Правила поведения отдыхающих в Туркмении

29.04.2021
620


Хотя Туркмению и относят к светскому государству, она своими корнями глубоко уходит к мусульманским традициям. Официально религия отделена здесь от государства, однако повсеместно туркменский народ придерживается канонов исламской религии.

Поэтому, планируя посетить эту среднеазиатскую страну, следует предварительно ознакомиться со всеми тонкостями этого гостеприимного государства Востока. 

Приезжающим сюда иностранцам необходимо знать общепринятые правила поведения в мусульманской стране, а также желательно по возможности выучить некоторые чаще всего употребляемые в обиходе слова на туркменском языке. 

Судите сами, иностранные туристы, обращающиеся с просьбами на родном языке принимающей страны, имеют гораздо больше шансов на приветливый отклик и готовность оказать посильную помощь со стороны местных жителей. 

В результате и гостям будет проще в общении, и устранятся сами собой возможные из-за незнания местных обычаев неловкие ситуации.

Ни в коем случае нельзя гулять по публичным местам города в пляжной откровенно открытой одежде. Причем это правило касается не только женщин, но и относится к мужчинам тоже. 

Лучше не гулять девушкам в коротких топах и шортах. Туркмены воспринимают легко одетых женщин как легкодоступных для сексуальных связей, и соответственно начинают нагло к ним приставать.

Во время посещения мечети важно обязательно соблюдать дресс-код. Мусульманки должны быть одеты в одежду, полностью закрывающую руки и ноги, чтобы их не было видно, сверху голову должен покрывать платок. 

Мужчинам допускается более свободный стиль одежды, при этом длина шорт должна быть такой, чтобы колени были полностью закрыты, или лучший вариант - брюки; сверху рубашка с длинным рукавом. 

Головной убор мужчинам надевать не обязательно, но желательна национальная тюбетейка на голове. Обувь надо одеть закрытую, не шлепанцы и не вьетнамки. При входе в мечеть обувь надо снимать обязательно.

Желательно с вопросами или с какой-нибудь просьбой обращаться только к людям своего пола: женщина – к женщине туркменке, мужчина – к туркмену.

Ни в коем случае в общественных местах не отзываться плохо о действующем президенте Туркмении – Гурбангулы Бердымухаммедове, об исламе, Коране и обо всём, что связано с Рухнамой. Когда что-то вызывает недовольство, на Востоке лучше промолчать.

Без предварительного разрешения нельзя фотографировать местных жителей в национальных одеждах, а также беременных туркменок. Надо быть бдительным во время фотографирования. 

В Туркмении существует список госучреждений и исторически значимых мест, в которых полностью туристам запрещается снимать. Там обычно вывешены предупреждения.

Категорически запрещается открыто употреблять алкоголь в общественных пунктах и на улицах. Нарушителей запрета могут задержать и даже посадить в тюрьму.

Старайтесь не затрагивать тем племен и туркменских династий. Один из щепетильных национальных вопросов у туркменов связан с курдами, считающими себя самостоятельным народом.

(sanya) Александр
620
Поделиться:

Возврат к списку