Джилы-Су — природное урочище в Кабардино-Балкарии

10.06.2020
655


В верховьях реки Малки у подножия могучей горы Эльбрус расположилось природное урочище в Кабардино-Балкарии под название Джилы-Су.

Дорога в Джилы-Су

Дорога в Джилы-Су

Дорога проходит по крутым серпантинам, через горы, хребты по узким дорогам. Но несмотря на это, пейзажи заставляют затаить дыхание от потрясающей красоты! За каждым поворотом появляются великолепные живописные виды на горы.

Главный сюрприз - это вид на Эльбрус. Его снежные вершины видны практически на протяжении всего пути. Но после обеда он любит прятаться в тумане. Поэтому выезжать лучше рано утром, чтобы в дороге полюбоваться этакой красотой.

Долина Нарзанов

Далее дорога проходит по Долине Нарзанов. Когда-то тут кипела бурная деятельность: работали пионерские лагеря, турбазы и базы отдыха. А сейчас в этом чудесном месте тихо и спокойно. Все заросло, здания полуразрушены.

Долина Нарзанов

Зато здесь находится множество источников нарзанов. Вода прохладная и чистая, с газом и очень разная на вкус. 

Минеральных источников более двадцати. Какие-то текут из труб, какие-то бьют прямо из-под земли. 

Расположены они вдоль горной речки Хасаут.

Водопады ущелья

Еще немного попетляв по дороге, появляется урочище Джилы-Су.

Нереальной красоты место с видом на Эльбрус, скалами, ущельями, величавыми водопадами.

Водопады ущелья

Основных водопадов три:

  • Султан;
  • Каракая-Су;
  • Эмир.

Султан самый большой и шумный. Его высота достигает сорока метров. Лавина падающей воды завораживает взгляд.

Чуть меньше высотой - 25 метров - водопад Каракая-Су, тем не менее такой же мощный и красивый.

Эмир самый маленький. Его высота всего семь с половиной метров. Он находится рядом с Каракая-Су. У него свое очарование. Смотреть можно бесконечно.

Источники Джилы-Су

Урочище знаменито своими лечебными источниками. У каждого есть свое название, которое соответствует лечению того или иного недуга. Например: “глазной”, “почечный”, “желудочный” и много других.

Нарзанный источник с температурой +24 градуса очень популярен. Его лечебная вода заполняет небольшой каменный бассейн, в котором купаются люди. Из-за большого количества желающих составили расписание: с 6-00 до 10-00 и с 13-00 до 17-00 купаются мужчины. В промежутке купаются только женщины.

Источники Джилы-Су

Долго находится в нарзанной воде противопоказано. А вот недолгое купание разрешено и способно взбодрить любого.

Вечером, когда воду из бассейна сливают, происходит более сильное выделение серных газов, которые полезны для здоровья.

Поляна Грибов

Недалеко от водопадов, на горе Алатырь есть открытое плато с необычными камнями. Эти образования, вулканического происхождения под воздействие ветра и воды получили неординарный вид. Высотой от двух до пяти метров они очень похожи на огромные грибы.

Поляна Грибов

Летом, в солнечные дни шляпки грибов нагреваются. Путешественники любят забраться на них и погреться, любуясь волшебной красотой вокруг.

Урочище Джилы-Су дает силу и энергию всем, кто побывал там. Великолепные виды, лечебные воды, прекрасный воздух улучшат не только здоровье, но и укрепят дух!

Джилы-Су
(admin) Илья
655
Поделиться:

Возврат к списку