнего питомца на территории другой страны. Необходимо заранее ознакомится с правилами ввоза животных в то или иное государство. В каждом аэропорту нужно проходить ветеринарный контроль. А потому, желательно приехать не менее, чем за три часа до вылета.

В большинстве случаев, в салон пускают питомцев, чей вес не превышает 8 килограмм (учитывая контейнер-переноску). Если животное больше – его нужно перевозить в багажном отсеке. Постарайтесь выбрать самолет, где багажный отсек обогревается. Заранее позаботьтесь о комфорте и здоровье своего любимца. 

Документы, необходимые для путешествия с питомцем внутри страны:

Чтобы отправится в путешествие с питомцем, понадобится ветеринарный паспорт и свидетельство (справка форма №1). Получить свидетельство можно совершенно бесплатно, достаточно обратиться в Государственную ветеринарную службу. Необходимо привезти домашнего любимца в государственную ветеринарную клинику, прихватив с собой ветпаспор с отметкой о прививки от бешенства (сделать ее нужно не позднее, чем за 21 день до отправки). Действует прививка 1 год. Также, не позднее, чем за 2 недели до поездки, следует провести дегельминтизацию. С 10 января 2017-го для провоза животных по территории РФ на поезде больше не нужна ветеринарная справка. Достаточно иметь ветпасопорт и отметки о сделанных прививках. Несмотря на это, проводники часто требуют показать этот документ. В случае возникновения такой проблемы, немедленно требуйте встречи с начальником поезда, после чего жалуйтесь ему. Стоит ссылать на приказ Минсельхозя РФ (Приказ №589 от 27.12.16, пункт 16). Если и это не действует – звоните на Горячую линию (тел.: 8-800-755-00-00).

Международные правила перевозки домашних животных

Для осуществления международных перевозок своих питомцев необходимо предоставить ветеринарный сертификат, которые удостоверяет о чипировании животного. Он должен быть занесен в электронную базу данных. Также нужно иметь справку о племенной ценности собак и пакет документов, соответствующих требованиям выбранной страны прилета.

Правила перевозки животных в поезде

Для путешествий поездом ситуация похожа. У каждой компании требования уникальны. Возьмем для примера наиболее крупного перевозчика – РЖД. Независимо от типа вагона пассажирских и скорых поездов, разрешено перевозить в одной таре (клетка, ящик, контейнер, корзина, прочее) не более двух птиц или двух мелких домашних животных. Размер тары в сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров. Перевозить крупных собак можно лишь с поводком и в намордниках. Делать это можно в отдельном купе купейного вагона. В случаях выкупа всех месте купе, дополнительная плата за провоз питомца не взымается. Число собак и их сопровождающих/владельцев не должно быть превышать количество мест в купе. С 13 декабря 2015 года была разрешена перевозка питомцев в плацкарте поездок дальнего следования. Однако это касается лишь вагонов определенного класса обслуживания. Необходимо уточнять это при покупке билета, либо же на сайте компании-перевозчика. Путешествуя с мелкими питомцами и птицами, их владельцы обязаны соблюдать санитарно-гигиенический режим в вагоне. Совершить оплату за перевозку домашнего любимца можно на вокзале непосредственно перед отправлением поезда. Следует пребыть хотя бы на полчаса раньше. Достаточно показать в кассе кошку, черепаху, собаку и т.д., после чего получить билет, который нужно предъявить проводнику. Запрещено перевозить животных и птиц, несущих потенциальную угрозу для здоровья и жизни пассажиров, а также работников поезда. Собак-проводников людей с инвалидностью разрешено провозить в вагонах любого типа. Необходимости в оформлении документов и платы за их провоз нет. Такая собака обязана иметь намордник и ошейник. Она должна все время быть в ногах у сопровождаемого пассажира.

Советы ветеринара

Специалисты рекомендуют использовать при авиаперелетах специальные контейнеры, независимо от того, будет ли находиться животное в багажном отделении, либо в салоне. При этом к переноске питомца необходимо приручить заранее. Поставьте контейнер дома. Когда животное будет заходить в него самостоятельно – поощряйте его. На собаке или кошке (в случае, если она нормально реагирует на ошейник) должен быть комфортный, удобный и мягкий ошейник, который надежно застегивается и при этом не стягивает шею. Важно, чтобы питомец не смог его самостоятельно снять. Tochka-mira.ru рекомендует помещать на ошейник бирку с номером телефона или другими контактными данными владельца животного. На переноску также можно приклеить стикер с кличкой питомца и контактами для связи. В случаях длительных перелетов с пересадками, подойти к своему домашнему любимцу скорее всего не удастся. Он будет находиться в багажном отделении. Поэтому, приклейте на переноску стикер, где языком страны-транзита напишите просьбу проверить наличие воды в поилки или миске. Сотрудники аэропорта с радостью дадут корм, приложенный и зафиксированный к контейнеру, животному. Если же пересадка не длительная, лучше обойтись без открытия клетки. Нельзя давать собаке в полет жильные или натуральные кости. Лучше не кормить во время поездки своих питомцев, так как вследствие укачивания и стресса это может вызвать рвоту. Перелеты редко длятся больше суток. Взрослые животные без труда выдержат это время в багажном отделении. Для щенков и котят стоит подбирать влажный, знакомый для них корм. Если же дорога занимает менее 12 часок, котята и щенки крупных пород выдержат в дороге и без кормления. Не позднее, чем за четыре часа до выезда или вылета питомца нужно покормить качественным и проверенным временем кормом, который не вызывает нарушений в работе пищеварительной системы. Он должен быть привычным и хорошо усваиваться. Не пытайтесь кормить животного обильно, и тем более – против его воли. Следует установить в контейнере поилку, чтобы у домашнего любимца на всякий случай всегда была питьевая вода.

Туалет и другие нюансы

Перед тем, как отправиться в путь, собаку обязательно следует выгулять. Если же вы едете/летите с кошкой, следует запомнить, когда животное посещало лоток в последний раз. Эта информация необходима для дальнейшего оценивания воздействия стресса на организм по прибытию. Желательно класть на дно переноски подстилку, которая быстро отводит жидкости и при этом остается сухой. Занимаясь приучением к контейнеру нужно следить, чтобы собака от скуки или нервозности не грызла подстилку. Путешествуя поездом, неплохим вариантом будет использование одноразовой пеленки для туалета. Также стоит захватить специальные одноразовые пакеты, на случай, если у кошки или собаки от стресса случится конфуз. Часто в нервном состоянии питомец не способен долго терпеть и не ходить в туалет более суток. В некоторых аэропортах начали появляться специальные туалеты для домашних животным. Выглядят такие конструкции удобно, практично и аккуратно. 

Перед полетом или поездкой стоит подстричь кошке когти. С собакой же нужно поиграть в активные игры. В таком случае, питомец устанет и всю дорогу будет отдыхать. Ветеринары настоятельно не рекомендуют использовать для снятия стресса фармакологические препараты. В таких ситуациях предсказать их действия и побочные явления невозможно. Однако иметь при себе ветеринарную аптечку все же стоит. Чтобы уменьшить стресс животного, можно поместить в контейнер различные игрушки и другие вещи, пропитанные знакомыми запахами. Перед тем, как путешествовать с кошкой, следует заранее подготовить ее к шумным местам с большим количеством людей. Животное должно понять, что вся эта суета закончится и, в итоге, оно окажется в безопасном и спокойном месте. 

(admin) Илья
288
Поделиться:

Возврат к списку