Что посмотреть в Вене – городе контрастов и уникальных архитектурных сооружений

10.06.2020
703


Вена – это аристократичный, красивый, возвышенный и изысканный город, который заслуживает внимания туристов. Он полон особого шарма и роскоши. Здесь так много известных музеев и галерей, исторических памятников, выдающихся архитектурных сооружений и других ярких достопримечательностей, что расставить для себя приоритеты бывает крайне сложно. Особенно, очутившись в городе впервые. Столица Австрии имеет непередаваемую атмосферу, которую не удастся передать, ее можно лишь ощутить. Tochka-mira.ru расскажет про наиболее интересные и увлекательные достопримечательности Вены, а также несколько интересных фактов о столице.

Лучшие достопримечательности Вены

Ратушная площадь

В Вене, как и во многих других европейских городах, огромную роль в жизни местных жителей играет площадь возле здания Ратуши. Вот только если в древние времена здесь оглашались народу важные законодательные изменения, то теперь многие воспринимают эту площадь лишь как место проведения традиционной рождественской ярмарки — пожалуй, самой большой и праздничной во всей Западной Европе.

Ратушная площадь

Колесо обозрения

Ярмарочная площадь и парк аттракционов полноценно работают с марта по октябрь, но даже зимой можно посетить главную достопримечательность Пратера — колесо обозрения. Колесо обозрения в Вене - это недорогой и очень интересный способ взглянуть на город с высоты птичьего полета.

Колесо обозрения

Собор Святого Стефана

Один из символов Вены является необычный собор Святого Стефана. На его крыше изображены гербы Австрии и столицы. На башнях, возвышающихся над городом, расположена колокольня и десятки разнокалиберных колоколов. Посмотреть на это архитектурное произведение искусства нужно хотя бы издали. Лучше всего – попасть внутрь или даже присоединиться к экскурсионной группе. Их водят по самому собору и в подземные катакомбы. Экскурсии проводятся каждый 30 минут. Попав в Вену в период с июля и до сентября, стоит посетить экскурсии, предусматривающую посещение чердачного помещения. Она проводится по субботам в 19:00. С вершины собора перед посетителям открывается незабываемый вид на Вену.

Собор Святого Стефана

Шенбрунн

Дворец австрийских императоров является вишенкой на торжественном архитектурном торте города. Он был возведен в стиле барокко. Даже если вам не нравится посещать дворцово-парковые комплексы, здесь понравится каждому путешественнику.

Шенбрунн

Площадь Шварценбергплац

Это место является одним из наиболее популярных и узнаваемых в Вене. На площади находится знаменитый Венский музей, Технический университет, церковь Карлскирхе, а также Дом художника. Зимой здесь проводятся тематические рождественские ярмарки.

Венский зоопарк

Особого внимания заслуживает венский зоопарк. Это древнейший зоопарк в мире. Он считается одним из наиболее интересных и богатых на редкие виды животных. Это отличное место для посещения с детьми. Цена билета для детей составляет 8 евро, для взрослых – 16.5 евро. Малышам до 6 лет вход бесплатный.

Венское центральное кладбище

Это кладбище является наиболее музыкальным во всей Европе. Здесь можно найти могилы таких выдающихся композиторов, как Бетховен, Шуберт, Штраус и т.д. На кладбище очень тихо, спокойной и умиротворенно. Удобнее всего сюда добираться на трамвае №71, из-за чего среди местных жителей ходит эвфемизм “его забрал трамвай №71”.

Студгородок

Для создания контраста и уравновешивания впечатлений от классической Вены, следует сходить на прогулку в студенческий городок венского экономического университета. Здесь можно найти целую коллекцию футуристических зданий, возведенных по последнему слову дизайна и архитектурной мысли. Здесь проводятся и экскурсии, но вряд ли вы захотите потратить несколько часов на рассказы про университетские корпуса.

Студгородок

Бельведер

Столица Австрии по праву считается городом культурных достопримечательностей, святынь, величественных дворцов и музеев. Неотъемлемым же пунктом осмотра Вены является Бельведер. Это дворцовый комплекс, который состоит из двух частей – Нижний и Верхний Бельведер. Обычно путешественников привлекает последний, потому как здесь хранятся шедевры известного на весь мир Густава Климта. Стоимость билетов на посещение этого места достаточно велика. Чтобы войти в Верхний Бельведер придется заплатить 14 евро. Чтобы осмотреть весь комплекс, нужно отдать 31 евро.

Бельведер

Венская опера

Если вам не нравятся оперные представления, стоит взглянуть хотя бы на само здание. Это сооружение определенно заслуживает внимания. Его архитектурная изысканность поражает воображение туристов. Цены на концерты не дешевые, однако их посещение того стоит.

