Культурные памятки Варшавы

22.05.2021
443


Планируя поездку за границу, каждый человек задумывается в какой город какой страны лучше ехать, и что же там можно увидеть. Сегодня статья будет о достопримечательностях Варшавы, а также немного её истории.

Немного истории

Как известно, Варшава - достаточно старый город, который является столицей Польши. Но столицей она считается только с 1596 года, до этого был Краков. 

На сегодняшний облик Варшавы повлияли действия войны, так как за то время она разрушилась практически на 85%, а её возведение проводилось по чертежам и иллюстрациям об этом городе, однако уже на современный лад.

Историческая часть города и разрушенные здания так же реконструировались по иллюстрациям, а также повествованиям оставшихся в живых после окончания войны жителей этого города. 

Несмотря на значительные разрушения, в этом городе всё же осталось достаточно немало достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности

Примечательными местами, на которые однозначно стоит взглянуть, являются такие дворцы Варшавы:

Королевский дворец;

Вилянувский дворец;

дворец Чапских;

дворец Красинских;

дворец Браницких;

дворец Острожских;

Королевские Лазенки с красивейшими озерами и парковыми зонами.

Внимания стоит и символ столицы Польши – дворец науки и культуры, который стал подарком И. В. Сталина после войны. В этом здании есть смотровая площадка, с которой можно увидеть столицу как на ладони.

Не менее прекрасными культурными памятками, стоящими к посещению, являются Уяздовский замок и Президентский Дворец. Обязательным местом для прогулки стоит считать старую, историческую часть Варшавы, районы Краковского предместья, очень живописная Площадь Спасителя.

Парки

В Варшаве невероятное количество красивых парковых зон:

  • Мокотовское поле;
  • сад Красинских;
  • сад Саксонский;
  • Пражский парк;
  • Варшавский зоопарк.

Выдающейся достопримечательностью является библиотека Варшавского университета благодаря необычному озелененному дизайну, а также ботанический сад на крыше этого здания.

Музеи

Также в Варшаве есть интересные музеи, которые стоят того, чтобы их посетить:

  • Музей Марии – Кюри;
  • Музей Варшавского восстания;
  • Центр науки «Коперник»;
  • Музей Шопена;


Стоит сказать, что разные части города в дневное и вечернее время, разные поры года могут быть разными, имея свои достопримечательности и каждый раз по-новому очаровывать и удивлять как своих жителей, так и приезжих туристов.

(sanya) Александр
443
Поделиться:

Возврат к списку