Израиль – колоритная и многогранная страна для идеального отдыха

10.06.2020
173


Подходят дни к долгожданному отпуску, но нет идей, куда отправиться отдыхать? Были во многих странах мира и ищите незабываемых впечатлений? Тогда смело отправляйтесь в Израиль. Отдых и туризм в Израиль получится не только запоминающимся, насыщенным и интересным, но и полезным для здоровья. Tochka-mira.ru нашел несколько причин, отправиться в эту страну.

Возможность совершать выгодные покупки

Любите шопинг? Тогда смело отправляйтесь в Израиль. Это возможность отдохнуть на море и при этом недорого закупиться. В Тель-Авиве, Хайфа, Иерусалиме сосредоточено огромное количество брендовых магазинов. Благодаря тому, что государство не накладывает никаких налогов на добавочную стоимость товаров, модные тренды здесь намного дешевле, чем в то же Нью-Йорке, Милане или Париже. Здесь также можно выгодно приобрести драгоценности, особенно бриллианты. В стране находится крупнейшая биржа алмазов в мире. С ее участием реализуется свыше 50 процентов всех добываемых алмазов. Приезжие часто покупают драгоценности и бриллианты от крупных производителей. На рынке Тель-Авива можно приобрести необычные восточные сладости, пряности, либо фрукты. Настоятельно рекомендуем торговаться!

Идеальное место для водных видов спорта

Независимо от того, какими водными видами спорта вы занимаетесь, страна с четырьмя морями способна впечатлить и приятно удивить. Курорт Герцлия славится своим яхт-клубом, Эйлат, расположенным на Красном море, известен восхитительными дайв-сайтами для дайвинга. Нагария предлагает заняться виндсерфингом.

Исторические памятники и святыни трех религий

Многие верующие люди приобретают туры в Израиль, чтобы совместить паломничество к религиозным святыням различных конфессий и отдых на море. Израиль считается Святой Землей. Библейские сказания гласят, что в этих местах родился и вел свои проповеди Иисус Христос. Именно в этой стране и зародилось христианство. Паломнические туры позволяют побывать в Храме Гроба Господня (Иерусалим), у Стены плача, посетить храм Благовещения (Назарет), усыпальницу основателя религии бахаи (Хайфа). Также приезжие могут посетить следующие памятники величайших и древнейших империй: Османской, Римской и т.д.

Отличное место для семейного отдыха с детьми

Курорты Израиля имеют отлично развитую сферу услуг и развлечений. Здесь располагается большое количество аквапарков, аттракционов, тематических парков, зоопарков и прочее. А потому, отдых для взрослых и детей в этой стране получится насыщенным, контрастным, запоминающимся и интересным. В отелях есть множество нянь, говорящих по-русски. Семьям часто предлагают выгодные туры и цены на отдых.

Лечебный туризм

Медицина Израиля считается одной из наиболее развитых и передовых в мире. Ежегодно в медицинские центры приезжает несколько ко тысяч человек, чтобы пройти диагностику и лечение. В стране находится большое количество горячих источников и уникальных целебных грязей. Клиники используют современные препараты, передовых технологии и инновационные решения.

Для посещения страны не нужна виза

Часто необходимость в оформлении визы отпугивает туристов и накладывает на них определенные проблемы. При этом времени и возможности заниматься оформлением есть далеко не всегда. Иногда хочется сорваться под настроение и слетать на море (особенно, если на работе возникло неожиданное “окно”). В таком случае, поездка в Израиль – именно то, что нужно. Отдых гарантированно получится запоминающимся, полезным и насыщенным. Здесь разрешено находится до 90 дней в полугодие.

Четыре моря

Любители пляжного отдыха и лишней возможности понежиться в море Израиль предоставляет на выбор 4 моря. Посетить можно любой из них:

  • Мертвое;
  • Галилейское;
  • Красное;
  • Средиземное море.

Наиболее подходящим для загара считается Мертвое море, что обусловлено мягким ультрафиолетом и другими природными особенностями. 

Мертвое море

Никакого языкового барьера

Приблизительно четверть местного населения раньше жило в СССР. А потому, недопонимание путешественников здесь случается крайне редко. Благодаря иммигрантам в страну удалось перенести не только русский язык, но и менталитет, часть культуры, вкусы. А потому, туристы из России и других стран СНГ чувствуют себя в Израиле достаточно комфортно.

