Прошлое и настоящее Руана

01.05.2021
220


На севере Франции, в живописной долине реки Сена расположен городок Руан. Его население невелико – всего лишь 100 000 жителей. Однако не стоит недооценивать город. Ведь когда-то он был столицей Нормандии – одного из исторических регионов Франции. 

Основанный еще в эпоху Древнего Рима, Руан со временем стал важным культурно-религиозным центром страны. Многочисленные культовые строения напоминают об этом туристам со всего мира.

В Руане прошлое идёт плечо к плечу с настоящим. Религиозная жизнь города свидетельствует об этом. Здесь можно увидеть две абсолютные противоположности: собор Нотр Дам и церковь Жанны д'Арк.

Руанский собор

Достопримечательность, с которой начинаются все экскурсии по Руану. Здание, которое в 1880х годах считалось самым высоким в мире. 

Готический ансамбль, который по красоте не уступает даже собору святого Вита в Праге. Конечно же, это величественный Примасский кафедральный собор Нотр-Дам, или просто, Руанский собор.

Комплекс построек в романском и готическом стилях создавался 8 веков. Он пережил многочисленные войны, разрушения и реставрации. 

На территории собора лишь за время Второй мировой войны взорвались 6 снарядов. И все же памятник архитектуры выстоял.

Туристы посещают собор в Руане не только, чтобы полюбоваться фасадом и интерьером здания. Внутри главной постройки находятся гробницы правителей, рыцарей и священнослужителей. Интересно то, что именно здесь, в каменных саркофагах, покоятся 2 великих завоевателя. 

Первый – Ролло, или Роберт I – первый герцог Нормандии, предводитель викингов из Дании. Второй – легендарный Ричард Львиное Сердце. Согласно надписи возле его саркофага, в соборе захоронено его сердце.

Церковь Жанны д’Арк

В 1431 году на площади Старого рынка английские инквизиторы заживо сожгли Жанну д'Арк. Много веков спустя, в 1979 году, на том же самом месте, архитектор Луис Арретче возводит храм. 

Это здание постороннему человеку напоминает что угодно, только не церковь. Дело в том, что снаружи постройка выглядит совсем не как привычные для Европы готические соборы.

Храм выглядит очень современно и даже слегка авангардно. По задумке автора, внешне она должна напоминать одновременно и костёр, на котором сожгли французскую героиню, и перевёрнутую ладью. 

При наличии доли фантазии, в экстерьере можно разглядеть отдалённое подобие хитрых глаз, выглядывающих из-под шлема.

Внутри церкви расположены традиционные католические кафедра и длинные лавы для слушателей проповеди. 

Помещение освещается двумя маленькими окнами в форме рыбок – древнего символа христианства (снаружи окна похожи на глаза). 

В стены храма также встроили массивные витражи 16 века, которые раньше украшали соседнюю церковь.

Во время Второй мировой здание уничтожили, но, к счастью, витражи были демонтированы и спрятаны еще до начала боевых действий.

Рядом с церковью, на грунтовой площадке стоит тонкий крест. Он отмечает то самое место, где казнили Жанну д'Арк.

Если вы хотите насладиться колоритом города, отдохнуть в небольшом городке, без суеты пройтись по всем достопримечательностям, посмотреть на фахверковые дома времен позднего средневековья - вам определенно нужно сюда приехать!

(sanya) Александр
220
Поделиться:

Возврат к списку