Дом Моцарта

У многих людей, особенно тех, которые любят классическую музыку, Вена ассоциируется с Моцартом. Именно в этом городе можно побывать в доме величайшего композитора. Именно в этих стенах была впервые написана “Женитьба Фигаро”, именно здесь чаевничали Гайдн и Бетховен. Сегодня в доме организован концертный зал, музей и небольшое кафе “Фигаро”. Вход стоит 10 евро.

Дом Моцарта

Музей истории искусств

Музей истории искусств в Вене – это настоящий кладезь мировых шедевров. Здесь хранятся произведения таких творцов, как Рубенс, Рафаэль, Босх, Тициан, а также Рембрандт. Этому месту можно посвятить не один день. Даже если посетить музей мимолетом, все равно удастся получить массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций. Стоимость входного билета составляет 14 евро.

Музей истории искусств

Венский лес

При возможности, постарайтесь выделить время для осмотра Венского леса. Находится этот биосферный заповедник, охраняемый ЮНЕСКО, в окрестностях столицы. В свое время здесь прогуливался Фрейд и Кафка. Сегодня же здесь может пройтись и отдохнуть каждый желающий, наслаждаясь красивым видом природы и кухней местных ресторанов.

Венский лес

Дом восковых фигур мадам Тюссо

Несомненно, наиболее известный и значимый музей восковых фигур расположен в Лондоне, однако назвать венскую коллекцию скудной и бедной вряд ли удастся. В этом месте собраны точные копии таких известных деятелей, как Штраус, Моцарт, Климт, Эйнштейн. Есть здесь и фигуры современных знаменитостей: Майкл Джексон, Анжелина Джоли, Джнни Депп и прочие. Входной билет для взрослого обойдется в 18.5 евро, для детей он составит 14.5 евро.

Дом восковых фигур мадам Тюссо

Интересные факты про Вену:

  • Ежегодно здесь проводится такое знаменитое мероприятие, как Венский бал (Wiener Opernball). Это престижное, роскошное и очень затратное событие. Билет можно купить лишь задолго до бала, его стоимость колеблется от 200 до 20000 евро;
  • Впервые в мире круассан был испечен именно в Вене. Это событие приурочено победе над турками. Его форма напоминала мусульманский полумесяц. Блюдо это называлось венским рогаликов. Благодаря Марии Антуанетте рогалик попал во Францию, после чего он сразу же пришелся по вкусу местным жителям в качестве булочки на завтрак. Кондитерское изделие получило название французского круассана;
  • В Вене не нужно покупать бутилированную воду. Пить ее можно прямо из водопроводного крана. Так, в систему водоснабжения города вода поступает из альпийских источников, которые оборудованы специальными санитарными зонами. Порядок этот сохраняется здесь вот уже свыше 130 лет;
  • Именно в Вене в 1927 году были впервые созданы известные во всем мире конфеты PEZ. Название бренда конфет происходит от немецкого слова Pfefferminz – мята, потому как первые конфеты имели только такой вкус. Они были изобретены в качестве альтернативы сигаретам;
  • Еще один интересный факт о Вене – здесь выпускается старейшая газета в мире под названием “Wiener Zeitung”, которая была впервые издана в августе 1703 года;
  • В парке Пратер функционирует знаменитое колесо обозрения под названием Wiener Riesenrad, высота которого составляет 65 метров. Существует оно с середины 19 века и официально считается одним из старейших в мире. На сегодняшний день «Венское гигантское колесо» является одним из признанных символов австрийской столицы. Несмотря на то, что в Пратере есть и более высокое и современное колесо, старинный аттракцион неизменно привлекает множество отдыхающих;
  • В Вене расположен второй по величине в Западной Европе православный храм русской церкви – Собор святителя Николая Чудотворца;
  • Один из наиболее старых зоопарков в мире – это зоопарк Шенбрунна. В 20100 году он был назван лучшим зоопарком Европы;
  • В городе расположен крупнейший в Европе музейный комплекс под названием Музейный квартал. Его площадь составляет 60 тысяч м2;
  • Иосиф Сталин пробыл в Вене 5 недель. Это наиболее длительная зарубежная поездка в его биографии. Существует даже мемориальная доска на доме, где он жил;
  • В 2012 году Вена получила статус «лучшего города для жизни» среди 220 городов мира;
  • В барах и кафе Вены можно не бояться «перебрать» спиртного. Для посетителей, которые потеряли чувство меры, предусмотрены специальные “автоматы-вытрезвители”, куда нужно опустить монету, после чего получить в нос пары концентрированного нашатыря. Опьянение отступает мгновенно;
  • Центральное венское кладбище является крупнейшим в Европе. Оно занимает второе место после гамбургского кладбища. Дата основания – 1874 год. Площадь кладбища составляет 2.5 квадратных километров. Здесь похоронено свыше 3 миллионов человек и установлено около 330 тысяч памятников.

(admin) Илья
703
Поделиться:

Возврат к списку