10 стран мира, куда не стоит ехать  туристам

10.06.2020
284


Казалось бы, после прошедшего периода мировых войн, в мире должны были остаться лишь мирные и демократические страны, беспокоящиеся про благосостояние населения. Развитые государства, такие как США, страны ЕС, Сингапур, Япония, Гонконг, Канада, по праву считаются образцом демократии и спокойствия. А потому, они пользуются широким спросом среди туристов. Относительно благополучными считается РФ и страны СНГ. Однако есть ряд государств, куда не стоит ехать туристам из-за религиозных, экономических, военных проблем, конфликтов религиозного и межэтнического характера, природных катаклизмов, а также низкого уровня жизни. Есть множество государств, где постоянно ведутся боевые действия и есть серьезная опасность для жизни путешественников. В некоторых странах конфликты срыты, но могут возникнуть в любой момент. То же самое касается и потенциальных природных катастроф, которых никому не удастся предвидеть. Tochka-mira.ru подготовил список опасных для туристов стран.

Пакистан

Жизнь в этой стране – бывшей части колониальной Индии, всегда была беспокойной. Войска правительства ведут постоянные сражения с террористическими группами и повстанцами. Здесь нет стабильной политической системы, и существует угроза внезапного возникновения войны с Индией. Путешественники едут сюда из-за завораживающих горных пейзажей. Здесь есть множество сооружений древней архитектуры, постоянно ведутся раскопки прошлых цивилизаций. Однако от поездки стоит все же отказаться. Особо опасной считается территория вдоль границы с Афганистаном, которую контролируют талибы, город Карачи, а также район Балухистан.

Пакистан

Афганистан

Афганистан – крайне бедная и опасная для приезжих страна, где проживает большое количество религиозных фанатиков. Здесь есть большой шанс ограбления или похищения путешественников, а также возможность случайно попасть в эпицентр террористического акта или взрыва. Несмотря на все опасности и постоянные военные конфликты, Афганистан для туристов имеет определенную привлекательность. Страна богата историей, древних архитектурных объектов и артефактов. К сожалению, за последние несколько лет, из-за режима правления талибов было уничтожено множество исторических объектов, включая скульптуру Бамиян – наиболее высокая буддийская постройка в мире.

Афганистан

Сирия

С 2011 года в Сирии непрерывно ведется гражданская война. Повстанческая армия и вооруженная оппозиция нападает на правительственные войска президента Башара аль-Асада. Несмотря на всю опасность, отважные путешественники отправляются сюда, чтобы посмотреть на следы Александра Микедонского и Саладдина, древние артефакты и самую старую столицу мира – город Дамаск. Также известно государство и сохранившимися до наших времен замками крестоносцев, которые были сооружены в 7-8 веке. И все же, лучше отказать себе в поезде в эту страну.

Сирия

Зимбабве

В Зимбабве процветает тоталитарный режим. Главой страны считается президент Роберт Мугабе. Его сельскохозяйственные реформы привели к сильной инфляции, безработице и настоящей разрухе. Туристам не стоит отправляться в Зимбабве из-за большого количества банд, грабителей и беззакония полицейских. Собственники частных территорий без раздумий могут застрелить чужака. Нередки случаи подрыва на минах. Знаменитый водопад Виктория и различные национальные парки не стоят того, чтобы рисковать своей жизнью.

Зимбабве

Алжир

В этой стране порядок - весьма хрупкая вещи, которая осуществляется благодаря военному подавлению всех восстаний и преследование религиозных исламских, а также террористических группировок, связанных с Аль-Каидой. Часто в гостиницах, апартаментах, аэропортах и других местах происходят взрывы и перестрелки. Опаснее всего наблюдать и тем более участвовать в демонстрациях. Алжир для туристов относительно безопасен в северной части (горы Атласа и Средиземноморские побережья). Наиболее же опасной является пустыня Сахара. Путешествовать по территории страны можно лишь с организованной туристической группой и вместе с охраной. Tochka-mira.ru предупреждает: не стоит ненамеренно и намеренно оскорблять чувства местных жителей, фотографировать их и военных, вести рассуждения на религиозные и политические темы.

Алжир

Демократическая Республика Конго

Согласно информации МВФ, Демократическая Республика Конго – страна, расположенная в Центральной части Африки, считается наиболее бедной в мире. Помимо экономических проблем, здесь также прослеживается нестабильная политическая ситуация, постоянно происходят конфликты между общинами и племенами (вплоть до кровопролития). Несмотря на то, что сейчас 21 век, в стране до сих пор фиксируются случаи каннибализма. Государство известно наиболее высоким уровнем изнасилования и процветания сексуального рабства. Не стоит ехать сюда путешествовать, тем более самостоятельно. Нередко приезжие вовлекаются в вооруженные разборки между племенами, стают жертвами уличных грабителей и насильников. Ограбить туриста могут не только преступники, но и местные жители. Для них, забрать ценные вещи и снять золото с путешественников считается вполне нормальным.

