Плюсы и минусы лоукост перелетов

10.06.2020
777


Даже опытные путешественники не всегда знают о существовании дешевых перелетов. А зря, ведь такой способ передвижения помогает туристам значительно сэкономить на авиабилетах. Хотите узнать все плюсы и минусы лоукост перелетов? Tochka-mira расскажет о всех тонкостях покупки дешевых авиабилетов.

Что такое лоукостеры

Лоукостеры – это отдельная ниша авиакомпаний, которые занимаются бюджетными перелетами по самым разным направлениям. Благодаря привлекательным ценам на авиабилеты, туристы, имеющие небольшой капитал для путешествий, могут свободно передвигаться по всему миру. С каждым годом лоукост перелеты лишь популяризируются. В бюджетных авиакомпаниях стоимость билетов зависит от затрат на организацию перелетов, поэтому сервис, предоставляемый лоукостерами, значительно ниже, чем у обычных перевозчиков.

Преимущества перелетов лоукостерами

Кроме низкой стоимости билетов, у лоукостеров есть еще несколько преимуществ, которые помогут отказаться от традиционных перевозчиков.

Демократичные цены

Термин «low cost» переводится с английского языка как «низкая стоимость». Это слово говорит само за себя – цены у бюджетных авиалиний самые низкие. Этот факт подтверждается и на практике: средняя стоимость авиабилета – 45-110€ вне зависимости от направления.

Продажа билетов онлайн

Еще один неоспоримый плюс лоукостеров – возможность покупки билетов в Интернете, не выходя из дома. Если постоянно мониторить сайты бюджетных перевозчиков, то можно нарваться на скидки и акции, которые урезают стоимость билетов в 2-3 раза. Если пользоваться обычными сервисами поиска авиабилетов или покупать их в кассах аэропорта, то подобные бонусы недоступны.

Высокий уровень безопасности

По причине того, что бюджетным перевозчикам не выгодно постоянно ремонтировать свои самолеты, в авиапарке присутствуют только новоприобретенные лайнеры. Возраст их не превышает 3-х лет. Этот факт значительно повышает уровень безопасности, так как в традиционных авиакомпаниях самолеты могут быть в эксплуатации по 20-30 лет.

Приятные бонусы при покупке билетов

При покупке билетов у лоукостеров, действует простое правило экономии: чем раньше куплен билет, тем дешевле его стоимость. Таким образом, билеты, забронированные за 2-3 месяца до вылета, стоят меньше, чем те, что покупаются за 10 дней до полета. Чтобы получить уверенность в заполненности воздушного судна, авиакомпании устраивают распродажи, где билеты можно приобрести за 1-10€.

Рейсы всегда вылетают по расписанию

Когда самолет находится в аэропорту, авиакомпания платит за это определенную часть бюджета. Для лоукостеров ни к чему лишние траты на простой лайнеров, поэтому их самолеты одни из самых пунктуальных. Задержки возможны только при неблагоприятных погодных условиях и прочих форс-мажорных ситуациях.

Недостатки перелетов лоукостерами

Казалось бы у передвижения лоукостом нет недостатков, но они все же существуют. И некоторые из них могут действительно повлиять на выбор между бюджетными и традиционными авиакомпаниями.

Минимум комфорта

Удобства внутри лоукост самолетов минимальные, поскольку бюджетные перевозчики ориентированы на билеты эконом-класса. Кресла в салоне могут не раскладываться даже при длительных перелетах, да и установлены они так близко к друг другу, что порой нет возможности вытянуть ноги перед собой и размяться. При коротких перелетах эти недостатки незаметны, а вот при многочасовом полете отсутствие комфорта может неприятно сказаться на самочувствии.

Все за свой счет

За всю еду на борту придется платить самостоятельно, в стоимость билета она не включена. В исключительных случаях в самолете могут бесплатно предложить бутылку минералки. Да и выбор еды у лоукостеров скудный: 

  • выпечка; 
  • сладости;
  • пакетированные соки,
  • сэндвичи.

О какой горячей и полноценной пище речи не идет. На борту самолета нет никаких развлечений – телевизоры и радио отсутствуют, а книги и журналы стоят дорого. Планируя перелет лоукостером, придется самостоятельно заботиться о своем досуге. Отдельно придется заплатить и за багаж. В стоимость билета включена лишь цена провоза ручной клади.

Проблемы с отменой/заменой билетов

Нельзя просто так взять и отказаться от купленного билета или поменять его на другие сроки вылета. В лоукост авиакомпаниях за подобные манипуляции налагается настолько высокий штраф, что намного проще купить новый билет.

«Третьесортные» аэропорты

Бюджетные компании экономят на всем, в особенности на аэропортовых сборах. По этой причине лоукостеры нередко приземляются в «дешевых» аэропортах, расположенных далеко от городов. В этом случае возникает проблема найти экономный вариант трансфера.

Невозможность выбрать место

Лоукост авиакомпании не указывают в билетах номер места, на котором будет сидеть пассажир. О нем становится известно только во время регистрации на рейс. Поэтому, чтобы занять себе максимально комфортное местечко в самолете, придется заранее занимать место у стойки регистрации.

Самые популярные лоукостеры в мире

К числу наиболее популярных и надежных лоукост компаний в мире традиционно относят:

  • Победа (Россия);
  • Wizzair (Венгрия);
  • Smart Wings Airlines (Чехия);
  • Vueling Airlines (Испания);
  • AirBaltic (Латвия);
  • Pegasus (Турция);
  • FlyDubai (ОАЭ);
  • Air Arabia (ОАЭ);
  • Norwegian Air Shuttle (Норвегия).


(admin) Илья
777
Поделиться:

Возврат к списку