Как доехать до Грузии на машине

10.06.2020
148


Многие туристы привыкли путешествовать на своем личном автомобиле. Оно и понятно: ездить на машине комфортнее и удобнее, можно изучить все достопримечательности и не зависеть от туристической группы или иных обстоятельств. Tochka-mira в этой статье расскажет вам, как добраться до Грузии на машине, какие для этого нужны документы и особенности прохождения грузинской таможни.

Едем в Грузию на машине: какие нужны документы

Для туристов из России и большинства стран СНГ с Грузией установлен безвизовый режим. При путешествии на машине, все пассажиры автомобиля должны иметь заграничные паспорта, действительные на момент въезда на территорию страны.

Водителям также необходимо иметь с собой водительские права и страховой полис «Зеленая карта», он обязателен для заграничных поездок. Не помешает и туристическая страховка для всех пассажиров, лучше один раз «перестраховаться», чем потом в случае чего разгребать проблемы. Чтобы найти страховку для выезжающих в Грузию, можно воспользоваться нашим сайтом.

Для пропуска на погранпосте достаточно предъявить лишь водительское удостоверение и свидетельство транспортного средства (СТС).

Причем не обязательно, чтобы водительские права были международного образца, на границе примут права старого образца.

Автомобили, имеющие регистрацию в Крыму, на грузинской таможне пропускать отказываются. С чем связан этот факт, таможенники комментировать отказываются.

Как пересекать границу с Грузией на машине

Пересечение российской таможни не вызывает у водителей никаких проблем. Зевающие таможенники с неохотой проверят ваши паспорта во всевозможных базах и поднимут шлагбаум для дальнейшего следования.


На грузинской таможне пограничники указывают для автомобилистов место для остановки, чтобы все пассажиры могли проследовать в контрольно-пропускной пункт. Сам же водитель обязан показать таможеннику документы, предоставить на проверку салон автомобиля и открыть багажник. Только после этого водитель проходит через таможенный коридор и ожидает пассажиров.

До контрольно-пропускной пункта между Россией и Грузией «Казбеги-Верхний Ларс» можно добраться, следуя по трассе Е117.


Как доехать в Грузию на машине: оптимальный маршрут

Так как единственный автомобильный пункт пропуска со стороны России находится вблизи села Верхний Ларс, то из любого города страны придется ехать к нему. Ближайшие крупные города недалеко от села: Владикавказ, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Нальчик, Махачкала и пр.

Путь из Москвы в Грузию осуществляется по трассе М-4. По пути следования туристы проезжают многие города и останавливаются в Ростове-на-Дону. До этого города москвичам придется преодолеть расстояние в 1100 км. Будьте внимательны, ведь на протяжении всей трассы часто встречаются платные участки (30-55 рублей). Проехать этот отрезок пути можно за день, а уже в Ростове остановиться на ночлег.

Далее следует ехать в направлении трассы Р-217 до Владикавказа, а там свернуть на трассу А161 и Е117. Этот участок пути наиболее опасный для автомобилистов, так как начинается гористая кавказская местность, а полос движения всего две. Будьте внимательны на этом промежутке дороги.

Что посмотреть в Грузии на машине

Пересекая границу с Грузией, уже понимаешь, что попадаешь в невероятно красивую и живописную страну. Пейзажи сменяются один за одним: высокие горы, на смену которым приходят бескрайние зеленые луга, вдалеке которых виднеются густые леса. По дороге до столицы туристы могут посетить красивейшие природные объекты: ущелье Дарьяла, Терек, парк Казбеги, арку Дружбы Народов и многочисленные храмы.

Национальный парк Казбеги

Парк считается самым посещаемым природным объектом Грузии. Ежегодно на отдых сюда приезжает более 30 тысяч туристов со всего ближнего зарубежья. Территория парка раскинулась на высокогорье с восточного подножия Кавказских гор. Здесь можно увидеть живописные пейзажи и многих представителей флоры и фауны Закавказья.


https://tochka-mira.ru/wp-content/uploads/2018/10/5-3.jpg

Водопад Гвелети

Гвелетский водопад сам по себе небольшой, но вот его речная долина тянется на тысячу километров в гору. Чтобы узреть живописное место придется оставить машину на дороге и добираться до него пешком. На самой вершине горы находится смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на каньон и Кавказские горы.


Водопад Гвелети

Троицкая церковь (Гергети)

Высокогорная церквушка находится на высоте 2170 м над уровнем моря. Постройка была возведена еще в XIV веке, и в настоящее время является единственным культовым сооружением в Хеви. Удивительно, что со Средневековья здесь сохранилась колокольня, которая и в настоящее время созывает людей на богослужение.


Троицкая церковь (Гергети)

Водопад Тоти

Добраться до водопада Тоти можно на автомобиле, а все потому, что в этой местности часто проходят гонки по бездорожью. Водопад сам по себе небольшой, каскад воды неторопливо стекает с объемных камней. Вблизи воды есть смотровая площадка, стоя на которой можно ощутить прохладу брызг у себя на коже


Водопад Тоти

Крестовый перевал

Довольно необычный природный объект расположился недалеко от трассы – Крестовый перевал. Находится он на высоте 2379 м над уровнем моря и представляет собой скопление разноцветных почв и чернозема. Недалеко от перевала находится Кельское вулканическое плато и живописная долина реки Терек.


Монастырь Джвари

Грузинский храм недалеко от Мцхеты на вершине горы. Он был построен еще в VII веке и прекрасно сохранился до наших дней. С 1994 года монастырь входит в список памятников Всемирного наследия. Сейчас в Джвари проживает десяток прихожан, которые с удовольствием рассказывают об истории монастыря многочисленным туристам.


Монастырь Джвари

Собор Светицховели

Собор тоже находится в районе Мцхеты. Многие тысячелетия он считался самым главным собором в стране, а в 1994 году его внесли в список Всемирного наследия. Построили храм в IV веке и на протяжении всего времени его ни разу не реконструировали. Памятник архитектуры доступен для туристов в своем первозданном виде.


Собор Светицховели
(admin) Илья
148
Поделиться:

Возврат к списку