Демократическая Республика Конго

Бурунди

Ближе к востоку от Демократической Республики Конго расположена небольшая страна под названием Бурунди. Она не имеет выхода к морю, однако омывается водами озера Танганьика – наиболее длинное пресноводное озеро, обладающая второе место по глубине и объему после Байкала. В стране мир очень хрупок, что обусловлено многочисленными убийствами президентов и военной диктатурой. Он может быть в любой момент нарушен представителями одного или даже нескольких враждующих племен, вооруженных огнестрельным оружием. Передвигаться на автомобиле здесь крайне опасно. Человека, не знакомого с местными порядками, может ждать автоматная очередь со стороны повстанцев и даже полицейских. В темное время суток здесь начинается комендантский час.

Бурунди

Нигерия

Нигерия является африканским государством, обладающим наибольшим показателем густоты населения. Это опасная страна для туризма страна, где проживает свыше 200 этнических групп, враждующих между собой. Именно их столкновения во многом препятствуют установления стабильности государства. Повстанцы активно воюют с войсками правительства. В регионах Байелса, Дельта и Бакасси постоянно происходят стычки правительственных войск и повстанцев, а также различных банд. Местных жителей, как и приезжих, нередко похищают. Помимо этих опасностей, путешественники рискую заболеть СПИДом, желтой лихорадкой и рядом других опасных недугов.

Нигерия

Сомали

Страна известна своими пиратами. До сих по в прибережных водах они осуществляют нападения на корабли. С 1991 года ведется гражданская война, разделившая государство на 5 территорий, независимых друг от друга (Галмудуг, Сомалиленд, Маакхир, Северное Сомали и Пунтленд). Ими управляют главы военизированных группировок. Здесь полностью отсутствует такое понятие, как центральная власть, тогда как политическую ситуацию можно назвать хаотичной. Эта страна занимает второе после Северной Кореи место в мире по нетерпимости к христианам. Потому как большая часть местного населения – это мусульмане сунниты, исповедующие ислам. Путешественники здесь встречаются крайне редко. Обусловлено это частыми похищениями людей с целью дальнейшего выкупа, вооруженными нападениями, захватом пиратами, взрывах на мине и прочее. Редкие путешественники в стране подвергаются угрозам вооруженного нападения, похищения ради выкупа, подрыва на мине, захвата пиратами и др. Вместо светских законов в Сомали действуют законы шариата.

Сомали

Северная Корея

В 1953 году КНДР стала закрытым государством, имеющим плановую экономику. Властью обладает Трудовая Партия Кореи, тогда как передача поста главы происходит по наследству. Политика изоляции касается и любителей путешествий. Лишь жители КНР имеют облегченный доступ в страну. Для всех же остальных туристов, необходимо пройти длительную и сложную процедуру получения разрешения на въезд. Преимущества имеют лишь организованные туристические группы, которые прошли проверку спецслужб страны. Северная Корея для туристов из России доступна, если полететь авиационным рейсом Владивосток-Пхеньян, предоставляемым компанией Air Koryo. Есть в КНДР и несколько запрещенных для путешественников районов – зона Кымгансан, расположенная на границе с Южной Кореей, а также Расон (новая экономическая зона на севере страны). Туристы едут сюда из-за природных достопримечательностей. Наибольший интерес вызывает Небесное озеро, которое находится на границе с Китаем. Также большим спросом среди приезжих пользуется Рюген – отель высотой в 105 этажей. Посетить Пхеньян может каждый желающий, за исключением граждан СССР и Южной Кореи, а также журналистов. Запрещено ввозить в страну любую литературу, касающуюся КНДР, кроме той, что была напечатана в самой Северной Кореи. Запрещена и пропагандистская литература. В Пхеньяне посещать можно не все районы. Для туристов существуют специальные маршруты, согласно которым можно осматривать достопримечательности. За перемещением путешественников строго следит полиция. Запрещено здесь делать фотографии военных и любых других объектов, запрещенных правительством. Угроза в КНДР существует лишь со стороны организаций правительства. Однако она крайне серьезная, а потому не следует нарушать не единого правила.

Северная Корея
(admin) Илья
284
Поделиться:

Возврат к списку