Что такое экотуризм. Куда можно совершить экологический тур в России?

10.06.2020
2617


Экотуризм

Экотуризм

Как хочется порой отдохнуть от шумной городской жизни в глухом углу бескрайнего леса или на озере. Интересно встретиться вдруг с лесными жителями – лосем или лисой – и знать о них больше. Всё это – интересы экотуризма.

В России экологический туризм начал развиваться в 1990-е годы. Сегодня он насчитывает несколько сотен туров, однако, несмотря на большую популярность, русский экологический туризм ещё не настолько развит, как, например, в Коста-Рике – законодательнице подобного отдыха. 
Что такое туризм вообще и экологический туризм в частности? Французы туризмом назвали прогулку, поездку. Экотуризм подразумевает такую прогулку с сохранением природы и особой бережностью отношений человека с тем, что его окружает. 

Туризм выгоден и путешественнику и бизнесу, а экологический туризм, помимо денежных благ и прекрасных впечатлений от поездки, решает ещё и много вопросов охраны природы. Но это и гораздо более хлопотно для организаторов, и затратно финансово, хотя для перспективы развития региона очень выгодно.

Экологический туризм

Экотуризмом можно называть такое путешествие, в котором соблюдаются некие условия:


  • Люди узнают много нового о том, как следует оберегать природу о от гибели и начинают следить за своими поступками;
  • Путешественники и люди, живущие в зоне экологического туризма, берегут эти заповедные места;
  • Путешественники знакомятся с особенностями флоры и фауны этого региона через рассказ проводника, общение с животными в вольерах или на открытой местности, узнают легенды и фольклор местных жителей;
  • Туристы очень аккуратно относятся к тому месту, где оказались, чтобы после их ухода ничто не напоминало об их былом присутствии. Сохранение природы в целой и невредимой – вот что такое экологический туризм в реальности;
  • Местные жители и те национальные парки, заповедные уголки, что принимали гостей, должны иметь материальную выгоду от путешественников, чтобы направить её на сохранение экологии места и развития подобного вида путешествий.

Экотуризм России

В России множество заветных уголков, куда можно забраться подальше от людей и городов.

Карелия и Дальний Восток, Урал и Калининград, Алтай и Байкал. А великая Волга! 

Сколько великолепнейших мест можно встретить здесь, но местные жители так редко считают их своим богатством и ещё реже оберегают чистоту волжских берегов и сохраняют рыбу, в большом разнообразии тут живущую.

Например: чудесное место для экотуризма в Кабардино-Балкарии - Джилы-Су, о котором мы написали статью .

Урочище Джилы-Су

Путешествие, называющееся экологический туризм, должно учитывать экологичность транспорта для туристов, полезность местного питания, и чистоту тех мест, куда люди стремятся приехать отдохнуть, да ещё важно, чтоб эта чистота осталась нетронутой и после их отъезда. И тогда отдых в любом уголке России будет ничуть не хуже, чем в других странах.

Видео: ТОП 10 лучших мест в России

(admin) Илья
2617
Поделиться:

Возврат к списку