Что такое активный отдых?

20.05.2021
8714


Активный отдых — Занятие в котором есть достаточные физические нагрузки, и по минимуму умственных и моральных. Это могут быть танцы, пробежки, футбол с друзьями и еще много чего. 

Активным отдыхом можно назвать практически любую деятельность человека. Главное отличие такого отдыха это — удовольствие.

Чем полезен активный отдых?

Активный отдых полезен не только тем что помогает поддерживать практически все группы мышц в тонусе. Он дает прилив энергии человеку, как в умственном, так и в физическом понимании. 

Также, находясь в кругу друзей или просто веселой компании, интересно проводя время, ваш организм будет вырабатывать гормон счастья — серотонин. 

Он помогает вам поддерживать хорошее настроение, и имеет свойство быстро восстанавливать организм, избавлять от стрессов. Практикуя такой отдых вы гарантируете своему организму нормализацию работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Два вида активного отдыха

Условно существует два вида активного отдыха. Это водный и сухопутный.

Водный активный отдых

В пример водного активного отдыха можно привести следующие виды спорта:

Дайвинг

Подводное плавание с аквалангом, маской. Вы можете почувствовать себя космонавтом в невесомости. Очень интересный вид активного отдыха, в плане как физических нагрузок, так и получения новых ощущений, изучая подводный мир.

Каякинг

Один из видов экстремального спорта. Решив попробовать себя в каякинге вы обеспечиваете себя морем эмоций. Этот вид спорта можно поделить на командный и одиночный. 

К командному можно отнести игру кануполо — игра в мяч на каяках, гребной слалом — гребля на каяках, байдарках, время провождение с самым близким человеком. Одиночный — отдых на природе, спокойствие и умиротворение.

Рафтинг

Рафтинг не особо подойдет людям со слабой физической силой. Это сплав по реке на рафах, но от обычного заплыва на байдарках отличается тем, что река должна быть бурная, с порогами, водопадами.

Сухопутный активный отдых

Примеры:

Поход в горы

Достаточно серьёзная нагрузка на неподготовленного человека, но в хорошей компании это будет прекрасный вариант весело провести время.

Велотуризм

Подойдет любителям покататься на велосипеде. Путешествие на велосипеде один из самых интересных вариантов провести время как в одиночку, так и со знакомыми людьми.

В активном отдыхе найти что-то интересное для себя нетрудно. Он поможет вам забыть о проблемах, стрессах, позволит расслабиться и отдохнуть в одиночку или с близкими людьми.

(sanya) Александр
8714
Поделиться:

Возврат к списку