Погода в Черногории

10.06.2020
134


Черногория - удивительная страна. Она - одна из немногих на земном шаре, находится в трех климатических зонах. Для того, чтобы отдых принес удовольствие и радовал хорошей погодой, необходимо знать особенности климата на разных курортах Черногории на год.

Климат Черногории

Страна омывается Ароматическим морем и имеет средиземноморский климат. Если смотреть на карту, то к прибрежной части страны относятся Барская и Будванская Ривьера, Ульцнем, Которский залив. Каждый найдет свое место под солнцем, ведь сегодня Черногория - это почти 300 километров пляжей. Лето здесь жаркое, дожди отсутствуют, а если и бывают, то кратковременные. Зима приносит приятную прохладу и обильные снегопады. Средняя температура лета - 30 градусов, зимы - не более -6.

Погода в Черногории зимой

Горные вершины Черногории - прекрасное место для проведения зимнего отдыха и горнолыжного спорта. Снег выпадает в начале декабря и не сходит до конца марта.

Декабрь

Зима уже вступила в свои законные права, поэтому температура воздуха в центральной части достигает отметки 9-12 градусов со знаком плюс. Ночи значительно холоднее, потому не забудьте теплые вещи. В ночное время суток тут - до +5 градусов.

Январь

Температура воздуха во второй зимний месяц падает до +5,в некоторых районах может достигать отрицательной отметки в -10 градусов. В горах идёт снег, а на побережье преимущественно проливные дожди.

Февраль

Приближающаяся весна напоминает о себе незначительным потеплением. Воздух прогревается до +14-16 градусов. Отдых на побережье некомфортен из-за постоянных дождей.

Погода в Черногории весной

Черногорская весна схожа с весной в приморских городах России, однако температура воздуха значительно теплее. Весна - время неспешных прогулок и экскурсионных туров в Черногории: нет палящего солнца и изнуряющей жары. Сейчас особого внимания достоин фестиваль цветов “Дни камелий”, который длится две недели.


Март

В марте еще очень прохладно из-за обильных дождей. Температура воздуха на побережье - +8-14,в центральной части страны - +6-15. Вода в Будве прогревается до максимальной отметки в +15 градусов.


Апрель

Апрель считается холодным месяцем для открытия пляжного сезона, поэтому большинство туристов приезжают сюда на экскурсии. В этот месяц природа расцветает, особенно красивы сады глицинии. В этом месяце горнолыжный сезон завершается, температура воздуха на побережье Адриатического моря - +10-15.

Май

Этот месяц можно считать началом открытия сезона. Вода бодрящая, ее температура у берегов Будвы - +18. Пляжи уже убраны и готовы к встрече туристов. Именно в мае в Черногорию начинаются групповые экскурсии.


Погода в Черногории летом

Лето в Черногории жаркое и вполне располагающее к пляжному отдыху. Купальный сезон начинается в мае и длится до октября. Самое большое количество туристов посещают страну в конце июля-середине августа.

Несмотря на высокие температуры, все лето здесь комфортно, спасает морской бриз. Если вы планируете сэкономить, то лучше планировать отдых на конец высокого сезона, когда цены падают ровно в половину.

Июнь

Погода в Черногории в июне идеальна. Это - один из лучших месяцев для пляжного сезона: температура воды - +21 в Адриатическом море и +23 в Которском заливе. Воздух прогревается до +25-29 градусов.

Июль

В июле все пляжи Черногории наполнены туристами, вода достаточно теплая для отдыха с детьми. Ее температура -+25-28 градусов. Некое напоминание о летней прохладе присутствует только в горах, куда можно отправиться в туристический поход.


Август

Прогноз говорит, что на август месяц приходится температурный пик, как в воде, так и на суше. Единственное спасение от жары - поездки на север страны, где меньшее скопление туристов и прохлада.

Погода в Черногории осенью

Осень в Черногории - отличное время для экскурсий и размеренного, неторопливого отдыха. Лучше всего арендовать домик на берегу моря, любоваться рассветами и дышать морским бризом. Осенью температура воды в Черногории держится на отметке +23 до конца октября, поэтому купальник не стоит выкладывать из чемодана. Теплые вещи могут понадобиться только в ноябре для прогулок в вечернее время.

Сентябрь

“Золотое время” для отдыха: отдыхающих мало, цены падают, а море до сих пор теплое. На побережье средняя температура воздуха -+23, в центральных частях страны - +17-25.


Октябрь

Предсказать погоду в октябре невозможно, она может быть как сухой и солнечной, так и дождливой. День все еще теплый -+23, а вечером можно одевать теплые вещи.


Ноябрь

Ноябрь для туристов в Черногории не очень привлекателен - здесь начинается сезон дождей, а в горах идёт первый снег. Температура воздуха опускается до 15 градусов со знаком плюс.


(admin) Илья
134
Поделиться:

Возврат к списку