Природное оздоровление

Путешествие в Израиле – это хорошая возможность оздоровиться. Особенно известно своими оздоровительными качествами Мертвое море, содержащее огромное количество полезных минералов и других микроэлементов. Вода Мертвого моря помогает при лечении следующих заболеваний:

  • Псориаз;
  • Ангины;
  • Насморк;
  • Прыщей;
  • Экземы;
  • Аллергии.
Также море способствует улучшению кровообращения, снимает стресс, успокаивает нервную систему и прочее. Морская грязь же оказывает следующее положительное действие на организм: 

  • Улучшение общего состояния волос;
  • Отличный способ борьбы с себореей;
  • Разглаживание морщин и омоложение кожи;
  • Помощь при бессоннице, мигренях, артрозе, переутомлении, а также радикулите.

Климат Израиля

Климат в стране субтропический. Наиболее комфортные условия для проживания и отдыха в районе Иерусалим. Август - самый жаркий месяц, максимальная дневная температура в это время года может достигать +40 градусов Цельсия (в южных районах), ночью - +20 градусов Цельсия. Летом практически не выпадает осадков, их наибольшее количество прослеживается зимой. Самым дождливым же месяцем является январь. Климат Израиля зимой достаточно теплый. Температура воздуха редко опускается ниже 0 градусов. Статус наиболее засушливой территории имеет пустыня Негев. Среднегодовая сумма осадков здесь редко превышает 20 мм.

Национальная кухня Израиля

Вернувшись на свою древнюю землю, евреям удалось принести с собой не только большое количество языков, культурных ценностей и традиций, но и кулинарное наследий различных стран. Все блюда вместе с коренными кушаньями создали многогранную и неповторимую израильскую кухню. Здесь прослеживается сильное влияние арабских традиций. Национальная кухня Израиля подразделяется на сефардскую и ашкеназкую. Первая относится к еврейскому народу, который прибыл из страны Ближнего Востока. Блюда отличаются душистыми травами и специями, насыщенным и острым вкусом. Ашкеназкая кухня напрямую связана с евреями из Западной, а также Восточной Европы. Еда имеет скромные и привычные для европейцев вкусовые оттенки. Местные жители во время приготовления и потребления пищи придерживаются определенным религиозным законам кашрута. К примеру, евреям запрещены к употреблению моллюски и свинина. Все же молочные продукты должны быть приготовлены и съедены отдельно от мясных блюд. Если блюдо приготовлено согласно законам кашрута, ее можно считать “кошерной” (разрешенной). В стране есть “кошерные” кафе, столовые и рестораны. Они делятся на мясные и молочные. Встречаются здесь и “некошерные” заведения общественного питания (китайская, русская, французская кухни).

Уличная еда и закуски

В Израиле существует традиционное блюдо под названием хумус. Это своеобразная закуска, приготовленная из нутувого пюре (из турецкого гороха), лука, оливкового масла, сока лимона, специй, чеснока. Также в блюдо часто добавляют тхину – соус-паст, изготовляемая из семян кунжута. Хумус служит как гарниром, закуской, так и основным блюдом. В качестве уличной пищи хумус добавляют в питу (круглый хлеб в виде кармана). Таким образом, фаст-фуд получается не только питательным, но и полезным. Среди местных жителей уличное питание пользуется большой популярностью. В Израиле есть огромное количество лотков, лавочек, закусочных и других мест, где продается быстрый “перекус”.

Интересные факты про Израиль:

  • В стране нет Конституции, а также объявленных границ государства;
  • На самом деле, Мертвое море - это озеро, тогда как воды его больше напоминают жидкое масло, недели соленой раствор. Из-за большого количества калия, магния, натрия, кальция, а также множества других микро- и микроэлементов в составе воды, уже после 15 минут купания кожа становится гладкой, как шелк;
  • В стране очень много зелени. Даже к наиболее маленьким кустам проводится капельная система полива;
  • Местные жители очень громко разговаривают. Возможно, причина этому горячий темперамент, либо же иначе общаться на иврите у израильтян не выходит;
  • В стране очень любят животных. Столица известна своим пляжем для собак. Бездомных собак найти практически невозможно, их сразу разбирают семьи. Котов же наоборот очень много. Несмотря на это, они крупные, чистые, ухоженные откормленные и сытые;
  • Даже в самом небольшом магазине можно расплатиться банковской картой;
  • Многие израильтяне очень молодо выглядят. Скорее всего, причина этому - распространенный спорт. Здесь можно увидеть приверженцев здорового образа жизни повсеместно. Многие люди занимаются виндсерфингом, кайтером, серфингом и другими видами водного спорта;
  • Помимо евреев в Израиле проживает свыше 70 различных национальностей;
  • В Израиле есть районы и даже целые города, где никто не говорит на иврите;
  • Израиль занимает 8 место в мире по продолжительности жизни населения. Средний показатель составляет 81.5 лет.

Израиль
(admin) Илья
173
Поделиться:

Возврат к списку