Природные достопримечательности Самарской области

27.07.2021
296


Расположенная на берегу великой русской реки Волги, Самарская область имеет много природных достопримечательностей и просто красивых уголков.

Сразу три района области занимает национальный парк Самарская Лука. Это популярное место отдыха для местного населения и туристов. Заповедник занимает восточную часть Жигулевской возвышенности, которая омывается Куйбышевским водохранилищем и излучиной Волги с одноименным названием. Чтобы осмотреть все достопримечательности парка, нужно купить однодневную путевку или абонемент на выходные дни.

На территории парка находится Молодецкий курган и Девья гора. Для туристов здесь есть прекрасные условия для отдыха, оборудованы удобные экологические тропы. Приезжая сюда с туристической группой, есть возможность услышать много легенд об этих местах. Все они связаны с атаманом Степаном Разиным и его казаками. Посетить это место можно самостоятельно и даже разбить палатку на живописном берегу.

Молодецкий курган
Девья гора

Еще один маршрут в заповеднике интересует туристов, особенно детей, это Ведьмино озеро. Все легенды и сказания связаны здесь с историей села Бахилово. Местные жители утверждают, что в этих местах в давние времена жили колдуны и знахари. 

Некоторые до сих пор верят языческим обрядам и повязывают ленточки на деревьях, загадывая желание. Тропа вокруг озера представляет собой сказочную территорию с фигурами леших, домовых и другой нечистой силы. Также посетители этого необычного места узнают здесь о многих видах растений и животных, населяющих территорию. Некоторые находятся на грани исчезновения.

Неподалеку от сел Малая Рязань, и Большая Рязань есть пещера, в которой, по преданию, укрывался Степан Разин. Сама пещера является природным памятником, она является одной из самых крупных карстовых пещер. Около пещеры есть чистые родники и места для отдыха.

Проехав через старинное село Ширяево, можно по руслу одноименного оврага попасть в уникальное место Каменная Чаша. На территории находится целебный родник с купальней и часовней Николая Чудотворца. Необычным считается появление родника. Эти места состоят из известняковых пород, которые очень хорошо впитывают воду и присутствие родника очень удивительно.

На небольшом речном судне можно проплыть по маршруту Мордовинской поймы. По пути встречаются разные виды водоплавающих птиц, на берегу и островах растут редкие виды флоры. Также здесь можно увидеть исторические места и услышать о событиях, происходивших больше ста лет назад.

Это только места, расположенные в национальном заповеднике Самарская Лука. Но эта область имеет еще очень много красивых мест природного происхождения.

(sanya) Александр
296
Поделиться:

Возврат к списку